Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2023

Конспект занятия деловая игра: «Семейный бюджет»

Финансовая грамотность , в настоящее время, является важной частью в жизни людей. в связи с этим необходимо обучить воспитанников тем умениям , которые будут нужны для оптимального поведения в современных условиях финансового мира. И от того как ребёнок научится управлять своими доходами, так он и будет вести себя во взрослой жизни, научится ставить правильные цели и решать возникающие жизненные проблемы. Чтобы избежать бедности , не жить в долг, не попадать в неловкие ситуации, необходимо уметь контролировать и вести учёт семейного бюджета.
Актуальность занятия заключается в том, что у воспитанников формируются знания в области финансовой грамотности и правильного распределения семейного бюджета.
Данная методическая разработка раскрывает тему« Как правильно и грамотно сформировать семейный бюджет» и помогает привить подросткам качества делового человека с развитым экономическим мышлением.

Содержимое разработки

Государственное казенное учреждение

Астраханской области

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей

«Ручеёк»

Раздел: «Финансовая грамотность»

Тема занятия: «Семейный бюджет»

Выполнила:

Социальный педагог Переверзева Г.В.

2023 г.

г. Астрахань

Содержание

Введение 3 стр.

Конспект занятия 4 стр.

Заключение 13 стр.

Приложения 14 стр.

Введение

Финансовая грамотность, в настоящее время, является важной частью в жизни людей. В связи с этим необходимо обучить воспитанников тем умениям, которые будут нужны для оптимального поведения в современных условиях финансового мира. И от того, как ребёнок научиться управлять своими доходами, так он и будет вести себя во взрослой жизни, научиться ставить правильные цели и решать возникающие жизненные проблемы. Что бы избежать банкротства, не занимать больших денег в долг, не попадать в неловкие ситуации, необходимо уметь контролировать и вести учёт семейного бюджета.

Актуальность занятия заключается в формировании знаний учащихся в области финансовой грамотности и правильного распределения семейного бюджета.

Данная методическая разработка раскрывает тему: «Как правильно и грамотно сформировать и рассчитать «семейный бюджет» и помогает привить подросткам качества делового человека с развитым экономическим мышлением

Конспект занятия. Тема «Семейный бюджет»

Цель: формирование знаний, умений о рациональном расчёте бюджета семьи на практике.

Задачи:

Образовательная: при помощи игровых ситуаций повторить и обобщить полученные ранее теоретические знания о доходных и расходных частях семейного бюджета.

Коррекционная: корригировать у обучающихся навыки работы в группах, навыки коммуникативного поведения при принятии коллективных решений в процессе обсуждения проблемы.

Воспитывать организованность, бережливость, умение жить по средствам, ответственность перед другими членами семьи за принятое решение. 

Предметные образовательные результаты: составлять и распределять бюджет семьи.

Метапредметные образовательные результаты: уметь правильно распределять и вычислять денежные суммы. Грамотно формулировать свои доводы и диалоги.

Познавательные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

Личностные: - осознание себя, как членом семьи, так и членом обществ;

- понимание необходимости решения экономических вопросов, возникающих у человека и семьи;

-сопоставление доходов и расходов, планирование собственного бюджета;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Регулятивные: - понимание цели своих действий;

- проявление творческой и познавательной активности;

Коммуникативные:-аргументированно выражать свои мысли и идеи;

-взаимодействовать со сверстниками и взрослыми учитывать точку зрения, отличающуюся от собственной, при принятии решения.

Оборудование: экран, ноутбук, копилки для семейного бюджета, мультимедиа проектор, презентация, карточки – таблицы, денежные банкноты.

Ход занятия

I Организационный момент. (5 мин.)

(Слайд 1) (звучит тихая классическая музыка)

Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу - настроение у вас хорошее, деловое. Надеюсь, что наше занятие пройдет познавательно и интересно.

Прежде чем начать наше занятие я хочу предложить вам разминку для ума – «Закончи пословицу.»

  1. Копейка рубль ….(бережет)

  2. За свой грош – везде …. (хорош)  

  3. Кто до денег охоч, тот …..(не спит всю ночь)

  4. Уговор дороже …(денег)

  5. Мужик богатый ….. (гребёт деньги лопатой)(Слайд-2)

Молодцы, пословицы вы знаете.

А сейчас предлагаю вам посмотреть небольшой видео сюжет, и ответить на вопрос о чём сегодня у нас пойдет речь. Попробуйте угадать тему нашего занятия (Ответ детей-«Семейный бюджет.») (Слайд-3)  

II Целеполагание: (2 мин)

- Сегодня на нашем занятии мы вспомним что же такое «Бюджет семьи».

