- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока химии
Технологическая карта урока химии
по теме «Классификация химических реакций»
Предмет, класс, дата | Химия, 8класс | |
Тема урока | «Классификация химических реакций» | |
Тип урока | Усвоения новых знаний | |
Цель урока | Изучить классификацию химических реакций; Научить учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике – определять типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их классификации. | |
Задачи урока | Образовательные | Систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций. |
Развивающие | Совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление. | |
Воспитательные | Доказать ведущую роль теории в познании практики; доказать материальность изучаемых процессов; воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке, культуры речи, трудолюбия, усидчивости. | |
Планируемые результаты | Личностные | Понимание значимости научного исследования природы, умение соблюдать дисциплину на уроке при работе в группах. |
Метапредметные | Познавательные УУД: умение проводить элементарные исследования работать с различными источниками информации. Регулятивные: умение организовывать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам в кабинете Коммуникативные:умение воспринимать информацию на слух. Обмениваться информацией с одноклассниками | |
Предметные | Знать:классификацию химических реакций по разнообразным признакам. Определение окислителя и восстановителя. Уметь:находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | |
Формы организации учебной деятельности | Групповая, индивидуальная, фронтальная. | |
Образовательные технологии |
| |
Методы обучения |
| |
Методы познавания | Самопознания | |
Оборудование,средства обучения |
| |
Основные виды деятельности | лабораторный опыт, самостоятельная работа | |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный этап | Приветствие учащихся, Психологический настрой, включение в деловой ритм. | Готовятся к началу урока. | Личностные УУД Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивационно - целевой | Эти явления знаете вы. В природе и в быту встречаются они, А отличают эти явления – взаимные превращения, Образуются всегда – новые вещества. - Что же это за явления? Фронтальная беседа: А что такое химическая реакция? Каковы признаки химических реакций? Каковы условия возникновения химических реакций? Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? Что такое классификация? Так как же звучит тема нашего урока? Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока? Что мы будем изучать? | Отвечают на вопрос. Ответ: Химические реакции. Ответ: Это явление, при котором из одних веществ образуются другие. Ответ: Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций. Ответ: Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций. Ответ: Классификация химических реакций. Ответ: Деление на группы. Формулируют тему урока. Формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания. Планируют способы достижения цели. Отвечают на вопросы. Дети высказывают предположения, объясняя ход своих мыслей. Путем общего обсуждения делается вывод | Личностные УУД Интерес к учебному материалу Метапредметные: - Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое - коммуникативные: слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи. Регулятивные: Самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели. |
3. Актуализация знаний учащихся | 1) Работа у доски: дописать уравнения реакции Fe+ CuCl2= Cu+ FeCl2 AgNO3+ KI = KNO3 + AgI↓ Al2O3+ 6HCl =2AlCl3+ 3H2O Cu(OH)2 = CuO+ H2O 2Fe(OH)3= Fe2O3 +3H2O 2H2 + O2 = 2H2O CaO +H2O = Ca(OH)2 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ | Работа у доски учащихся. | |
4. Первичное усвоение новых знаний | Учитель: Откройте учебники на стр. 30-32. Какую вам предлагают информацию? Изучите таблицу «Классификации химических реакций». Самостоятельную работу с текстом учебника вы проведите в форме кластера. По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции
| Слушают учителя. Поиск и обработка информации из разных источников. Творческая работа: в тетрадях составляют кластер | Личностные результаты 1.Стремится к речевому самосовершенствованию. 2.Развивать эстетическое чувство при чтении и восприятии художественного текста Познавательные УУД 1.Владеть приемами отбора и систематизации материала. 2.Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (план, текст, иллюстрации) Коммуникативные УУД 1.Оформлять свои мысли в устной форме. 2.Владеть приемами монологической и диалогической речи, гибкого чтения и рационального слушания. 3.Осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности. |
5. Физминутка | Предлагаю немного отдохнуть и устроить «стрельбу глазами». З а д а н и я. 1). В периодической системе найдите элемент-неметалл - самый сильный окислитель:VII группа, главная подгруппа, 2-й период.(F.) 2). Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде вIII группе.(В.) 3). Переведите взгляд вниз, на «самый сильный» металл. Он в 7-м периоде.(Fr.) 4). Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент VI группы, главной подгруппы, 2-го периода, образующий вещество, которое поддерживает горение. (О.) 5). Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют металл, содержащийся в градусниках. (Hg.) 6). Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. (Сl.) | Выполняют различные действия, с использованием таблицы химических элементов, предлагаемые учителем. | Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя. |
