- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к фронтально парному занятию по ФЭМП детей в подготовительной группе
Технологическая карта фронтально - парного занятия (ФПЗ)
Ф.И.О. участника Изосимина Ольга Николаевна
Образовательные области: познавательное развитие,социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.
Тема занятия:« Уроки математики тетушки Совы»
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия:закрепление элементарных математических представлений и обобщение полученных знаний.
Задачи занятия:
Образовательная:совершенствовать навыки счета в пределах 10.Закрепить знания детей о геометрических фигурах, их особенностях.
Формировать умения ориентироваться в пространстве.
Развивающая:развивать умственные способности детей, любознательность, логическое и пространственное мышление, внимание, воображение.
Воспитательная:воспитывать интерес к математике, формировать навыки учебной деятельности Воспитывать доброжелательные отношения между детьми и педагогом, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Дополнительные задачи:учить детей давать ответы полными, распространенными предложениями, работать в парах по заданной схеме, работать в карусели парной работы.
Словарная работа: приз, занимательная математика, ориентироваться.
Планируемый результат занятия:
-у детей сформированы счетные навыки в пределах 10;
-сформированы знания о геометрических фигурах и их отличиях;
- сформированы навыки ориентировки в пространстве;
-развиты умения работать в парах по заданной схеме, в карусели парной работы;
-развито логическое мышление, внимание, воображение, интерес к математике.
Подготовительная работа:
-поиск игровых сюжетов;
-составление плана проведения занятия, технологической карты;
-использование методов и приемов коллективного способа обучения дошкольников;
-подготовка демонстрационного и. раздаточного материала.
Материалы и оборудование: буквы : П,Р,И,З, бейджики с геометрическими фигурами, плакат «Геометрические фигуры», схемы для работы в парах, рисунки салфеток с геометрическими фигурами, салфетка с вырезанными геометрическими фигурами, картинки числового ряда, загадка, цифровой веер, карточки с цифрами, обручи, видеофрагмент из русской народной сказки «Маша и медведь», медали.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа (для детей) | Деятельность педагога | Методы. формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно- мотивационный этап 3 мин. | Создать положительный и эмоциональный настрой на совместную деятельность. | Приветствую детей в лице героя тетушки Совы, приглашаю на урок занимательной математики, объясняю,что Математика - это гимнастика для ума, очень важная и нужная наука. Кто изучает математику, тот тренирует свой ум. Вы готовы заниматься математикой? Настраиваю детей - Похлопайте в ладоши те, кто пришёл сегодня с хорошим настроением. - Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам. - Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным. Желаю хорошего настроения и успехов! Знакомлю с алгоритмом выполнения заданий, закаждое выполненное задание получают карточку с буквой и в конце нашего урока должно получиться слово из этих букв. Для того, чтобы нам удобно было выполнять задания, возьмите каждый себе по бейджику с геометрической фигурой. Посмотрите, какая у вас фигура? | Словесный, Эмоциональный настрой на деятельность. | Знакомятся с педагогом, выполняют упражнения настроя по инструкции воспитателя, воспринимают инструкцию выполнения упражнений, выбирают бейджик с геометрической фигурой. | -Дети эмоционально настроены, подготовлены к выполнению игровых заданий. |
2. | Основной этап | ||||||||
2.1 | Этап постановки проблемы 7 мин. | 1Фронтально -парный цикл Закрепить знания геометрических фигур, их особенностей согласно ООП ДО | Предлагаю детям рассмотреть плакат «Геометрические фигуры» Задаю вопросы дляфронтальной работы: Как называются эти фигуры? (геометрические) -Назовите фигуру, у которой три угла -Фигуру, у которой четыре угла (квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция) -Фигуру, у которой нет углов (круг, овал) -Фигуру, которая похожа на колесо. -Даю установку для образования пар. | -Словесный. -Наглядный. -Решение проблемной ситуации. | -Ищут решение проблемного вопроса и подтверждают свой ответ. -Делятся на пары, согласно предложенной схеме.
| -Обобщили, уточнили представление о геометрических фигурах. | |||
2Фронтально -парный цикл -Закрепить порядковый счет до 10. -Формировать умение находить пропущенное число в числовом ряде. | -Предлагаю детям отгадать загадку: Проживают в умной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете. (Цифры) -Задаю вопрос: О каких цифрах идет речь? (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9) -Предлагаю посмотреть на рисунок и ответить на вопрос: -Какие числа пропущены?
