- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на тему: «Правила вежливости» для детей средней группы
Тип занятия. Закрепление знаний, умений, навыков поведения в социуме
Вид. Ознакомление с окружающим миром
Цель: продолжать формирование представлений о правилах этикета.
Задачи:
Обучающие - продолжать учить детей употреблять в речи вежливые слова ( здравствуйте, добрый день, добрый вечер), познакомить с новым термином – комплимент.
Развивающие
- развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам,
- развивать способность понимать эмоции других людей (упражнение «Зеркало»),
- развивать зрительное восприятие и внимание (игра «Дружба», Д\и «Хорошие и плохие
поступки»);
Воспитывающие – Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо общаться.
Оборудование: магнитофон с записью, карточки с изображением различных поступков, воздушные шары для сюрпризного момента, медальки для поощрения.
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: изготовление дидактической игры «Хорошие и плохие поступки», запись звукового сообщения.
Предварительная работа с детьми: беседы: «Всё начинается со слова «здравствуй», «Всегда будь вежлив», дидактические игры и упражнения «Назови соседа ласково», игра «Хорошо или плохо», рассматривание тематических иллюстраций.
Индивидуальная работа: - развивать связную речь (в д\и «Хорошие и плохие поступки»).
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, наглядные методы, рассматривание иллюстраций
Ход занятия:
1 этап – Вводно – организационный.
Воспитатель: Для начала мы с вами поздороваемся с нашими гостями «Здравствуйте!»
“Здравствуйте!” - хорошее, доброе слово. И сказав его, мы желаем человеку здоровья. Куда бы вы ни пришли, в гости к друзьям, в детский сад, в магазин или встретили знакомого человека, первым делом нужно сказать вежливое слово “Здравствуйте!” А как еще можно поприветствовать друг друга? “Доброе утро!”, “Добрый день!”, “Добрый вечер!”, а если встретили друга, то ему можно сказать: “Привет!”
Сюрпризный момент.
Включается магнитофонная запись:
«Сегодня произошло чрезвычайное происшествие. Все злючки, колючки, и вреднючки вырвались наружу и разлетелись по детским садам. Будьте осторожны, там, где появляются эти шары, происходят страшные изменения. Люди становятся злыми, вредными и жадными».
2 этап – Основной
Воспитатель:
-Ой, аж страшно стало, давайте посмотрим, не залетели ли к нам такие нехорошие шары. (Ходят везде смотрят, заходят в спальню там находят шары и выносят их в группу). Ну, надо же ребята, залетели прямо к нам в садик и самое неприятное ни к кому-нибудь, а к нам в группу. А я знаю почему? Потому что в нашей группе все ребята дружные, а они хотят всех поссорить, научить вредничать, ябедничать, грубить. Посмотрите какие они некрасивые и цвета у них темные. (Рассматривают шары).
Я предлагаю, нам нужно их поймать, чтобы они больше никогда не вернулись к нам и в другие детские садики. Давайте начнем вот с этого шарика, посмотрим что здесь написано
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВОЛОШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
629804, г. Ноябрьск, ул. Шевченко 50а, тел.32-56-32, 32-56-33 E-mail:voloshka@noyabrsk.yanao.ru
ОКПО 48729845 ОГРН 1028900708363 ИНН/КПП 8905025359/890501001
Конспект занятия
по социально-коммуникативному развитию
на тему: «Правила вежливости»
для детей средней группы.
воспитатель:
Касияди Т.Г.
г.Ноябрьск
2023г.
Тип занятия. Закрепление знаний, умений, навыков поведения в социуме
Вид. Ознакомление с окружающим миром
Цель: продолжать формирование представлений о правилах этикета.
Задачи:
Обучающие - продолжать учить детей употреблять в речи вежливые слова ( здравствуйте, добрый день, добрый вечер), познакомить с новым термином – комплимент.
Развивающие
- развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам,
- развивать способность понимать эмоции других людей (упражнение «Зеркало»),
- развивать зрительное восприятие и внимание (игра «Дружба», Д\и «Хорошие и плохие
поступки»);
Воспитывающие – Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо общаться.
Оборудование: магнитофон с записью, карточки с изображением различных поступков, воздушные шары для сюрпризного момента, медальки для поощрения.
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: изготовление дидактической игры «Хорошие и плохие поступки», запись звукового сообщения.
