- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Картотека игр «Дидактическая юбка»
Перед вами пособие “Дидактическая юбка” для детей от 1года до 3 лет, которое поможет не только снять эмоциональное напряжение во время адаптации, но и познакомит детей с элементарными представлениями о форме, цвете, размере и временах года. Игры на дидактической юбке способствуют формированию наглядно - образного мышления, развитию мелкой моторики, внимания, памяти. Её можно изготовить как для детского сада, так и для домашних занятий.Дидактическое пособие предназначено как для адаптационного периода в яслях, для проведения занятий в группе, так и для индивидуальной работы. В пособии использованы разнообразные вида застежек
(липучки, кнопки, деревянные, разноцветные пуговицы разных видов, разноцветные ленты,резинки). Материал разделен по временам года и по видам застёжек.
Уважаемые взрослые!
Перед вами пособие «Дидактическая юбка» для детей от 1года до 3 лет, которое поможет не только снять эмоциональное напряжение во время адаптации, но и познакомит детей с элементарными представлениями о форме, цвете, размере и временах года. Игры на дидактической юбке способствуют формированию наглядно - образного мышления, развитию мелкой моторики, внимания, памяти. Её можно изготовить как для детского сада, так и для домашних занятий. Дидактическое пособие предназначено как для проведения занятий в группе, для адаптационного периода в яслях, так и для индивидуальной работы. В пособии использованы разнообразные вида застежек
(липучки, кнопки, деревянные, разноцветные пуговицы разных видов, разноцветные ленты,резинки). Материал разделен по временам года и по видам застёжек.
Игра «Укрась елку»

Цель: Развитие сенсорных способностей.Формирование умения различать основныецвета (красный, желтый, зеленый), правильно называть их.
Задачи: Закрепить знания основных цветов (красный, жёлтый, зеленый)
Научить детей чередовать геометрические фигуры в определенной последовательности(круг, квадрат).
Развивать сенсорные способности, мелкую моторику.
Формировать представление детей о новогоднем празднике.
Создавать позитивный настрой в преддверии праздника.
Ход игры
Воспитатель предлагает ребѐнку рассмотреть плоскостную елку, спрашивает , из каких фигур она состоит, какого она цвета. Дети украшают елку бусами из геометрических фигур в определенной последовательности.
Варианты:
1.круги одного цвета;
2. квадраты одного цвета;
3. круги и квадраты одного цвета;
4.круги двух цветов;
5.квадраты двух цветов;
6.круги и квадраты двух цветов и тд.
Игра с ленточками

Цель: Закрепить знания об изученных цветах, формировать восприятие цвета.
Задачи:Закрепить представление цвете.
- Научить накручивать ленту на палочку.
- Развивать цветовое восприятие, внимание.
- Закрепить сенсорные способности и создать эмоциональное настроение;
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Ход игры
Воспитатель предлагает детям накрутить на карандаш ленточку и закрепить ее, а потом раскрепить и раскрутить ленточку( Для детей постарше: “кто быстрее”) . Учить детей аккуратно наматывать ленточку на карандаш.
Игра «Полянка»

Цель: Закрепить знания об изученных цветах, формировать восприятие цвета.
Задачи: Закрепить знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, белый)
Учить соотносить цвет пуговицы и цветка
Развивать мелкую моторику; внимание, память, интерес к игровой деятельности;
Развивать умение слышать и слушать вопрос;
Создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Ход игры
Воспитатель предлагает рассмотреть игровое поле, спрашивает про цвет пуговиц на полянке. Прелагает найти цветок к определенной серединке и пристегнуть его.
Игра «Листопад»

Цель: Развитие сенсорных способностей.Формирование умения различать основныецвета (красный, желтый, зеленый), правильно называть их
Задачи: Познакомить детей с основными цветами (красный, желтый, зеленый)
Учить соотносить размер кнопок и листьев
Развивать мышление, внимание, мелкую моторику, координацию движений, речевое дыхание.
Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательность.
Ход игры
Воспитатель предлагает рассмотреть дерево с листочками, спрашивает про величину и цвет листочков. Предлагает показать большой листочек и маленький листочек.
Варианты
1. Собрать большие листочки
2. Собрать маленькие листочки
3 Поочередно собрать большой и маленький листок.
4. Прикрепить большие листочка
5. прикрепить маленькие листочки
6. Поочередно прикреплять большой и маленький листок, и тд.
Успехов вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553715-kartoteka-igr-didakticheskaja-jubka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.