| -Словесный. -Наглядный. -Практический -Математическая игра | -Отгадывают загадку. -Называют цифры. -Рассматривают картинку с изображение числовых гусениц. -Отвечают на вопросы. | -Отгадали загадку -Назвали цифры. -Рассмотрели картинку с изображение числовых гусениц. -Выполнили задание, нашли и назвали пропущенные числа. | |||||
Физминутка Предупредить утомление, обеспечить кратковременный активный отдых для детей. | Предлагаю детям провести интересную физминутку с использованием обручей, под ритмичную музыку для отдыха. | -Словесная инструкция | -Дети принимают предложение о проведении физминутки. | -Дети готовы к выполнению физминутки. | |||||
3Фронтально -парный цикл Развивать умение анализировать жизненную ситуацию , в которую попадает герой сказки. развивать навыки ориентировки в пространстве. | -Предлагаю детям посмотреть видеофрагмент из русской народной сказки «Машенька и медведь» -Задаю вопросы : -Что случилось с Машей? -Что нужно знать, уметь, чтобы не заблудиться? | -Наглядный. -Объяснение. -Анализ реальных жизненных ситуаций. | -Дети просматривают видеофрагмент из русской народной сказки «Машенька и медведь». -Отвечают на вопросы воспитателя. | -Просмотрели видеофрагмент из русской народной сказки «Машенька и медведь» -Проанализировали ситуацию, в которой оказался герой и почему это произошло. --Ответили на вопросы воспитателя. | |||||
2.2 | Этап ознакомления с материалом 7мин. | 1Фронтально -парный цикл Ознакомить с заданием для работы в парах постоянного состава. | -Даю задания для работы в парах.Посмотрите на рисунок салфетки, на которой есть часть рисунка и целый рисунок. Подумайте и скажите, какая геометрическая фигура получится, когда мы развернем салфетку. | -Словесный. -Игровой. -Наглядный. | -Принимают инструкцию о выполнении задания. | -Дети готовы к выполнению игрового задания. |
2Фронтально -парный цикл -Закрепить вычислительные навыки, увеличение и уменьшение числа по заданию педагога. | -Даю задания для работы в парах. Игра « Посчитай-ка» А сейчас вам нужно уточнить ваши знания с напарником об умении считать. «Я буду хлопать в ладоши, а вы сосчитаете, сколько раз я хлопнула, и покажите на цифровом веере, число на 1 меньше, чем ударов(на 2 больше чем ударов, на 3 больше…..)». -Даю установку на формирование пар согласно схеме.
-Даю следующее задание для работы в тех же парах. Игра «Присчитывание» Присчитываем по 1 , начиная от 1 до 9, присчитываем по 2 , начиная от 1, до 9 (1, 3, 5, 7,9) ,присчитываем по 2 , начиная с 2до 10 (2,4,6,8,10) | -Словесный. - Показ образца. Дидактическая игра. | -Принимают инструкцию о выполнении задания. -Формируются пары, согласно предложенной схеме. | -Дети готовы к выполнению задания. -Сформировали пары по предложенной схеме. | ||||||||
Физминутка Познакомить с алгоритмом выполнения физминутки. | -Объясняю детям алгоритм выполнения физминутки. - Показываю движения.