Как вы думаете какие цели мы поставим перед собой? Что мы должны знать о бюджете? И чему должны научиться? (Узнаем, что такое бюджет семьи. Из чего складывается семейный бюджет. Как расходуется семейный бюджет. Научимся распределять доходы и расходы семьи.) (Слайд-4)   

III Актуализация знаний: (5мин.)

- Что такое бюджет? (план семьи) Слово «бюджет» имеет французское происхождение и в переводе обозначает «кошелек», «сумка».  Бюджет – это планирование доходов и расходов на определённый срок. (Слайд-5)

- Для человека в жизни очень большое значение имеют деньги, и не только как их заработать, но и как ими распорядиться.

Если посмотреть статистику, то в нашей стране 95% населения страдают от нехватки денег. Как вы думаете почему? (Ответы детей)

На экране вы видите определение, что такое семейный бюджет. (Слайд-6)

- Скажите, пожалуйста, с какой целью составляется семейный бюджет? На какой период? (Ответы детей)

- Каких два раздела можно выделить в структуре семейного бюджета? (Ответы детей -доходы и расходы.) (Слайд-7; 8;9;10.)

- Как они связаны между собой? (Зависят друг от друга) (Слайд-11)

- Что от чего зависит? (Расходы зависят от наших доходов)

- И какое их соотношение, по вашему мнению, должно быть? (Ответы детей. Расходы не должны превышать доходы. Равновесие должно быть)

(Слайд-11)

Основная задача при составлении бюджета – правильно распределить ожидаемые доходы на будущий период по различным статьям

Что бы быть обеспеченным человеком, нужно что бы расходы не превышали доходы. Расходы порой бывают не обдуманные и приводят к большим затратам. (Слайд-12)

Только целеустремлённость и правильное распределение своих доходов помогут вам стать успешным человеком в обществе. (Слайд-13)

IV Практическая часть. Организационный момент. (Слайд-14) (3 мин.)

- Наше сегодняшнее занятие будет проходить в форме деловой игры «Семейный бюджет». Для ее проведения вы разделились на команды-семьи. Вам выделяется семейная копилка, куда вы будете складывать заработанные деньги. Каждой команде будут предлагаться различные задания и от того, насколько правильно вы будете выполнять, как дружно вы будете работать зависит итог игры. За правильные ответы ваша семья будет получать деньги.

Правила игры: (Слайд-15)

  1. Семья должна быть дружной.

  2. При принятии решений учитывается мнение каждого члена семьи.

  3. Все расчеты должны быть верными и точными.

  4. Все вопросы решаются с учетом большинства голосов.

  5. По возможности оказываем помощь членам своей семьи.

  6. В «семье» при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом другим.

За нарушение дисциплины взимаются штрафы:

•каждое замечание педагога – 100 рублей;

•несоблюдение правил игры – 500 рублей;

•грубое нарушение – до 1000 рублей.

Сейчас теоретические знания будем применять на практике.

V «Деловая игра» (Слайд-17)

I этап игры. Характеристика семьи. (7-мин.)

Задание: составить характеристику семьи, т.е. небольшой рассказ о вашей так называемой семье по плану. (Слайд16)

  1. Придумать фамилию семьи.

  2. Распределить роли. Возраст.

  3. Кем работает или место учебы. Увлечения.

Глава семьи должен представить свою семью.

II этап игры. Планирование доходной части.(7-мин.)

Задание 1: у вас на столах карточки с описанием доходов членов вашей семьи, посчитайте доход своей семьи за месяц. (согласно карточке) Дружная семья разбирает карточки, проводит подсчёт доходов и заполняет таблицу «Бюджет семьи на месяц», в разделе доходы.

: подсчитать доход семьи.

Доход семьи №1 в июле месяце составляет:

Зарплата папы (монтажник) 45 300 рублей

Зарплата мамы (библиотекарь) 21.000 рублей

Пенсия бабушки 13 900 рублей

Стипендия сына 1 600 рублей

Итого: 82 600 рублей

Доход семьи № 2 в июле месяце составляет:

Зарплата папы (водитель) 66 000 рублей

Пенсия дедушки 18 300 рублей

Стипендия сына 2 600 рублей.

Пособие на ребенка 10 000 рублей.

Итого: 97 900 рублей

Задание 2: - Папа хорошо работал и получил премию в размере 50 000рублей. Что такое премия? (Ответ детей)

Премия – деньги, получаемые дополнительно к заработной плате за особые успехи в работе. 

- А сейчас доходы семьи уменьшились или увеличились? На сколько? (50 000) Почему увеличились? (дополнительная надбавка)

- В этом месяце сын за не очень хорошую учебу не получил стипендии. Доходы семьи увеличились или уменьшились? Докажите. На сколько уменьшились? (1 600,)

Физкультурная минутка. (2 мин) 

На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос. 

(Дорого – прыгаем вверх, дёшево – приседаем).

- Хорошо, с доходами разобрались. Но в каждой семье не обойтись без расходов. 

III этап игры. Планирование расходной части. (7 мин)

Задание 1. Распределить расходы и доходы. (Слайд-18;19;20))

Расходы в семье могут быть разные: постоянные, непредвиденные, переменные. У вас на столах имеется таблица с названием «Виды семейных расходов, и карточки с названиями расходов, вам необходимо приклеить те названия расходов, которые относятся к постоянным, переменным, непредвиденным, каждое в свою графу.

Задание 2. Посчитать расходы семьи за месяц.

Питание - 20 000 руб.
Квартплата и коммунальные услуги / свет, газ /вода / отопление/ - 10 500 руб.
Хозяйственно- бытовые нужды – 3 000 руб.,
Прочие нужды / лекарства, театр, кино / - 5000 руб.
Затраты на одежду – 14000 руб.
Транспортные расходы – 5000 руб.

Интернет – 600 руб.

Телефоны – 3 600 руб.
(Итого – 61 800 руб.)

- Есть ли экономия в вашей семье, если ваш доход 82 600, а расход 61 800? (Ответ детей)

-Куда можно потратить эти деньги? (Ответы детей -отложить и не тратить, копить на крупные покупки, на одежду)

Истратили на продукты - 22 000 рублей
Заплатили коммунальные услуги, телефон – 13 000 рублей
Хозяйственно- бытовые нужды - 2000 руб.

Заплатили за ремонт холодильника - 2000 рублей
Купили подарок сыну- 2000 рублей 

Прочие нужды / лекарства, театр, кино / - 5 000 руб.
Затраты на одежду – 15 000 руб.
Транспортные расходы – 3200 рублей

(Итого – 64 200)

- Есть ли экономия в вашей семье, если ваш доход 97 900, а расход 64 200? (Ответ детей.)

Задание 3. «Набор продовольствия»

А теперь задание для каждой семьи индивидуальное, согласно доходам.

Ваша задача выбрать наиболее оптимальный вариант набора продовольствия

Из 25 предложенных продуктов выберите основные виды продуктов и внесите результат в бланк «Бюджет семьи», графа «Расходы».

Задание 4. Что выгоднее покупать.

  • Какой расфасовки стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг 500 г стоит 276 руб., а пакет весом 500 г стоит 100 руб.? Сколько денег она сэкономит? (24 р)

  • Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 81 руб. за 1 кг, а мешок сахара (20 кг) стоит 1520 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)?(1620 р.; экономия 100р)

Задание 5. Расходы на ком. услуги.

  • На счетчике за электроэнергию стоит число 8956, а показания счетчика в прошлом месяце были 8656. Сколько в этом месяце израсходовано киловатт энергии? (300). 1 кВт/ч = 6 рублей. Сколько денег необходимо заплатить? (6 х 300=1800 рублей.) Сколько рублей составит плата за электроэнергию? 

  • На счетчике за водоснабжение стоит число 265, а показания счетчика в прошлом месяце были 255. Сколько в этом месяце израсходовано куб. м воды? (10). 1 куб. м = 50 рублей. Сколько денег необходимо заплатить? (50х10=500 рублей.) Сколько рублей составит плата за водоснабжение?

.

Задание 6. Экзамен.(Слайд-21) (3 мин.)

Задание - тест. 

1) Из чего складывается бюджет: 

  • из заработной платы, пенсии и стипендии; 

  • из доходов и расходов; 

  • из денег. 

2) Деньги, которые поступают в бюджет семьи это: 

  • расходы; 

  • проценты; 

  • доходы. 

3) Как называются деньги, которые получают пожилые люди?  

  • баранки 

  • пенсия 

  • стипендия 

4) Деньги, которые тратятся из бюджета это: 

  • доходы; 

  • расходы; 

  • прибыль. 

