Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2023

Выжигание по дереву творчество без границ

Ганган Ольга  Васильевна
Педагог дополнительного образования
Цель занятия.
- Ребята, а вы знаете, что из обычного куска доски, можно сделать интересную, красивую поделку, не используя при этом ни молотка, ни гвоздей, ни клея? Для этого существует много способов и один из них – выжигание и лакирование изделий из дерева. Это и будет тема нашего занятия.
- Сегодня вам предстоит научиться работать электровыжигательным прибором по дереву, освоить основные приемы выжигания и методы декоративной обработки готовых изделий способом лакирования.
(обучающимся демонстрируются готовые работы в технике выжигания и объясняется, какие приемы использовались для выполнения каждой из работ)
- Наилучшим материалом для выжигания являются фанера березовая или древесина мягких пород – липа, тополь, ольха, кедр.
- Перед выжиганием необходимо отшлифовать поверхность заготовки.
- Ребята, посмотрите на эти инструменты и выберите те, которые предназначены для шлифовки поверхности.
(дети подходят к столу и находят нужный для работы инструмент)
- Рисунок на заготовку переводят через копировальную бумагу. Для выжигания выпускаются специальные альбомы с рисунками, можно для этой цели использовать так же рисунки из альбомов для выпиливания, из детских альбомов для раскрашивания, иллюстрации из книг и журналов. - При выжигании орнаментов и одинаковых контурных рисунков, можно применять шаблоны и трафареты, сделанные из фанеры или плотной бумаги.
(демонстрируется подборка рисунков и шаблонов, обучающиеся выбирают рисунки для своих работ)
- Очень важно, правильно перевести рисунок на заготовку. Для этого, его переводят на кальку, затем с помощью копировальной бумаги – на поверхность древесины.
- Выжигание производится с помощью электровыжигателя.
(обучающимся демонстрируется электровыжигатель)
- Рабочей частью выжигателя является изолированная ручка с иглой из нихромовой проволоки, которая разогревается электрическим током. Необходимая степень накала устанавливается регулятором.
- Для того, чтобы вы легче запомнили основные приемы выжигания, я предлагаю вам отгадать специальные загадки.

Содержимое разработки

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

(МБУ ДО «ДДТ»)

Конспект занятия

«Выжигание по дереву – творчество без границ»

Составитель:

Педагог дополнительного образования

Ганган Ольга Васильевна

Норильск

Тема: «Выжигание по дереву – творчество без границ»

Организационный момент

(звучит песня на мелодию «ЗЗ коровы»)

Мы научим вас ребята

Выжигать, строгать, пилить

Все, что не умел когда-то

Здесь помогут смастерить.

Если в руки взять ножовку

И зажать деталь в тиски,

То сумеешь сделать ловко,

То сумеешь сделать ловко

Что угодно из доски

Припев: 33 отвертки, 33 стамески, 33 рубанка

Свежая доска

33 ножовки, 33 киянки

Отлетает стружка от станка

33 ножовки, 33 киянки

Отлетает стружка от станка

- Здравствуйте ребята! Как вы уже догадались, сегодня, на нашем занятии, мы будем работать с древесиной. И для начала, я хочу предложить небольшую разминку, с помощью которой, мы выясним, что вы знаете о дереве, и повторим пройденный материал.

  • Назовите хвойные породы деревьев.

  • Назовите лиственные породы деревьев.

  • Какие деревья растут у нас в Красноярском крае?

  • По каким признакам можно определить возраст дерева?

  • Как называется материал, полученный из дерева?

  • Перечислите основные способы обработки древесины.

  • Назовите инструменты, используемые для работы с древесиной.

(ответы детей)

Постановка цели занятия.

- Ребята, а вы знаете, что из обычного куска доски, можно сделать интересную, красивую поделку, не используя при этом ни молотка, ни гвоздей, ни клея? Для этого существует много способов и один из них – выжигание и лакирование изделий из дерева. Это и будет тема нашего занятия.

- Сегодня вам предстоит научиться работать электровыжигательным прибором по дереву, освоить основные приемы выжигания и методы декоративной обработки готовых изделий способом лакирования.

(обучающимся демонстрируются готовые работы в технике выжигания и объясняется, какие приемы использовались для выполнения каждой из работ)

- Наилучшим материалом для выжигания являются фанера березовая или древесина мягких пород – липа, тополь, ольха, кедр.

- Перед выжиганием необходимо отшлифовать поверхность заготовки.

- Ребята, посмотрите на эти инструменты и выберите те, которые предназначены для шлифовки поверхности.

(дети подходят к столу и находят нужный для работы инструмент)

- Рисунок на заготовку переводят через копировальную бумагу. Для выжигания выпускаются специальные альбомы с рисунками, можно для этой цели использовать так же рисунки из альбомов для выпиливания, из детских альбомов для раскрашивания, иллюстрации из книг и журналов. - При выжигании орнаментов и одинаковых контурных рисунков, можно применять шаблоны и трафареты, сделанные из фанеры или плотной бумаги.

