- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ КРАСКИ ОСЕНИ (для детей подготовительной группы детского сада)
(для детей подготовительной группы детского сада)
Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей воспитанников в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально-ритмических движениях, играх).
Задачи:
• Учить различать средства художественной выразительности, используемые авторами для передачи настроения и находить близкие средства выразительности в разных видах искусства: музыке, живописи, поэзии;
• Формировать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыки;
• Прививать детям любовь к классической музыке, желание слушать её;
• Самостоятельно выполнять движения в соответствии с характером и настроением музыки, прививать навыки работы в коллективе;
• Воспитывать чувство красоты, гармонии, доброты, любви к миру, доброжелательности.
КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «КРАСКИ ОСЕНИ»
(для детей подготовительной группы детского сада)
Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей воспитанников в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально-ритмических движениях, играх).
Задачи:
Учить различать средства художественной выразительности, используемые авторами для передачи настроения и находить близкие средства выразительности в разных видах искусства: музыке, живописи, поэзии;
Формировать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыки;
Прививать детям любовь к классической музыке, желание слушать её;
Самостоятельно выполнять движения в соответствии с характером и настроением музыки, прививать навыки работы в коллективе;
Воспитывать чувство красоты, гармонии, доброты, любви к миру, доброжелательности.
Атрибуты и оборудование: музыкальный центр, ноутбук,интерактивная доска, видео «Золотая Осень», Паучок на ниточке, зонтики (для танца), муляж капусты, маленькая корзинка, шаблоны осенних листьев.
Музыкальный репертуар:
песня «Модница Осень» (слова и музыка О. Григорьевой);
песня «Кап-кап-кап» (слова и музыка Ю. Селивёрстовой);
«Осенняя песнь» из цикла «Времена года» (музыка П. И. Чайковского);
русская народная песня «Вейся, вейся, капуста моя…».
Ход занятия:
Звучит музыка, дети входят в зал «змейкой», становятся в центре зала полукругом.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Музыкальный руководитель (поёт):Здравствуйте, ребята!
Дети(поют): Здрав-ствуй-те!
Музыкальный руководитель: Каждый день нужно начинать с хорошим настроением. И мы его тоже себе сейчас поднимем!
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, утро! Нам здороваться не лень! | Руки над головой, пальцы раздвинуты в виде лучей; Руки над головой, ладони вверх; Жест правой рукой вправо; Жест левой рукой влево; Руки к груди, затем развести в стороны. |
Музыкальный руководитель: У нас на занятии гости, давайте и с ними поздороваемся!
Дети(поют): Здрав-ствуй-те!
Музыкальный руководитель: А сейчас, ребята, прошу вас пройти на стульчики!
Звучит музыка, дети усаживаются на стульчики перед экраном.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Вот и настроение наше улучшилось, правда, ребята?
Стало вдруг светлее вдвое, двор, как в солнечных лучах -
Это платье золотое у берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём — листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят и летят... летят... летят...
Пролетают паутинки с паучками в серединке.
И высоко от земли пролетают журавли.
Всё летит! Наверно это улетает наше лето! (Е. Трутнева «Осень»).
- Ребята, о каком времени года это стихотворение?
Дети:Осени!
Музыкальный руководитель: Да, правильно, об осени, а как вы догадались?(ответы детей: листья опадают, птицы улетают...).
Сегодня мы с вами продолжим наш разговор о самом красивом времени года, об Осени.
- Скажите, после какого времени года наступает Осень? (ответы детей:после Лета).
- А вы знаете, сколько осенних месяцев и как они называются? (ответы детей: сентябрь, октябрь, ноябрь).
Музыкальный руководитель: Молодцы!
В старину СЕНТЯБРЬ называли ХМУРЕНЬ, потому, что небо часто «хмурится», погода бывает ненастной, и часто идут дожди. Ещё Сентябрь называют – ранней осенью;
ОКТЯБРЬ называли ЛИСТОПАД – «Золотая осень»;
НОЯБРЬ – ПРЕДЗИМЬЕ – поздняя осень.
- Как вы думаете, что обозначает слово «предзимье»? (ответы детей: это время перед Зимой). В старину Ноябрь называли ещё «воротами Зимы, это месяц, когда дуют сильные ветры, снег ложится и не тает больше.
Сегодня я хочу предложить вам увидеть и почувствовать настроение Осени в картинах русских художников под звучание пьесы «Осенняя песнь» из цикла «Времена года» великогорусского композитора Петра Ильича Чайковского.
Звучит «Осенняя песнь» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского, на экране идёт видеоряд картин русских художников, посвящённых Осени.
видео «Осень в картинах русских художников» (под звучание пьесы «Осенняя песнь» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского)
Музыкальный руководитель: Какое настроение было у музыки?(ответы детей: грустное, печальное). Слушая музыку П. И. Чайковского, мы словно попадаем в мир счастья и красоты, но в то же время, отчего то грустим. Почему?