Предварительная работа с детьми:беседы:«Всё начинается со слова «здравствуй», «Всегда будь вежлив», дидактические игры и упражнения «Назови соседа ласково», игра «Хорошо или плохо»,рассматривание тематических иллюстраций.
Индивидуальная работа: Муминбобоев Мухаммад, Азизов Мухаммад-Али, Мамедов Мустафа - развивать связную речь (в д\и«Хорошие и плохие поступки»).
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, наглядные методы, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
1 этап – Вводно – организационный.
Воспитатель: Для начала мы с вами поздороваемся с нашими гостями «Здравствуйте!»
“Здравствуйте!” - хорошее, доброе слово. И сказав его, мы желаем человеку здоровья. Куда бы вы ни пришли, в гости к друзьям, в детский сад, в магазин или встретили знакомого человека, первым делом нужно сказать вежливое слово “Здравствуйте!” А как еще можно поприветствовать друг друга? “Доброе утро!”, “Добрый день!”, “Добрый вечер!”, а если встретили друга, то ему можно сказать: “Привет!”
Сюрпризный момент.
Включается магнитофонная запись:
«Сегодня произошло чрезвычайное происшествие. Все злючки, колючки, и вреднючки вырвались наружу и разлетелись по детским садам. Будьте осторожны, там, где появляются эти шары, происходят страшные изменения. Люди становятся злыми, вредными и жадными».
2 этап – Основной
Воспитатель:
-Ой, аж страшно стало, давайте посмотрим, не залетели ли к нам такие нехорошие шары. (Ходят везде смотрят, заходят в спальню там находят шары и выносят их в группу). Ну, надо же ребята, залетели прямо к нам в садик и самое неприятное ни к кому-нибудь, а к нам в группу. А я знаю почему? Потому что в нашей группе все ребята дружные, а они хотят всех поссорить, научить вредничать, ябедничать, грубить. Посмотрите какие они некрасивые и цвета у них темные. (Рассматривают шары).
Я предлагаю, нам нужно их поймать, чтобы они больше никогда не вернулись к нам и в другие детские садики. Давайте начнем вот с этого шарика, посмотрим что здесь написано и нарисовано.
(Воспитатель подходит и читает записку на шаре ЗЛОСТЬ). Этот шарик называется ЗЛОСТЬ.
Он хочет, чтобы мы были злыми. А мы разве злые, давайте покажем – какие мы добрые.
Игровое упражнение «Зеркало».
Воспитатель:
Я покажу вам три выражения лица.
А вы отгадайте, какое выражение лица я показываю? Какое выражение лица я пыталась вам показать?
Дети: Злое.
Воспитатель:
Верно, злое лицо. Давайте все покажем злое лицо.
Воспитатель: А теперь?
Дети: Печальное.
Воспитатель: Правильно, печальное. А теперь пусть каждый из вас сделает печальное лицо.
Воспитатель: Показываю третье лицо. Какое? Третье лицо – счастливое. Для этого давайте широко улыбнемся. Давайте попробуем еще раз: печальное, злое, счастливое. А теперь посмотрите друг на друга. Какое лицо вам больше всего понравилось?
Дети: Счастливое.
Воспитатель:Смотрите что происходит с шариком, он сдувается. (Шарик сдулся)
Воспитатель с детьми подходит ко 2 шару (ССОРА)
Воспитатель: Этот шар хочет нас поссорить. Ребята, а мы с вами хотим жить в ссоре?
Дети: Нет, не хотим.
Воспитатель: Ребята, ссорится очень плохо.
Воспитатель. А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: вы дружные ребята?
Дети. Дружные!
Воспитатель. Какими бывают дружные ребята?
Дети. Не ссорятся, делятся игрушками, говорят друг другу добрые хорошие слова.
Есть хорошая игра,
Называется «Друзья».
На меня вы посмотрите,
За мной движения повторите.
Игра «Друзья»
Мне ничего не страшно с другом (руки от груди развести в стороны)
Ни темнота, (закрыть ладонями глаза)
Ни волк, (показать руками пасть волка)
Ни вьюга, (одновременные круговые движения руками)
Ни паук, (пальцами рук изобразить бегущих пауков)
И ни собака, (ладонями показать собаку)
Ни мальчишка - забияка, (приставить пальцы к носу – «Буратино»)
Вместе с другом я сильней, (руки к плечам вверх)
Вместе с другом я смелей, (руки к плечам вперед)
Мы друг друга защитим, (обнять себя руками)
И все страхи победим! (бросить руки вниз в стороны)
Молодцы, а смотрите, этот шарик тоже сдувается.