(демонстрируется подборка рисунков и шаблонов, обучающиеся выбирают рисунки для своих работ)

- Очень важно, правильно перевести рисунок на заготовку. Для этого, его переводят на кальку, затем с помощью копировальной бумаги – на поверхность древесины.

- Выжигание производится с помощью электровыжигателя.

(обучающимся демонстрируется электровыжигатель)

- Рабочей частью выжигателя является изолированная ручка с иглой из нихромовой проволоки, которая разогревается электрическим током. Необходимая степень накала устанавливается регулятором.

- Для того, чтобы вы легче запомнили основные приемы выжигания, я предлагаю вам отгадать специальные загадки.

  • У выжигания друзья

Есть правило не сложное

Сырое дерево…(ребята – «нельзя»)

Но, а сухое… (можно)

  • Чтоб тонкой линия была

Работать нужно чисто

Необходимо, чтоб игла

Передвигалась…(быстро)

  • А вот, для большей толщины

Запомните немедленно

Передвигать иглу должны

Вы непременно…(медленно)

-Еще напомню об одном,

Чтоб было всем понятно

Мы с линий контурных начнем

Работать…(аккуратно)

( педагог демонстрирует все приемы)

- Первые пробные рисунки надо выжигать только точками. Наносятся точки более или менее густо, изменяя их размеры и глубину, можно получить переходы от света к тени, объемность изображаемых предметов.

(показ приготовленных заранее работ)

- Изделия при выжигании следует устанавливать под некоторым углом над плоскостью стола и на расстоянии 30-35 см. от глаз. Очень важно, чтобы поверхность изделия была хорошо освещена.

- Когда процесс выжигания закончен, приступаем к лакированию.

Лакирование – один из способов отделки готовых изделий. Лак наносится мягкой кистью и равномерно распределяется по всей поверхности.

(демонстрация приемов)

- После лакирования, изделие высушивается.

- Ребята, как вы думаете, для чего производят лакирование готовых изделий?

(ответы ребят)

- Правильно, образующаяся пленка, предохраняет поверхность от влаги, а также подчеркивает цвет и текстуру дерева.

(физкультминутка для восстановления мышечной и зрительной активности)

Раз, в столярке дяди Коли

Инструменты стали спорить

Я пила – нужнее всех,

От меня в делах успех.

Я гуляю влево, вправо,

Главной быть имею право!

Я важней – я молоток,

В забивании знаток

Вверх и вниз хожу я братцы,

Где вам с молотком тягаться!

Я отвертка - всех нужней,

Я в почете у людей

Все кручусь вокруг оси,

Помогу, лишь попроси.

Гвоздь сказал, не без укора

Главный - я, не надо спора,

Становлюсь я на брусок,

То я низок, то высок

Долго спорили, кричали,

Громко топали, махали

А потом, вздохнули разом,

Вот и все! Конец рассказу!

(во время чтения стихотворения, ребята выполняют предлагаемые движения)

Планирование предстоящих трудовых действий.

- Давайте еще раз, перечислим инструменты и материалы, которые нам понадобятся для работы.

(дети перечисляют инструменты и материалы, расположенные на рабочих столах)

- Ребята, перед началом работы, вам необходимо ознакомиться с правилами безопасности при выжигании.

- Перед вами безопасный календарь, он расскажет вам, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при работе с электровыжигателем.

(обучающиеся по очереди подходят к перекидному календарю и вслух зачитывают правила техники безопасности)

  • Включать выжигатель только с разрешения педагога.

  • Во избежание перегрева, через 15 минут работы выжигателя, выключать прибор на 4 минуты для его остывания.

  • Не оставлять прибор включенным в сеть без присмотра.

  • Оберегать руки и одежду от прикосновения иглы.

  • Во время перерыва, обязательно выключать прибор из сети, а инструмент не класть на подставку, пока проволочка не остынет.

  • При работе прибора и при лакировании изделий, периодически проветривать помещение.

  • Не лакировать вблизи нагревательных приборов.

  • Не нюхать и не вдыхать лак, во избежание отравления.

  • Избегать попадания лака на открытые части тела и на одежду.

  • После работы тщательно помыть руки с мылом.

Практическая работа .

-Ребята, прежде чем вы приступите к работе, я хочу сообщить, что в конце занятия, будет проведен конкурс на лучшую поделку, и победитель конкурса получит приз – вот этот замечательный набор инструментов.

(под легкую музыку, обучающиеся приступают к работе)

  • индивидуальная работа обучающихся электровыжигателем (работа выполняется с помощью инструктивной карты);

  • оказание помощи обучающимся при изготовлении изделий;

  • индивидуальный инструктаж;

  • в середине практической работы проводится физминутка.

Итог занятия. Анализ выполненной работы.

- Сегодня мы научились еще одному методу художественной обработки дерева – выжиганию. Узнали, как наносить рисунок на поверхность заготовки, лакировать готовое изделие.

- А теперь, давайте рассмотрим, обсудим ваши работы и выберем лучшую из них.

(обсуждение готовых изделий, выбор лучшей работы, награждение победителя)

Уборка рабочего места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553476-vyzhiganie-po-derevu--tvorchestvo-bez-granic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки