- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированногозанятия «День Земли» для старшей группы
родной земли;
2. Развивать кругозор, внимание, наблюдательность,
сообразительность, речь, творческие способности;
3. Пополнять словарный запас;
4. Воспитывать бережное отношение к природе;
5. Закладывать основы экологической культуры.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Открытка –круг.
2. Запись голосов птиц.
3. Экологические знаки «Правила поведения в природе».
4. Плакат «Сохраним родную природу».
5. Материал для аппликации.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка «Детский сад № 173»
комитета по образованию администрации Индустриального района
города Барнаула
Конспект
интегрированного занятия
«День Земли»
для детей старшей группы
Пономарева О. М.
воспитатель
г. Барнаул
2022
ЦЕЛИ: 1. Закреплять знания о растительном и животном мире
родной земли;
2. Развивать кругозор, внимание, наблюдательность,
сообразительность, речь, творческие способности;
3. Пополнять словарный запас;
4. Воспитывать бережное отношение к природе;
5. Закладывать основы экологической культуры.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Открытка –круг.
2. Запись голосов птиц.
3. Экологические знаки «Правила поведения в природе».
4. Плакат «Сохраним родную природу».
5. Материал для аппликации.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВЕДУЩИЙ.
- Здравствуй, Леший.
ЛЕШИЙ.
- Здравствуйте, ребята. Вот и встретились мы с вами, как
пчелы с цветами, птицы с небом, рыбки с рекою, зайчики
с корою. А зачем вы здесь собрались?
ВЕДУЩИЙ.
Сегодня речь мы поведем о том,
Что вся Земля- наш общий дом,
Где мы с рождения живем.
Еще о том пойдет сегодня речь,
Что мы должны наш дом сберечь!
- Знаете ли вы, ребята, что 22 апреля во всем
мире отмечают День Земли. Это яркое событие-
праздник ПРИРОДЫ.
ЛЕШИЙ.
- У меня для вас есть поздравительная открытка!
(Достает круглую открытку. Внутри круга 4 сектора.)
ЛЕШИЙ.
- Приоткрою часть открытки и мы узнаем с чего начнется занятие.
(Открывает 1 сектор с рисунком цветов.)
- Догадались, о чем пойдет речь?
ДЕТИ.
- О цветах и травах.
ВЕДУЩИЙ.
З А Г А Д К И.
Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денечка через два
Облысела голова. (Одуванчик.)
Колосится в поле рожь.
Там во ржи цветок найдешь.
Хоть не красный он, а синий
Всёж на звездочку похож. (Василек.)
Белые горошки на зеленой ножке.
Что за цветок? (Ландыш.)
Похож на музыкальный инструмент,
Но звука музыкального в нем нет. (Колокольчик.)
«Кошачья травка» - больным поправка;
Корешок в аптечку, чтобы помочь сердечку.
(Валериана.)
Ах, не трогайте меня.
Обожгу и без огня. (Крапива.)
Путник часто ранит ноги.
Вот листик- лекарь на дороге. (Подорожник.)
У занесенных снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой. (Подснежник.)
-Какие цветы весной появляются самыми первыми?
ДЕТИ.
-Подснежник!
-Одуванчик!
-Ландыш!
ВЕДУЩИЙ.
-Какие лекарственные травы вы знаете?
-Когда вы гуляете по лугу, в поле, какие правила поведения в природе нужно помнить?
ДЕТИ.
-Цветы охапками не рвать!
-Не топтать лекарственные и другие травы!
ЛЕШИЙ.
-Какие умные ребята! Открою для вас 2 часть открытки.
-Что здесь?
(Открывает 2 сектор с рисунком дерева.)
ДЕТИ.
-Деревья!
ЛЕШИЙ.
-Ребята, какие деревья растут у вас на территории детского сада?
ВЕДУЩИЙ.
Леший, а ведь ребята даже рассказы- сообщения
составили о тех деревьях, которые каждое утро их
встречают, когда они идут в детский сад.
(Дети кратко рассказывают о деревьях.)
ЛЕШИЙ.
-Ребята, а вы в лесу у меня бывали? Какие деревья
видели?
ЧТЕЦ 1.
В лесу я видел огород:
На грядках зеленели
Побеги всех родных пород-
Березы, сосны, ели.
ЧТЕЦ 2.
А сколько было здесь лесной,
Кудрявой, свежей молоди!
Дубок с мизинец толщиной
Тянулся вверх из желудя.
ЧТЕЦ 3.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
ЧТЕЦ 4.
Жизнь кажется иною
И сердце не болит,
Когда над головою
Зеленый лес шумит.
ВЕДУЩИЙ.
Лес- это наше богатство. В лесу и воздух свежий, и
запасы лесные человеку нужны.
ЛЕШИЙ.
-Как нужно вести себя в лесу, ребята?
ДЕТИ.
-Не разжигать костров!
-Не ломать ветки!
-Не сорить!
-Грибы срезать, не рвать!
ВЕДУЩИЙ.
-А еще в лесу мы должны беречь и охранять деревья!
Давайте отдохнем, физ.минутку о деревьях проведем.
Ф И З. П А У З А.
Станем мы деревьями
Сильными. Большими.
Ноги- это корни,
Их расставим шире.
Чтоб держали дерево,
Падать не давали,
Из глубин подземных
Воду добывали.
Наше тело- прочный ствол...
Он чуть- чуть качается.
И своей верхушкой в небо
Словно упирается.
ЛЕШИЙ.
- Внимание, открываю 3 часть поздравительной открытки! Кто здесь изображен?
ДЕТИ.
-Птица!
(Звучит запись пения птиц).
ЛЕШИЙ.
-Давайте поиграем в игру. Собрались птицы на важное совещание, обсуждать свои птичьи проблемы, выставили стражу. На страже важные вороны. Они должны дать сигнал «КАР-КАР!» ,если появятся «чужие». Эта игра на внимание. Когда услышите лишнее слово, дайте сигнал- кричите «КАР-КАР!»
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи,
Аисты, кукушки,
Булочки и плюшки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Ласточки, стрижи,
Галки, макароны,
Аисты, вороны.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы,
Аисты, вороны,
Как в стволе патроны.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Болтики, кукушки,
Сладкие ватрушки.
ВЕДУЩИЙ.
- Птицы украшают нашу планету. Приносят огромную пользу. Расскажите, чем полезны птицы? Как помочь птицам пережить зиму? Чем можем помочь птицам ранней весной?
-Леший, открывай последнюю страничку открытки.
( Леший открывает 4 часть открытки, дети читают «СДЕЛАЙ САМ!»)
ВЕДУЩИЙ.
-Разобьемся на группы и сделаем на память о нашей встрече
экологические знаки.
(На столах приготовлены картонные круги, клей, листы самоклеящейся бумаги, ножницы, заготовки для аппликации).
Дети под руководством воспитателя изготавливают знаки на тему «Поведение в природе».
ВЕДУЩИЙ.
-Давайте поднимем над головой наши знаки, пусть каждый из детей по порядку скажет природе добрые слова.
ВЕДУЩИЙ.
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою,
Навеки родная ЗЕМЛЯ.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552339-konspekt-integrirovannogozanjatija-den-zemli-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.