- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Планета Земля в опасности!»
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Республики Крым
«Керченский учебно-воспитательный
комплекс-интернат лицей искусств»
дошкольное отделение
Конспект занятия по экологическому воспитанию
в старшей группе на тему:
«Планета Земля в опасности!»

Подготовила и провела: Берстенёва А.Г
г. Керчь
Занятие в старшей группе по экологии.
Тема: «Планета Земля в опасности!»
Цель: формирование системы экологических знаний и представлений о правилах поведения в природной среде.
Задачи:
• Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.
• Учить детей излагать собственные рассуждения, умозаключения, полагаясь на свой личный опыт.
• Развитие познавательно-исследовательской деятельности, расширение кругозора детей.
• Развивать связную речь;
• Развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
• Воспитание осознанного отношения ребенка к окружающей среде через общение с природой.
Материалы и оборудование: Глобус, карта России, карточки-схемы (правила поведения в природе), картинки с изображением различных экологических ситуаций, пластмассовые стаканчики, перья птиц, лупы, два ящика с землей и два контейнера с водой, маслянистая жидкость, салфетки.
Методы и приемы:
-практические: опыт, физкультминутка, демонстрация опыта;
-наглядные: презентация «Живая природа»;
-словесные: рассказ, чтение сказки В Бианки, К Ушинского «Сказки о природе», дидактическая игра «Хорошо-плохо», загадывание загадки.
Ход НОД:
В: -Сегодня я предлагаю вам отправиться в мир природы. А кто знает, что такое природа? (Мир, который нас окружает). А что же нас окружает в природе? (растения, деревья, насекомые, животные, рыбы, птицы, солнце, небо, земля). Наш мир такой разнообразный. Давайте вспомним, что относится к живой природе, а что - к неживой. Поиграем в игру? Когда я буду называть слова, относящиеся к живой природе, вы будете хлопать, а на слова, относящиеся к неживой природе - топать.
В: Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (глобус)
- А что такое глобус (Модель нашей планеты)
- Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
- А что вы знаете о нашей планете? (Она большая, круглая, на ней есть жизнь)
Воспитатель показывает плакат Солнечной Системы.
- Найдите среди этих планет нашу Землю. Как вы узнали, что это Земля? (Потому что она голубая)
В: да, наша планета Земля - самая красивая планета в космосе.
- А в какие цвета окрашена наша планета? (голубой, коричневый, желтый, белый)
- Кто догадается, что на глобусе обозначается голубым цветом? (реки, озера, моря, океаны) А коричневым и желтым? (горы и пустыни) А зеленым? (растения) А белым? (снег)
Давайте полюбуемся нашей планетой, какая она красивая. Это фотографии из космоса. стихотворение Я.АКИМА.
Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
- Правильно, ребята. На земле есть все, что необходимо для жизни.
-Как вы думаете, возможна ли жизнь на Земле, если не стало бы воды или почвы или воздуха? Почему?
- Действительно, без воды, почвы, воздуха, солнца жизнь на Земле не была бы возможна.
- А сейчас я скажу вам о самом главном - НАША ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ В ОПАСНОСТИ!
У нее много больных мест и в этом виноваты только люди. Они построили много заводов, электростанций и фабрик. Эти предприятия загрязняют воздух дымом из труб. Также наш воздух очень загрязняют выхлопные газы от машин.
Отходы заводов сливают в пруды, реки и озера, а нефть из танкеров во время аварий проливается в моря и океаны. От этих загрязнений гибнет все живое. Гибнет природа, а значит вся наша планета! И она требует помощи! Взглянуть на нашу землю страшно!
Вода мутнеет с каждым днем
А воздух! Сколько грязи в нем?!
Когда-то чистый, голубой.,
Теперь он грязный и больной!
Погибнуть может всё живое.
Земля, что сделали с тобою?
А мы с вами можем помочь планете? (Нужно любить природу, бережно относится к ней)
Вот сейчас мы проверим. Хорошо ли вы знаете правила поведения в природе.