Дети: Природа прощается, готовится к зимнему сну.
Музыкальный руководитель: Но осень не только печальная. Она ещё яркая, и красивая!
Слышится звук бега паука
фонограмма звука бега паука
Ой, ребята, вы слышите? Кто-то к нам в гости пожаловал! (музыкальный руководитель отодвигает шторку, дети видят - на ниточке висит Паучок с осенним листочком, на котором что-то написано):
«Дорогие ребята! Я - Паучок Макс, мне срочно нужна ваша помощь! Совсем скоро, в лесу состоится осенний бал, на который нужно прийти с подарком для Осени. Я очень простудился и не могу приготовить подарок! Помогите мне!»
Музыкальный руководитель: Ну что, ребята, поможем Паучку? А какой подарок мы можем сделать для Осени? (ответы детей).
Музыкальный руководитель: Я думаю, что раз уж вы пришли сюда на музыкальное занятие, то и подарок должен быть музыкальным, тем более что мы, как и Паучок, готовимся к празднику: разучиваем песни, танцы и стихи об Осени. Думаю, что Паучок посмотрит на наши музыкальные номера и выберет что-нибудь для себя. Согласны?
Дети:Да!
Музыкальный руководитель: Итак, мы с вами говорили о том, Осень не только печальная, она ещё яркая и красивая!
- Вспомните, какие краски использовали художники в своих картинах? (ответы детей: жёлтые, оранжевые, красные, золотые цвета – для показа ранней и «золотой осени; серые, чёрные и белые для поздней осени).
А давайте попробуем придумать звуки, которые можно услышать Осенью.
Проводится упражнение на развитие певческого дыхания.
Упражнение на развитие певческого дыхания
Ветер шумит Руки замерзают, мы их согреваем. Греем руки тихо, громко Вот подул ветерок, подхватил листок. По полянке разбежались | Берут дыхание через нос и выдувают через губы, сомкнутые «трубочкой»; Трут ладошки (тихо, громко); Берут дыхание через нос и выдувают через губы, сомкнутые «трубочкой». Распевка «А-У!». |
Музыкальный руководитель: Молодцы! А теперь давайте вспомним и споём песню «Модница осень»!
Дети выходят в центр зала, исполняют песню «Модница осень».
песня «Модница осень»
После исполнения песни, дети остаются на месте.
Музыкальный руководитель: Ну, а какая же Осень без дождя? Мы все дружно зонтики возьмём, танцевать скорей начнём!
Дети берут зонтики, исполняют танец «Кап-кап-кап».
танец «Кап-кап-кап»
Работа над отдельными элементами танца.
После исполнения танца, дети остаются на месте
Музыкальный руководитель: Ребята, а чем ещё отличается Осень от других времен года? (ответы детей). Правильно, Осенью мы собираем урожай. Я предлагаю отправиться на наш огород и собрать урожай. А чтоб узнать, что сегодня будем убирать, вы должны мою загадку отгадать:
С королевой овощей подружитесь поскорей!
На столе не будет пусто, если вырастет… (Капуста).
Правильно, капуста! Что ж, вы тогда, скорей в хоровод вставайте, про капусту песню исполняйте!
Дети исполняют хоровод «Вейся, вейся, капуста моя…»
хоровод «Вейся, вейся, капуста моя…»
Ведущая:А сейчас давайте дружно мы с капустою играть,
И в игре мы будем танцевать!
игра «Капуста»
Условие игры: Дети стоят в кругу, передают друг другу кочан капусты со словами:
Ты катись, катись, капуста, быстро, быстро по рукам,
У кого в руках капуста – тот сейчас станцует нам! У кого на последнем слове окажется в руках капуста, тот выходит в центр круга и танцует.
Музыкальный руководитель:Замечательно играли! А теперь всем поклонитесь и на стульчики садитесь! (дети садятся на стульчики).
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним:
Как в старину называли осенние месяцы? (Сентябрь - «Хмурень» (ранняя Осень); Октябрь – «Листопад» («Золотая Осень»); Ноябрь – «Предзимье» (поздняя Осень);
Какие краски использовали художники в своих картинах, посвящённых Осени? (жёлтые, оранжевые, красные, золотые);
Какое музыкальное произведение звучало во время показа картин русских художников, посвящённых Осени? Назовите имя композитора (П. И. Чайковский);
Какое настроение было выражено в музыке? (Грустное, нежное, печальное).
Молодцы! Вы сегодня дружно пели, танцевали и, конечно же, играли! А за это наш гость Паучок – дарит корзинку с листочками, которые в ваших руках, с помощью красок, превратятся в разноцветные. Предлагаю, из разноцветных осенних листьев сделать красивое панно и подарить на празднике красавице Осени!
А сейчас, давайте дружно скажем нашим гостям «До свидания» и вы пойдёте в свою группу.
Дети: До свидания!
Гости: До свидания!
(Звучит музыка, дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547228-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-kraski-oseni-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.