- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ОВЗ по теме: «Фрукты»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 92» компенсирующего вида
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ОВЗ по теме: «Фрукты»
Разработчик:
учитель-дефектолог
ГБДОУ «Детский сад № 92»
компенсирующего вида
Лещева В.С.
Дзержинск 2023
Тема: «Фрукты»
Цель: обобщить знания детей о фруктах
Задачи:
закреплять представления детей о внешних и вкусовых качествах фруктов, пользе их для человека;
уточнить знание о том, где растут фрукты и что из них готовят.
Коррекционно-развивающие задачи:
учить сравнивать фрукты, правильно определять из свойства и особенности: форма, цвет, вкус;
закрепить умение составлять описательные рассказы;
развивать внимание, память, мышление;
образовывать прилагательные от существительных, уменьшительно-ласкательные формы существительных.
Активизация словаря: фрукты, компот, варенье, сад, лимонный, круглый, овальный, крупный, выращивать, собирать, мыть, сушить, резать.
Материал: муляжи фруктов, картинно-графический план, конверты с разрезными картинками из 4 частей.
Ход занятия:
На столе педагога стоит ваза с фруктами.
Дефектолог: Отгадайте загадки и найдите отгадки
Листья плотные да лаковые,
Плоды желтые да лакомые,
Ее скорее скушай—
Созрела, значит… (груша)
Круглое, румяное
С дерева достану я. (Яблоко)
Он и сочен и душист,
А снаружи золотист,
Много долек в нем, друзья,
Для тебя и для меня. (Апельсин)
В шкуре желтой,
Кислый он
Называется… (лимон)
Дефектолог: Как мы называем все одним словом? (Фрукты)
Дефектолог: Где растут фрукты? На чем?
Дефектолог: Как называется сад в котором растут фруктовые деревья?
На ветвях висят шары
Посинели от жары. (Сливы)
Это слива. Она овальной формы. Она фиолетового цвета. Слива вкусная, душистая, сочная. Растет в саду на дереве.
Аналогично дети составляют описательные рассказы об остальных фруктах по картинно-графическому плану: цвет, форма, величина, вкус (сладкий или кислый), какой на ощупь (гладкий, шершавый), имеет ли запах.
Физкультминутка:
Игра «Компот». Педагог читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения.
Будем мы варить компот, (Левая ладошка «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают»)
Фруктов нужно много.
Вот: (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. («Варят» и «мешают».)
Угостим честной народ.
Дидактическая игра: «Какой сок приготовим» (образование прилагательных от существительных)
В каком виде можно употреблять фрукты? (В сыром, сушеном, вареном)
Что можно из них приготовить? (Сок, повидло, варенье, джем)
Дидактическая игра: «Назови ласково» (по карточкам)
Согласование прилагательного с существительным
О каком фрукте можно сказать: вкусное..., душистое…, ароматный…, сочные….
Пальчиковая гимнастика- подведение итогов занятия
Знают взрослые и дети (сжимают и разжимают пальцы)
Много фруктов есть на свете! (загибают по одному пальчику начиная с мизинца)
Яблоки и апельсины
Абрикосы, мандарины,
И бананы и гранаты
Витаминами богаты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555500-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация и анализ методической работы»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.