Воспитатель с детьми подходит ко 3 шару (ГРУБИЯНУ)
Воспитатель: Этот шар хочет, чтобы мы научились грубить.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, грубые невоспитанные люди кому-то нравятся?
Дети: Не нравятся.
Воспитатель: Правильно, в обществе надо уметь вести себя, обращаться к другим людям вежливо. Я вам предлагаю встать в кружок и поиграть в игру. «Ласковое слово»
У меня есть волшебный цветочек. Необходимо детям передавать друг другу цветок, и сказать ласковое, вежливое слово и передать другому ребенку.
А вы знаете, что когда один человек говорит другому вежливые, приятные слова – это называется комплимент.Повторите это слово и запомните
Дети – Комплимент
Воспитатель:Вот вы сейчас друг другу говорили комплименты.
(От добрых, ласковых слов шарик ГРУБИЯН сдувается.)
Воспитатель с детьми подходит к 4 шару (ВРЕДИНА)
Воспитатель: Этот шар хочет, чтобы мы вредничали. А вредничать, это хорошо или плохо?
Дети:Плохо.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки с разными поступками. Посмотрите здесь расположены разные картинки, с разными поступками, с хорошими и плохими, и есть два смайлика. Один улыбается, а другой грустный.
Воспитатель: Вокруг смайлика, который улыбается, картинки с какими поступками выложим? (хорошими), а вокруг печального? (плохими). Дети выкладывают картинки вокруг смайликов, объясняя свой выбор. (индивидуальная работа с детьми)
Воспитатель: Какие вы молодцы. Давайте покажем этим злючкам, вреднючкам картины с хорошими поступками. А вредничать красиво? Посмотрите, и этот шарик сдувается.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все шары лопнули от злости. Потому что мы все с вами дружные, вежливые, хорошие, воспитанные дети, умеем говорить друг другу что? Верно – комплименты. Я предлагаю собрать их всех и положить в баночку, чтобы они больше не разлетались.
Дети собирают всех вреднючек, злючек в баночку.
Воспитатель: Молодцы, всех вреднючек и злючек собрали и закрываем банку. Мы будем ее открывать?
Дети: Нет!
Воспитатель: Чем больше в мире доброты, тем счастливее мы с вами.
3 этап – Завершающий, рефлексивно – корригирующий
Воспитатель: Давайте вспомним о чем мы с вами сегодня говорили, какие шарики к нам прилетели в гости (злость, ссора, вредина, грубиян).
Выполняли задания – какие?
А еще мы с вами говорили друг другу ласковые и добрые слова. Как эти слова можно назвать одним словом?
Дети: Комплименты.
Воспитатель: Я тоже хочу вас сегодня одарить комплиментами. ….
И один большой комплимент вам всем – вы большие молодцы.
Давайте встанем в кружок и скажем:
Мы все дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
А сейчас давайте друг другу улыбнемся, и я предлагаю из круга сделать большую улыбку и подарить ее нашим гостям. ВСТАЮТ В ПОЛУКРУГ.
Восп. Что у нас получилось?
Дети: Улыбка.
Воспитатель: Давайте посмотрим на наших гостей, скажем спасибо, за то что они к нам пришли и подарим им свои улыбки.
Воспитатель: К нам в гости залетел еще один шарик. Шарик доброты. И он принес с собой медальки для самых добрых, вежливых детей.
А еще ребята, в виде комплиментом можно одарить не только словом, но цветами. Предлагаю вам раскрасить цветы доброты в разные яркие цвета и подарить тому, кому вы захотите.
Мы все дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
Есть хорошая игра,
Называется «Друзья».
На меня вы посмотрите,
За мной движения повторите.
Игра «Друзья»
Мне ничего не страшно с другом (руки от груди развести в стороны)
Ни темнота, (закрыть ладонями глаза)
Ни волк, (показать руками пасть волка)
Ни вьюга, (одновременные круговые движения руками)
Ни паук, (пальцами рук изобразить бегущих пауков)
И ни собака, (ладонями показать собаку)
Ни мальчишка - забияка, (приставить пальцы к носу – «Буратино»)
Вместе с другом я сильней, (руки к плечам вверх)
Вместе с другом я смелей, (руки к плечам вперед)
Мы друг друга защитим, (обнять себя руками)
И все страхи победим! (бросить руки вниз в стороны)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552337-konspekt-zanjatija-po-socialno-kommunikativno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.