| -Словесная инструкция. -Показ образца выполнения движений. | - Слушают и запоминают последовательность выполнения движений. -Смотрят и повторяют за воспитателем движения. | -Дети ознакомились с порядком выполнения движений физминутки. | ||||||||
3Фронтально -парный цикл Познакомить с алгоритмом выполнения задания. | -Даю задания для работы в парах -Возьмите одну карточку. На одной стороне нарисован предмет. На обратной стороне его местонахождение. Работаем в паре. Каждый из вас рассказывает друг другу о местонахождении предмета на карточке. Затем ,по моему сигналу, вы меняетесь карточками и меняетесь напарником. Работа продолжается аналогично работе с предыдущим напарником. --В ходе работы можете задавать вопросы друг другу. -предлагаю детям выбрать напарника | -Объяснение. - Показ образца действий. | -Принимают инструкцию о выполнении задания. -Выбирают напарника для выполнения задания. | - Дети приняли информацию о выполнении . -Готовы к выполнению задания. -выбрали напарника. | ||||||||
2.3 | Этап практического решения проблемы 9 мин. | 1Фронтально -парный цикл Акцентировать внимание по способу работы в парах . | -Наблюдаю, хожу, прислушиваюсь, если нужно тихо задаю паре вопрос, на уточнение задания. -Предлагаю правильный вариант ответа. -Поощряю за правильный ответ и за выполненное задание даю букву(Р) -Задаю вопрос о выполнении задания. | -Работа в парах постоянного состава. - Решение проблемной ситуации. | -Выполняют задание с напарником, обсуждают, обмениваются мнениями, приходят к единому решению. -Задают вопросы на уточнение выполнения задания. -Пара проверяет свою работу самостоятельно (находят и разворачивают салфетку с такой же геометрической фигурой, но уже вырезанной) -Сравнивают со своим ответом. | -Выпонили задания в парах постоянного состава. -Выполнили самопроверку выполненной работы. -Получили поощрения и буквы за выполненное задание. -Слушают, обмениваются владеющей информацией ,решают проблему совместно с напарником. |
2Фронтально -парный цикл Акцентировать внимание по способу работы в парах . | -Наблюдаю, хожу, прислушиваюсь, если нужно тихо задаю паре вопрос, на уточнение задания. --Поощряю за правильный ответ и за выполненное задание даю букву(П) -Задаю вопрос о выполнении задания. | -Работа в парах постоянного состава. - Решение проблемной ситуации. | -Выполняют задание по игре «Посчитай-ка» каждый в паре. -Проверяют друг у друга выполненное задание. -По игре «Присчитывание» выполняют работу в паре поочередно. | -Выполнили задание к играм:«Посчитай-ка»,«Присчитывание». -Поработали в парах постоянного состава, выполняя задания в разных формах работы в парах. - Применили взаимопроверку. -Получили поощрения и букву за выполненное задание. | ||
Физминутка Выполнить движения, согласно предложенной последовательности | - Наблюдаю за выполнением движений. -Помогаю, координирую движения. --Поощряю за правильно выполненные движения, даю букву(З) | Практический. -Словесный -Наглядный -Метод стимулирования и поощрения | -Выполняют движения , согласно тексту физминутки, выполняют движения по цепочке. | - Отдохнули, переключили внимание на другой вид деятельности -Получили букву . | ||
3Фронтально -парный цикл Акцентировать внимание по способу работы в парах . | - Объясняю правила работы в карусели парной работы, используя схему.
-Наблюдаю, хожу, прислушиваюсь, если нужно тихо задаю паре вопрос, на уточнение задания. -Предлагаю правильный вариант ответа. -Поощряю за правильный ответ и за выполненное задание даю букву(И) -Задаю вопросы о выполнении задания: -Со сколькими партнерами поработали? - Кто смог справиться с работой по всем карточкам? -Чему мы учились, выполняя данное занятие? | -Карусель парной работы. -Практический. -Объяснение. -Наблюдение. | -Дети выполняют задание в карусели парной работы. -Анализируют свою работу. -выслушивают и дополняют ответ напарника. -Меняют карточку и партнера. | -Выслушивают друг друга. - Выстраивают взаимодействия в парах сенного состава. -Отработали навыки передачи информации друг другу. | ||
3. | Заключительный этап 4 мин. | Подвести итоги урока тетушки Совы. Фронтально -парный цикл | -Предлагаю детям составить слово из полученных букв. (ПРИЗ) -Задаю вопрос: что такое приз? -Говорю детям, что наш урок занимательной математики подошел к концу. -Хвалю детей за работу и вручаю приз-медали. -Прошу ответить на вопросы для рефлексии , анализа занятия. -Что меня удивило? -Мне захотелось? -Я научился? -Что мне было трудно? -Приглашаю детей на свои уроки. | -Словесный -Наглядный -Метод стимулирования. -Метод незаконченного предложения. | -Составляют слово ПРИЗ -Отвечают на вопросы воспитателя. -Получают поощрения –медали. -Принимают приглашения тетушки Совы на ее уроки. -Анализируют свою деятельность. | -Получили положительные эмоции все участники деятельности. - Сформирована познавательная мотивация. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547087-tehnologicheskaja-karta-k-frontalno-parnomu-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе




















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.