6. Первичное усвоение новых знаний | Класс разделен на 3 группы, задания напечатаны в рабочих листах. Инструктаж по технике безопасности. 1 группа Задание: проведите химические реакции, которые относятся к первому признаку классификации (по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции) Оборудование: химический стакан, пробирка. Вещества: цинк, соляная кислота, карбонат натрия, соляная кислота. Выполнение работы:
- запишите уравнения реакций; - наблюдения; - сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку). 2 группа Задание: проведите химические реакции, которые относятся ко второму и третьему признаку классификации (обратимость и тепловой эффект) Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, Вещества: раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты. Выполнение работы:
- запишите уравнения реакций; - наблюдения; - сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку). 3 группа Задание: проведите химические реакции, которые относятся к четвертому признаку классификации (изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ) и Оборудование: штатив с пробирками. Вещества: раствор серной кислоты, раствор иодида калия, 3% раствор пероксида водорода, оксид марганца (IV). Выполнение работы:
- запишите уравнения реакций; - наблюдения; - сделайте выводы (расставьте степени окисления атомов, классифицируйте реакции по заданному признаку). | Слушают учителя. Делятся на 3 группы. Выполняют лабораторную работу, соблюдая правила техники безопасности. Оформляют работу в тетрадях, записывают вывод. | Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; |
7. Закрепление изученного материала | - Напомните задачи, которые мы ставили в начале урока для изучения данной темы. - Какие из них нам удалось решить? Самостоятельная работа по вариантам Закрепление знаний. 1. Самостоятельная работа - Дайте характеристику следующим реакциям: 1 вариант: C (тв.) + 2Н2 ↔ СН4+Q 2 вариант: 2 HgO(тв.) =2Hg (ж.) + О2(г.) – Q 2. Тестовая работа «Классификация химических реакций» - подготовка к ОГЭ. Вариант 1. 1. К реакциям соединения относится: а) горение фосфора в) реакция между медью и раствором азотной кислоты б) реакция между калием и водой г) реакция между мелом и соляной кислотой 2. Верно утверждение, что реакция нейтрализации – это реакция: а) окислительно-восстановительная; б) обмена; в) всегда обратимая; г) каталитическая. 3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится: а) горение; б) кипение в) возгонка; г) плавление 4. Необратимой является реакция: а) разложения угольной кислоты; б) получения сернистой кислоты из оксида серы(IV) и воды; в) разложения гидроксида меди (П); г) получения аммиака из простых веществ. 5. К реакциям ионного обмена относится реакция между: а) раствором гидроксида калия и соляной кислотой; б) магнием и серой; в) цинком и соляной кислотой; г) раствором хлорида меди (II) и железом. Вариант 2. 1. Гомогенной является реакция: а) горение фосфора б) реакция между оксидом фосфора (V) и водой в) окисление оксида азота (II) кислородом г) реакция между мелом и соляной кислотой 2. Верно утверждение, что реакция: Zn + 2 HCl = ZnCl2 + Н2 а) окислительно-восстановительная; б) обмена; в) обратимая; г) каталитическая. 3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции не относится: а) горение магния; б) ржавление железа в) кипение воды; г) разложение карбоната кальция 4. Сокращённому ионному уравнению реакции Ва2+ +СО3 2- =ВаСО3соответствует взаимодействие между: а) оксидом бария и угольной кислотой в) гидроксидом бария и карбонатом кальция б) хлоридом бария и карбонатом натрия г) барием и карбонатом калия 5. К реакциям ионного обмена относится реакция между: а) натрием и водой; б) железом и серой; в) магнием и соляной кислотой; г) раствором хлорида бария и раствором сульфата натрия. Ключи:I вариант: 1-а; 2-б; 3-а; 4-в; 5-а; II вариант: 1-в; 2-1; 3-в; 4-; 5-а; Критерии, оценки (на доске) «5»-нет ошибок «4»- одна ошибка «3»-две ошибки Более двух ошибок Вам стоит постараться 3) Выступление учащихся с творческими проектами: «Химические реакции на кухне» (видеофрагмент), «Типы химических реакций», «Значение химических реакций», «Оловянная чума». | Фронтальная работа Выполняют задания самостоятельной работы. Оценивают и корректируют свои знания. | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. |
8. Рефлексия. | Составьте синквейн по теме урока. «Правильный путь таков: усвой все, что сделали сегодня, и иди дальше». Л.Н.Толстой Повторим цель урока. Если цель достигнута, подайте сигнал (поднятые руки).Сформулируйте вывод по химии. Вывод: Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо. | Самооценивание Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели. | Познавательные УДД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные УУД Аргументация своего мнения. Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций. Личностные УУД Осознание ответственности за личное дело. |
9. Домашнее задание, инструктаж по выполнению. | По выбору: 1.Работа с КИМами ОГЭ. 2. Работа с компьютером (ЦОР). Продвинутая группа:
| Записывают домашнее задание. |
Приложение 1.
Кластер «Явления»
Явления
Физические
Химические



Химические реакции
Исходные вещества Продукты реакций


Типы химических реакций




1) Реакция разложения
АВ=А+В
Пример
2)Реакция соединения
А+В=АВ
Пример
3) Реакция замещения
А+ВС=АС+В
Пример
4)Реакция обмена
АВ+СД=АД+ВС
Пример
Приложение 2.
Синквейн «Типы химических реакций»
1. Реакция
2. Экзотермическая, эндотермическая
3. Изучили, повторили, закрепили
4. Без химических реакций невозможна жизнь
5. Явление
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553320-razrabotka-uroka-himii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.