5) Лучшим считается бюджет, в котором: 

  • доходы больше расходов 

  • доходы равны расходам 

  • доходы меньше расходов. 

6) Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды:  

  • доходов; 

  • расходов; 

IV этап игры. Анализ-рассуждение. (5 мин.) (Слайд-22;23)

Но случаются так, что семьи попадают в сложные ситуации, когда денежных средств на необходимые нужды просто не хватает.

- Что нужно делать, если денег не хватает? (экономить)

Посовещайтесь в семьях и дайте советы, как можно сэкономить денежные средства, когда денег в наличии немного.
Как сэкономить? 

(Ответы детей. Рассуждают, делают выводы.)

Экономим на коммунальных услугах.

- Можно ли сэкономить на коммунальных услугах? На какой части? На воде и электричестве. Каким образом? Надо следить за тем, чтобы в доме не горело лишнее освещение, не лилась вода. Часто бывает так, что вы ушли из своей комнаты, оставив там включенными телевизор и свет. Выключив его перед уходом, вы экономите деньги. 

2. Экономим на сладостях.

- Можно ли сэкономить на продуктах? Нельзя исключать из своего рациона овощи и фрукты, крупы, мясо, рыбу и молоко. Организм должен получать полноценное питание. Можно сэкономить на покупке сладкого: конфет, мороженого, печенья. Без этих продуктов мы вполне может обойтись, если на них нет денег. 

3. Бережно относимся к вещам.

- Как можно сэкономить на одежде и обуви? Можно только продлить срок службы тех вещей, которые у вас есть. Это значит, надо их беречь, не рвать, лишний раз не пачкать. Бережное использование личного имущества, уберегает его от ненужного ремонта и покупки нового. Ремонт одежды, обуви своими руками.   

4. Экономим на транспорте.

 -Можно ли сэкономить на транспорте? Если вы не пользуетесь проездным, то некоторые небольшие расстояния можно пройти пешком, заодно и прогуляться.  

5. Внимательно изучаем цены в магазинах.

- Покупка более дешёвых продуктов или продуктов по различным акциям в магазине.

6. Ведение домашнего приусадебного участка.

- Заготовка на зиму картошки, лука, свеклы, квашеной капусты, мяса, солений, варенья, маринованных овощей. 

- Планировать и совместно обсуждать крупные покупки. 

- Отказ от курения. 

 

 V. этап игры. Рефлексия.  (5 мин.)

- Я предлагаю нашим участникам – семьям оценить слаженность работы своей семьи. 

- Мы поработали слаженно, дружно, успешно – желтая карточка - кошелек. 

- У нас не всегда была слаженная работа в семье – синяя карточка – кошелек. 

- К сожалению, нам не удалось поработать дружно – красная карточка – кошелек. 

- Почему вы подняли именно эту карточку? 

- Какие цели мы ставили в начале занятия? Смогли ли мы достичь поставленных целей? Чему каждый из вас новому научился на этом занятии?

VI Итог.

А теперь необходимо посчитать бюджет семей. Вскрываем свои копилки. Сколько денег удалось вам сегодня заработать?

В заключении хочу дать совет:

  1. Не стыдитесь делать денежные подсчёты, это всегда делали известные люди, не знавшие недостатка в деньгах.

  2. Планируйте свои расходы, Будьте разумны в тратах: пока вы не столь богаты, чтобы удовлетворить все свои желания.

  3. Старайтесь не влезать в долги, никогда ничего не просите, тем более у тех, кто сильнее.

  4. Если у вас возникнут трудности, приложите усилия в поисках взвешенного решения не спешите раздражаться или жаловаться

  5. В старину говорили: (Слайд-24)

Список использованной литературы и интернет-источники:

С.А. Львова Практический материал к урокам социально-бытовой ориентировки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе

Липсиц В.И. Экономика без тайн М. «Дело ЛТД» .1993г.

Фирсов Е.Г. 2Экономика. И интеллектуальные игры для школьников»

Самоанализ.

Не все воспитанники знают, как вести бюджет семьи, не знают, как можно экономить на продуктах, не умеют экономить электричество, тепло, газ, беречь вещи. Актуальность данной темы не вызвала сомнения. Проблема экономии в домашнем хозяйстве является одной из самых значимых.

Выбранные методы соответствовали задачам, характеру и содержанию материала, уровню знаний, умений и навыков обучающихся. На уроке были использованы следующие методы: словесный (объяснение, рассказ, вопросы, дискуссия и т.д.); наглядные методы: слайды; практические; поисковый, метод стимулирования мотивов к обучению.