Поиграем в игру-физкультминутку. Вставайте в круг. Я буду называть действие, а вы будете хлопать в ладоши, если я буду поступать хорошо, и будете топать ногами, если плохо.
- Если разведу костер, а тушить не буду?
- Если сильно насорю и убирать не буду?
- Если мусор уберу, банки закопаю?
- Я люблю свою природу, я ей помогаю?
- Если я приду в лесок и сорву ромашку?
- Если съем я пирожок, выброшу бумажку?
- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? \
- Если ветку подвяжу, колышек подставлю?
Молодцы какие. -Знаете! как надо вести себя лесу?

Ребята, есть профессии, которые изучают состояние природы и помогают ей. Вы знаете, как они называются? Правильно, экологи! Они работают в научных институтах в лабораториях. Давайте превратимся в экологов и отправимся в лабораторию! Но сначала, расскажите, какие правила поведения в лаборатории? (вести себя тихо, аккуратно, не мешать друг другу, быть внимательными)
Опыт № 1. Загрязнение воздуха
Проведем опыт по измерению загрязнения воздуха. Мы с вами заранее приготовили карточки, которые оставляли в разных местах на улице. А теперь давайте их рассмотрим.
Карточка №1 лежала рядом с дорогой, где проезжают автомобили. Возьмем лупу и посмотрим. Что мы увидели? (Карточка стала грязной).
Карточку №2 я относила в гараж, где ремонтировали машину. - Посмотрите, что получилось? - Нам не понадобилась даже лупа. Карточка вся грязная.
Карточка №3 лежала на нашем участке, рядом с деревьями. Как вы думаете, влияют ли частицы газов и загрязнений на нас? (Воздух становится грязный, нам тяжело дышать, мы чаще болеем)
К счастью, растения помогают нам очистить воздух. Они превращают углекислый газ в кислород. Поэтому чем больше растений, тем чище наш воздух. Что мы с вами можем сделать, чтобы воздух был чище? (Сажать деревья, кустарники, цветы)
Опыт №2 Загрязнение почвы
У нас есть два ящика с землей и два контейнера с водой. С чистой и с грязной, ядовитой (цветной жидкостью). Давайте узнаем, легко ли загрязняется почва?

Польем чистой водой. Земля намокла, стала влажной, но осталась чистой. Растениям будет хорошо, земля напоит их чистой водой.
А теперь польем грязной водой. Земля намокла, но стала еще и грязной, появились пузыри. Какой водой теперь напоит растения земля? А ведь в почве живет много животных, хорошо ли им будет там жить?
Физминутка
Я иду, и ты идешь»
Я иду, и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем, и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Опыт №3 Загрязнение воды
Перед вами пробирки. Посмотрите, что в них. Какая жидкость? Правильно, маслянистая. Понюхайте ее. Она неприятно пахнет. А теперь давайте выльем эту жидкость в воду. Возьмите перышки. Какие они? (легкие, воздушные). Подбросьте их. Как хорошо они летают. А теперь обмакните их в нашу грязную воду. Если подбросить их еще раз, мы увидим, что они склеились и падают в низ. Вот так и у птиц, оперение слипается, и они не могут летать.

Для рыб такая вода очень опасна, ведь она образует пленку на воде и кислород не попадает воду. Рыбам и морским жителям нечем дышать.
Человек самое сильное и разумное существо нашей планеты. Поэтому именно мы несем за нее ответственность. Ведь от каждого из нас зависит чистота нашей планеты, города, поселка, двора. Если каждый человек в мире будет бережно относиться к природе, соблюдать правила поведения в природе, делать чище свою Родину, то все люди будут наслаждаться чистым воздухом, чистой водой. Мы все сможем любоваться красотой нашей Земли.
Вот наше занятие и подошло к концу. Спасибо, что вы были такие внимательные и активные. Я думаю, что мы научились беречь природу и теперь будем всем об этом рассказывать.
Рефлексия:
О чем было наше занятие? Что вам понравилось больше всего? О чем вы расскажете родителям дома?


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547336-konspekt-zanjatija-po-jekologicheskomu-vospit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Современные методы обучения»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.