- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Осень в гости к нам пришла»
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- расширять представления об окружающем мире, умение различать, показывать (называть) время года на картинке;
- совершенствовать умение различать овощи и фрукты, учить использовать в речи обобщающие слова, развивать устную речь;
- расширять активный словарь;
- формировать пространственное восприятие через осознание предлогов;
- способствовать пониманию и практическому применению предлогов в речи.
Коррекционно-развивающие задачи: - развивать слуховую память, внимание, мелкую моторику;
- обогащать чувственный опыт ребенка.
Коррекционно-воспитательные задачи: - формировать эмоциональный контакт с окружающими.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром
«Осень в гости к нам пришла»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности
со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития
дата проведения: 02.10.23г
Воспитатель:
Ахметова Марина Васильевна
р.п. Приютово 2023г
Цель: активизация знаний по теме «Осень»
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- расширять представления об окружающем мире, умение различать, показывать (называть) время года на картинке;
- совершенствовать умение различать овощи и фрукты, учить использовать в речи обобщающие слова, развивать устную речь;
- расширять активный словарь;
- формировать пространственное восприятие через осознание предлогов;
-способствовать пониманию и практическому применению предлогов в речи.
Коррекционно-развивающие задачи: - развивать слуховую память, внимание, мелкую моторику;
- обогащать чувственный опыт ребенка.
Коррекционно-воспитательные задачи: - формировать эмоциональный контакт с окружающими.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций;
-чтение стихов, отгадывание загадок об осени.
Оборудование: массажный мячик, картинки с изображение времени года, морские камушки, контурное изображение листа, осенние листочки из бумаги, зайчик, муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки., банка, стакан, коробка.
Обогащение активного (пассивного) словаря
Существительные: осень, погода, солнце, туча, дождь, ветер, названия осенних месяцев, лес, береза, рябина, ель, гриб;
Прилагательные: осенний, холодный, дождливый; съедобный, ядовитый; названия основных и оттеночных цветов;
Глаголы:наступила (осень), дует (ветер), идет (дождь), растут, искать, собирать (грибы)
Интеграция видов деятельности: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические.
Здоровьесберегающие технологии:
Пальчиковая гимнастика, физ.минутка.
Ход организованной образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Я улыбнусь тебе, а ты улыбнись мне, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы с тобой будем чаще улыбаться друг другу.
Вводная часть Массаж ладоней:
Я круги мячом катаю,
Вперед, назад его гоняю.
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: Послушайте стихотворение и подумайте, о каком времени года я говорю:
Листья желтеют, с деревьев слетают,
Прячутся звери в лесу.
Ветер холодный всех продувает,
Тучи нам дождик несут.
Солнце, хоть светит, но всё же не греет,
Не зеленеет трава
Птицы все в стаи собрались скорее,
Что за пора к нам пришла?
Воспитатель:- Правильно, сегодня мы поговорим об осени, увидим, какие дары Осень нам приготовила.Соберем урожай и поиграем.
II. Основная часть
Обогащение знаний по сюжетным картинкам:
Воспитатель: Наступила осень, за окном стало хмуро, наше любимое солнышко спряталось за тучи. Осенью часто идут дожди. А когда тучи начинают проливаться дождем, на дорожках появляются большие лужи.
Воспитатель:Но осень принесла нам не только плохую погоду, осенью в садах и огородах созревают овощи и фрукты, люди собирают урожай.
Сюрпризный момент Стук в дверь
Воспитатель:Кто пришел к нам в гости? (Зайка)
- Правильно. Здравствуй, зайка. (Ребенок здоровается).
- Посмотри, на зайчика. Погладь, какой он? (Мягкий, пушистый, теплый). Что у него есть? (ушки, хвостик…) Какие у него уши? Какой хвостик?
Воспитатель:Зайчики холодно в лесу и он пришел к нам погреться, давай с ним поиграем и расскажем ему, какие дары приготовила нам осень.
Дидактическая игра «Разложи правильно»
Воспитатель: Зайчик принес нам овощи и фрукты, давай поможем ему, разложим их по корзинкам. (Ребенок берет муляжи овощей и фруктов, называет, определяет, к какой группе относится и кладет овощи в корзинку, а фрукты в другую корзинку).
Воспитатель:Осенью на деревьях желтеют листья. Подул холодный ветер и разбросал все листочки, давай их соберем
Дидактическая игра «Собери листочки»(формирование понятий «один, много» Ребенок собирает листочки в корзинку )
Дидактическая игра «Где спрятался лист?» по демонстрации действий.
Воспитатель: Посмотри, листок от ветра упал в коробку, в банку, в стакан. Достань листик из коробки, из банки, из стакана…»
Воспитатель: В садах и огородах созревают овощи и фрукта, а в лесу созревают орехи и грибы. Сейчас мы пойдем в лес.
Физ.минутка
Осень наступила. - руки на поясе, повороты влево - вправо
Стало холодней. - прижимаем руки к телу
Зонтики мы носим, - имитируем по тексту
Прячась от дождей. - закрываем лицо ладошками
Воспитатель:Зайчик хочет с тобой поиграть
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: Давай из камушек выложим разноцветные листочки (выкладывание камушек по контуру листочка)
Пальчиковая гимнастика
Растет грибочек под листочком. -ладошка одной руки на кулачок другой - «гриб»
Растет грибочек под кусточком. – меняем ладошки
Если в лес грибник придет, - шагаем пальчиками
Он грибочек не найдет! - прячем руки за спину
III. Заключительная часть.
Итог занятия.
Воспитатель:Зайке пора уходить, давай скажем ему до свидания!
Воспитатель: Кто сегодня приходил к нам в гости? Какое сейчас время года? Что часто бывает осенью?
Рефлексия
- Тебе было легко или сложно играть с Зайчиком? Если было легко возьми весёлого смайлика, если было сложно- грустного смайлика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551357-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.