- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-обобщение по теме «Частица»
Тема урока. Обобщение по теме «Частица».
Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений, связанных с изучением частиц.
Задачи урока:
обобщение и закрепление знания учащихся о разрядах частиц;2) обобщение и закрепление правил правописания не с различными частями речи; 3)совершенствование практических навыков в разграничении частиц не и ни; 4)формирование умения систематизировать изученные правила.
Планируемые результаты:
Личностные:
создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;
создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;
Предметные:
Корректировать индивидуальную работу в соответствии с коммуникативной целью;
Анализировать и характеризовать особенности употребления и написания частиц в русском языке
Регулятивные:
формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе;
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
формировать умение работать с разными видами частиц;
понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять её с учётом решаемых задач;
извлекать нужную информацию.
Оборудование: карточки, учебник «Русский язык.7 класс» Т.А. Ладыженской, презентация к уроку: слайды с заданиями, листы для оценивания.
Ход урока.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята! Хотелось бы вспомнить такую фразу: «С малой удачи начинается успех!»
Я желаю, чтобы сегодня каждому из вас сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!
2. Актуализация знаний. Формулирование темы, постановка целей
-Давайте прочитаем текст И. Бунина.
Какая радость – существовать! Только видеть, хотя бы видеть лишь один этот дым и этот свет. Невероятно, но иногда я думаю: если бы у меня не было рук и ног и я бытолько мог сидеть на лавочке и смотреть на заходящее солнце, то я был бы счастлив и этим. Одно нужно – тольковидеть и дышать. Ничто не дает такого наслаждения, как краски…
- О чем хотел сказать писатель? (О радости жизни, об умении видеть красоту окружающего мира)
-Обратите внимание на выделенные слова в тексте. Какова их роль? Чего с их помощью удалось достичь автору? Каким одним понятием мы можем объединить все выделенные слова?
Конечно, ребята, все это частицы. О них мы ведем речь на протяжении нескольких последних уроков.
Исходя из этого, сформулируйте тему нашего урока.
Верно, тема нашего урока «Обобщение знаний по теме «Частица»Сформулируйте цель урока , опираясь на его тему. Учтите, что это последний урок по теме.
Цель: повторить и систематизировать знания по теме.
Мы изучили с вами очередную часть речи и сегодня должны повторить и обобщить полученные знания.
3.Повторение теории («Верно-неверно», кластер)
-Давайте вспомним , что мы знаем о частице и обобщим наши знания в таблице.
Предлагаю вам выступить в роли экспертов. Послушайте утверждение. Если оно правильное, вы говорите ВЕРНО, если неправильное, то – НЕВЕРНО и в этом случае необходимо дать верный ответ.
- Частица- это самостоятельная часть речи.
-Частицы бывают отрицательные, формообразующие и модальные.
-Частицы всегда пишутся через дефис.
-Частицы служат для связи слов в предложении.
-Модальные частицы делятся на вопросительные и вопросительные.
-Частицы являются второстепенным членом предложения.
-Частица вносит в предложение разные оттенки значения.
-Частица бы служит для образования формы условного наклонения.
Я благодарю экспертов. Теперь необходимо поработать с кластером. Обменяйтесь, чтобы проверить. Оцените по критериям: полнота изображения, оригинальность.
Вы справились с теоретической частью, переходим к практической.
4. Коллективная работа с текстом
-Я вам предлагаю познакомиться с текстом.
Милостивые государыни и милостивые государи !
Как разнообразен и богат прекрасными словами наш русский язык !
Но всё-таки среди всех этих слов на первом и видном месте стоит самое красивое, самое прекрасное слово МАМА. Не потому это слово мило, что оно мелодично, а потому, что оно обозначает даму, которая в высшей степени соединила в себе любовь, верность, преданность и самопожертвование. Что бы она ни делала, у неё всё получается.
Кому мы можем жаловаться на свои невзгоды, как не матери, сердце которой всегда отзывчиво? Кто радуется вместе с нами выпавшему на нашу долю счастью, опять – таки мама! Что бы ни случилось, мы обращаемся к ней. Вряд ли будет ошибкой следующее утверждение, что человек не беден, пока у него есть мама.
Пусть она живёт долгие, долгие годы!
( В.Д.Эфенди)
Данный текст взят из дореволюционного издания В.Д.Эфенди .
Какие замечательные слова о маме ! Как бы хотелось, чтобы все дети всегда думали и заботились о маме с таким трепетом и нежностью.
Ещё раз посмотрите текст и прочитайте предложение, где содержится его главная мысль .
-Сформулируйте проблему данного текста.
( Ф.И. О. автора) размышляя о ( русском языке)…, предлагает своим читателям задуматься над проблемой…( роль мамы в жизни человека)
5. Работа с таблицей. Из данного текста выпишите все частицы в таблицу, распределяя их по разрядам . В первую колонку выписываете все формообразующие частицы, во вторую –отрицательные частицы, в третью – модальные, определите их значение.
Частицы | ||
Формообразующие | отрицательные | модальные |
БЫ ПУСТЬ | НИ НЕ | КАК ВСЁ-ТАКИ ЛИ ВРЯД ЛИ |
Cамопроверка . ( ключ на слайде) Оцените себя.
-Уже два небольших текста прозвучали сегодня на уроке. Давайте сделаем вывод о роли частиц в тексте. (Частицы выполняют различные функции, выражая - указание (вон, вот);- восклицание (как);- усиление (же);- выделение (почти);- отрицание (не),сомнения, что служит средством усиления эмоционального фона текста, экспрессивности речи.
6. Лингвистическое наблюдение.
-Мы говорили, что следует различать частицы и омонимичные им другие части речи. Подобные задания встречаются на экзамене по русскому языку. Опасность омонимичных частей речи в том, что в зависимости от части речной принадлежности они имеют различное написание.
Определим, где частица, где другая часть речи, объясните правописание.
И что бы/чтобы( местоимение, частица) она ни делала, ни говорила, старик только умилялся и бормотал…
В деревне такой уж обычай: сын женится, что бы/чтобы (союз) дома была помощница.
И для Анисима отыскали то же/тоже (частица)красивую невесту.
Ах, если так, он в прах готов упасть, что б/чтоб (союз) вымолить у друга примирение.
Что бы ( местоимение и частица) вы пожелали маме ?
За то/зато (предлог, местоимение) высказывание, ему пришлось отвечать.
То же (местоимение, частица) слово, да не так бы молвить.
7.«Третий лишний» . Работа в парах. Найдите закономерность и выполните задание. Объясните соседу правила правописания. Оцените его в оценочном листе.
Как(нибудь), о чем(то), рубашка(то).
Нажив(ка), скажи(ка), подойди(же).
Кое(как), кто(нибудь), прямо(таки).
Я (же) тебе говорил, парень(то)видный, я то(же) хочу
Все(так), потому(что), все(таки).
Физкультминутка (упражнения для глаз)
8.Работа у интерактивной доски. Выписываем слова с не, объясняем правописание.
Бедный мальчик! Весь в огне
Всё ему неловко!
Ляг на плечико ко мне, -
Прислонись головкой!
Мама по комнатам
В фаpтyке белом
Hетоpопливо пpойдёт,
Ходит по комнатам,
Занята делом
И, междy делом,
Поёт.
Ещё при входе где-то, у калитки,
узнала, верно, обо всём она.
Ей отдали нехитрые пожитки
и славные сыновьи ордена.
О вера наших матерей,
Вовекне знающая меры,
Святая, трепетная вера
В нас, подрастающих детей,
Ты запой мне ту песню, что прежде
Напевала нам старая мать.
Не жалея о сгибшей надежде,
Я сумею тебе подпевать.
Все наши беды, наше счастье,
Себя забыв поставить в счёт,
Слезу украдкой в день ненастный
Рукой мозолистой смахнёт.
Баюкая детей грудных,
От века матери мечтали,
Чтобне споткнулись дети их,
Чтоб по дороге не упали.
Я могу от боли ошалеть.
Так нелепо все перемешалось!
И никто не хочет пожалеть.
Мама, ты единственная жалость!
Незаживающая рана
Саднит у матери в груди,
Что вопрошает неустанно:
«Что ждет ребёнка впереди?»
9.Упражнение «Редактор». ( Правописание не, ни) Исправь ошибки. Самопроверка по слайду. Объяснить.
1. В комнате не души.
2. В газете не было не строчки о спорте.
3. Это предложение ни у кого не вызвало некаких возражений.
4. Там я ни был ни разу.
5. Я не мог ни любоваться этим произведением искусства.
Проверка
1. В комнате ни души.
2. В газете не было ни строчки о спорте.
3. Это предложение ни у кого не вызвало никаких возражений.
4. Там я не был ни разу.
5. Я не мог не любоваться этим произведением искусства.
10.Тест . Взаимопроверка (слайд)
1. Установите соответствие:
1. бы(б)
2. самый
3. разве
4. более
5.неужели
6.именно
А.формообразующие
В. смысловые
Ответ: 1 __2__3__4__5___6___.
2.Как пишется частица –ка с глаголами?
1) через дефис
2) раздельно
3) слитно
3. Отметьте частицу.
1) чтобы
2) если
3) пускай
4) потому что
4. Укажите усилительную частицу.
1) только
2) как раз
3) все-таки
4) вот
5. Отметьте словосочетание с частицей НЕ.
1) Н… минуты простоя.
2) Нет н… одного свободного места.
3) Н…бывать этому.
4) В лесу н…звука.
6. Укажите номер предложения с частицей НИ.
1) (Н…)делай ошибок.
2) (Н…)единого исправления.
3) На небе (н…) видно звезд.
4) (Н…)забыли учебники?
7. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
1) По темному небу золотым узором было нарисовано (не)что удивительное.
2) В траве (не)умолчно трещали кузнечики.
3) Наш спутник оказался (не)разговорчивым, а весьма замкнутым человеком.
4) Эта (не)молодая женщина была добра и по-своему привлекательна
11. Выполнение дифференцированного задания.
1 уровень сложности.
Ученик получает отрывок из текста художественного произведения, в котором все имеющиеся частицы уже выделены. Задача ученика: указать разряд выделенных частиц. Максимальная оценка за выполнение этого задания: «3 балла».
2 уровень сложности.
Ученик получает отрывок из текста художественного произведения, в котором он самостоятельно находит все частицы, выписывает, определяет их принадлежность к трём основным группам: формообразующие, отрицательные и смысловые. Максимальная оценка за выполнение этого задания: « 4 балла».
3 уровень сложности.
Ученик получает отрывок из текста художественного произведения, в котором он самостоятельно находит все частицы, выписывает, определяет также их принадлежность к трём основным группам: формообразующие, отрицательные и смысловые. Кроме того, ученик должен указать значение всех смысловых частиц: усилительные, уточняющие и т. д. Максимальная оценка за выполнение этого задания: «5 баллов».
Задания для самостоятельной работы.
1 уровень сложности.
- Вот бог послал свистуна, - говорила она (смотрительша) вполголоса. - Эк посвистывает, окаянный басурман.
- А что? – сказал смотритель, - что за беда, пускай себе свищет.
- Что за беда? – возразила сердитая супруга. - А разве не знаешь приметы?
- Какой приметы? что свист деньгу выживает. И! Пахомовна, у нас что свисти, что нет , а денег всё нет как нет.
- Да отпусти ты его, Сидорыч. Дай ему лошадей , да провались он к черту.
- Подождёт…Того и гляди , подоспеют хорошие проезжие…Так и есть! Вон скачут. Э - ге - ге, как шибко; уж не генерал ли?
( А. С. Пушкин « Дубровский»)
2 уровень сложности.
- Разве ты меня не узнаёшь?
… Молодой человек спросил тихо у смотрительши: кто такой проезжий.
- Бог его ведает, - отвечала смотрительша, - какой - то француз. Вот уж пять часов как дожидается лошадей да свищет. <…>
- Послушайте, что если бы вместо этой будущности предложили вам 10 000 чистыми деньгами с тем, чтоб сей же час вы отправилиcь обратно в Париж.
- Лошади готовы, - сказал вошедший смотритель.
- Сейчас, - отвечал офицер, - выдьте вон на минуту…Я было забыл самое важное. Дайте мне честное слово. <…>
Смотритель смотрел в окошко, а потом обратился к жене с восклицанием: «Пахомовна, знаешь ли ты что? ведь это был Дубровский!
( А. С. Пушкин «Дубровский»)
3 уровень сложности
Итак, она шла, задумавшись, по дороге, как вдруг легавая собака залаяла на нее. Лиза испугалась и закричала. В то же время раздался голос, и молодой охотник показался из - за кустарника. « А ты, барин? Тугиловский, что ли?» - « Так точно», - отвечал Алексей. <…>
« Да как же барина не распознать? И одет - то не так, и баешь иначе, и собаку – то кличешь не по - нашему»… Лиза час от часу более нравилась Алексею… « Кто тебя научил этой премудрости? - спросил Алексей, расхохотавшись. - Уж не Настенька ли, не девушка ли барышни вашей?» « А что думаешь? - сказала она, - разве я и на барском дворе никогда не бываю? Однако, иди - ка ты, барин, в сторону, а я в другую». «Как тебя зовут, душа моя?» -
«Акулиной, - отвечала Лиза, - да пусти ж, барин; мне и домой пора». ( А. С. Пушкин «Барышня - крестьянка»
Итог урока
- Кто подведёт итог урока?
- Какой теме были посвящены предложения и тексты я на уроке?
Частицы бы, ли, же…
Хотя все они служебные слова, но у каждой свой характер, поэтому они ведут себя в тексте по-разному.
Бы – мечтает.
Ли – сомневается.
Же – утверждает.
И попробуйте прожить хоть без одной из этих частиц! Не проживете!
Попробуйте ничего не утверждать.
Попробуйте ни о чем не мечтать.
Сможете прожить?
Не сможете! (Ф.Кривин)
Рефлексия
- Что больше всего понравилось или запомнилось?
- Что не понравилось?
- Кого урок заставил о чём-то задуматься?
Домашнее задание
Написать сочинение-рассуждение « Роль частицы в русском языке»
Литература
1. Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский] –М.: Просвещение,2019.
2. Интернет-ресурсы: Учительский портал: www.uchportal.ru
3. Собственные методические разработки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549303-urok-obobschenie-po-teme-chastica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.