Приложение -1

Зарплата папы (монтажник) ___________

Зарплата мамы (библиотекарь) ___________

Пенсия бабушки ____________

Стипендия сына ____________

Дочь- ученица ___________

Зарплата папы (водитель) ____________

Пенсия дедушки _____________

Стипендия дочери _____________

Сын-дошкольник _____________

Приложение-2

Доход семьи №1 в июле месяце составляет:

Зарплата папы (монтажник) 45 300 рублей

Зарплата мамы (библиотекарь) 21.000 рублей

Пенсия бабушки 13 900 рублей

Стипендия сына 1 600 рублей

Итого:

Доход семьи № 2 июле месяце составляет:

Зарплата папы (водитель) 66 000 рублей

Пенсия дедушки 18 300 рублей

Стипендия сына 2 600 рублей.

Пособие на ребенка 10 000 рублей.

Итого:

Приложение-3

Питание - 20 000 руб.
Квартплата и коммунальные услуги / свет, газ /вода / отопление/ - 10 500 руб.
Хозяйственно- бытовые нужды – 3 000 руб.,
Прочие нужды / лекарства, театр, кино / - 5000 руб.
Затраты на одежду – 14000 руб.
Транспортные расходы – 5000 руб.

Интернет – 600 руб.

Телефоны – 3 600 руб.
Итого –

Продукты - 22 000 рублей
Коммунальные услуги, телефон – 13 000 рублей
Хозяйственно- бытовые нужды - 2000 руб.

Заплатили за ремонт холодильника - 2000 рублей
Купили подарок сыну- 2000 рублей 

Прочие нужды / лекарства, театр, кино / - 5 000 руб.
Затраты на одежду – 15 000 руб.
Транспортные расходы – 3200 рублей

Итого –

Постоянные

Непредвиденные

Переменные

Приложение-4

Приложение-5

Семья________________________________ Бюджет на месяц.

Доходы

сумма

Постоянные расходы

сумма

Переменные расходы

сумма

Экономия

Приложение-6

 

1) Из чего складывается бюджет: 

  • из заработной платы, пенсии и стипендии; 

  • из доходов и расходов; 

  • из денег. 

2) Деньги, которые поступают в бюджет семьи это: 

  • расходы; 

  • проценты; 

  • доходы. 

3) Как называются деньги, которые получают пожилые люди?:  

  • баранки 

  • пенсия 

  • стипендия 

4) Деньги, которые тратятся из бюджета это: 

  • доходы; 

  • расходы; 

  • прибыль. 

5) Лучшим считается бюджет, в котором: 

  • доходы больше расходов 

  • доходы равны расходам 

  • доходы меньше расходов. 

6) Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды:  

  • доходов; 

  • расходов; 

Приложение-7

Молоко- 100 руб.(литр)

Творог- 80 руб. (пол кило)

Сыр- 230 руб. (пол кило.)

Сливки- 120 руб. (коробочка 200 гр.)

Яйца куриные- 80 руб. (дес.)

Курица - 450 руб. (кг.)

Судак - 150 руб. (кг.)

Креветки - 480 руб. (кг)

Картофель - 45 руб. (кг)

Морковь -30 руб. (кг)

Лук - 30 руб.(кг)

Томаты -50 руб. (кг)

Сахар -80 руб. (кг.)

Чай - 100 руб.(пачка)

Яблоки - 60 руб.(кг)

Хлеб -40 руб. (900гр.)

Конфеты - 450 руб. 9кг.)

Чипсы - 120 руб. ( пачка)

Торт -650 руб. (шт.)

Бананы -120 руб. (кг)

Кока-кола - 120 руб. (бут.)

Шоколад -100 руб. (плитка)

Мясо говядина- 450 руб. (кг)

Масло растительное - 160 руб. (кг.)

Масло сливочное - 150 руб. (пачка)

Приложение -4

Оплата коммунальных услуг

Оплата телефона

Основные продукты питания

Проездной билет.

Обязательные платежи. Налоги

Плата за образование

Покупка мебели.

Сезонная одежда.

Материалы для ремонта

Приобретение бытовой техники

Приобретение автомобиля

Приобретение компьютера

Приобретение лекарств

Ремонт автомобиля

Ремонт компьютера

Оказание платных медицинских услуг

Услуги репетитора

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547931-konspekt-zanjatijadelovaja-igrasemejnyj-bju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки