Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2023

Конспект занятия по ИЗО «Рисуем музыку»

Крыгина Ольга Анатольевна
Педагог Дополнительного Образования
Представляю вашему вниманию интегрированное учебное занятие с применением современных технологий и подходов на тему: «Рисуем музыку».
Учебное занятие не предполагает каких-либо образцов для написания картин, под музыку дети рисуют те образы, которые возникают в их воображении, тем самым развивая креативность, цветное образное мышление и фантазию.
Это занятие с применением современных технологий и подходов. В ходе занятия дети совершенствуют отработанные на предыдущих занятиях навыки при работе красками, учатся ощущать чувство цвета (колорита) и художественный вкус, закрепляют умение визуально и по слуху определять характер фактуры в музыке.

Содержимое разработки

Администрация города Тулы

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО и СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ»


Конспект занятия детского объединения

«Палитра»

Тема занятия:

«Рисуем музыку»

Педагог дополнительного образования:

Крыгина О. А.

Дата и время проведения:

8 апреля 2022 г. 15:00

Место проведения:

Ул. Новомосковская, 27-75

Тула, 2022 год

Представляю вашему вниманию интегрированное учебное занятие с применением современных технологий и подходов на тему: «Рисуем музыку». Для подготовки к занятию была проделана предварительная работа по подбору необходимого теоретического материала, а так же музыкальных произведений.

Цель занятия: формирование и развитие цветомузыкального восприятия художественных образов.

Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

-познакомить детей с теорией цветомузыки;

-совершенствовать навыки при работе красками;

-развивать креативность, цветное образное мышление и фантазию;

-воспитывать чувство цвета (колорита) и художественный вкус.

- учить детей работать согласованно.

-закреплять умение визуально и по слуху определять характер фактуры в музыке.

При проведении занятия использовались следующие современные педагогические технологии:

- технология критического мышления (детям предлагалось самим определить тему занятия),

- игровые технологии, когда обучающиеся выстраивались по цветам радуги,

- здоровьесберегающие технологии, поскольку на протяжении занятия менялась деятельность детей с подвижной на спокойную.

Согласно расписанию, для данной группы проводится 2 занятия в неделю. Продолжительность каждого занятия составляет 45 минут.

  • Программа дополнительного образования «Палитра». Срок реализации 5 лет, уровень начального общего образования, составлена педагогом дополнительного образования - Крыгиной Ольгой Анатольевной

  • Контингент: дети 2-3 классов, 2-го года обучения, 11 человек по списку.

  • Материалы и оборудование:

для детей: принадлежности для рисования (карандаш, ластик, краски гуашь, кисти, палитра, баночка, бумажный скотч, лист А3 формата) . А также раздаточный материал (цветные карточки). Вырезанные силуэты нот. Цветные кружочки со стихами по цветам радуги.

для педагога: доска, маркеры для доски, аудиозаписи фрагментов музыки разного характера, видеоподборка закатов со спокойной инструментальной музыкой. Так же были подобраны фотографии картин разного характера (веселая, грустная).

  • Форма занятия: групповая

  • Тип занятия: обучающий

  • Используемые педагогические технологии: технология развиваю-щего обучения, личностно-ориентированного обучения, игровые технологии.

  • Методы организации занятия: словесные методы, методы практико-ориентированной деятельности; беседа.

  • Способы отслеживания результатов: наблюдение, текущий и итоговый контроль, выставка работ учащихся.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Педагог проверяет рабочие места ребят, все ли готово к занятию.

2. Вводная беседа.

Добрый день, дорогие ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Почему? Об этом вы узнаете чуть позже.

РАДУГА

1 этап

Начнем мы с того, что вспомним цвета радуги. Много раз мы рисовали рисунки на радужную тему, использовали цвета в различных рисунках.

Кто мне подскажет, сколько же в радуге цветов?

- Ответ детей (7)

Верно ровно 7. А кто сможет назвать их по порядку?

- Ответ детей\ребенка (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Молодец! С радугой связанно много красивых легенд. И интересных фактов. Все мы с детства помним считалочку, которая позволяет запомнить цвета радуги по порядку. Кто сможет ее назвать?

Педагог вывешивает на доску картинку с радугой

- Ответ детей (Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан)

А я вам расскажу еще одну: (Как Однажды Жак-Звонарь Головой Сломал Фонарь)

НОТЫ

2 этап

Молодцы. А теперь поговорим немного о музыке. Оказалось, что нот тоже семь. Может кто-то сможет назвать их?

- Ответ детей (до,ре,ми,фа,соль,ля,си)

Все верно. Спасибо.

Но мало кто знает, что современные названия нот это всего лишь сокращение. Были они изобретены итальянским музыкантом.

Их названия представляют латинские сокращения для определенных уровней вселенной:

Послушайте, как красиво звучат названия нот

Do — Dominus (доминус) — Господь или создатель
Re — rerum (рерум)— материя.
Mi — miraculum (мира кулум)— чудо (т.е. жизнь).
Fa — familias рlanetarium (фамилиас планетариум) — семья планет, т.е. солнечная система.
Sol — solis (солис) — Солнце.
La — lactea via (лактеа виа) — Млечный путь
Si — siderae ( сидерае) — небеса.

Педагог вывешивает на доску картинку с названиями нот

Отлично, двигаемся дальше.

С цифрой 7 связанно очень много фактов, легенд. Цифра 7 часто используется в пословицах. Может быть вы знаете, что связанно с цифрой 7?

- Ответ детей (7 чудес света, 7 козлят, 7 дней в неделе….)

Отлично.

ВОСПРИЯТИЯ

3 этап

А еще есть 7 способов, 7 путей с помощью которых мы познаем окружающий мир.

Слух, Зрение, Обоняние, Вкус, Осязание

Все это у нас вызывает определенные чувства.

Разговор с детьми о чувствах.

Мы назвали всего 5 способов восприятия. Шестое, это — интуиции.

Кто знает что такое интуиция?

- Ответ детей

Интуиция очень важна в жизни человека, потому что бывают такие моменты, при которых, кроме как на шестое чувство, больше положиться не на что.

И осталась еще одна способность синестезия — способность «слышать» цвет или «видеть» музыку.

Согласитесь, это не совсем обычное для нас понятие. Слышать музыку….еще называют это явление – цветной слух. Также извесны факты, что некоторые известные композиторы обладали Синтезией.

Педагог вывешивает понятие Синтезия

ИГРЫ

А сейчас мы немного подвигаемся

- И мне нужно 7 добровольцев.

в случайном порядке педагог раздает таблички с цветами радуги, где сзади написаны стихи.

А теперь давайте встанем так. Как располагаются цвета в радуге. (Дети встают по цветам)

Переверните ваши таблички, давайте прочитаем стихи.

Дети читают стихи и садятся по порядку по местам.

Красный

Каждый знает красный цвет, Он красив – сомнений нет.

Алым пламенем горит, Первым в радуге стоит!

Оранжевый

Этот цвет совсем другой: Он похож на золотой.

И сияет, как звезда. Цвет оранжевый всегда.

Желтый

Словно солнышко на ножке, Одуванчик у дорожки

В жёлтый цвет окрашен он – Очень в солнышко влюблён.

Зеленый

Как узнать зелёный цвет? Тотчас просится ответ –

Это цвет густой травы И на дереве листвы.

Голубой

Этот маленький пилот Водит в небе самолёт.

Он открыл давно секрет: Голубой – небесный цвет.

Синий

Все ребята знать должны, Синий -цвет морской волны,

И тельняшка моряка Тоже синяя слегка.

Фиолетовый

Этот цвет почти волшебный – В радуге стоит последний.

Где синий и красный встречаются, Фиолетовый получается.

Молодцы! А теперь идем дальше.

Нам нужно расположить ноты по порядку.

Теперь я попрошу выйти еще 3х человек на середину. И послушаем стихи про ноты.

До – дорога в небеса

Ре – река и чудеса

Ми – как мир большой и ясный

Фа – как фауна прекрасный

Соль – как соль земли великой

Ля – поет лягушкой липкой

Си – сирень в саду у мамы

До – опять начало гаммы

Педагог вывешивает ноты на доске

- Молодцы. Но ответьте, ребята, как вы думаете, вокруг вас цвета всегда стоят по порядку?

– Нет. – Конечно нет, иначе жизнь была бы однообразной. А ноты всегда стоят по порядку?

– Нет. Они могут меняться местами.

– Правильно. И когда ноты встают не по порядку, появляются песни.

Давайте поведем итог: что мы сегодня с вами повторили? А что узнали нового? –Цвета радуги

Ответ детей (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)

Верно, и в каком порядке они стоят в радуге.

Нотный стан, ноты

Ответ детей (до, ре, ми, фа, соль, ля, си)

Правильно и их расположение на нотном стане.

И еще поговорили о способах восприятия окружающего мира

И узнали новое понятие - СИНТЕЗИЯ

Ноты и цвета в нашем мире существуют вместе. А как вы думаете, почему?

– Потому что музыка и живопись дружат между собой.

Правильно. И сегодня мы с вами узнаем немного больше об этой дружбе! И художники, и музыканты, создавая свои произведения, пользуются специальными приёмами. У художника – это краски разных цветов, а у музыкантов – мелодии, разные по характеру. Но так как музыка и живопись дружат между собой, то они могут помогать друг другу. Глядя на картину, мы слышим музыку, а когда слушаем музыку, в нашем воображении всплывают картины. Музыка помогает лучше понять живопись, а живопись помогает лучше понять музыку.

картина

Скажите когда мы видим печальную картину, то какими цветами она обычно нарисована?

– Тёмными. Приглушёнными

А какая мелодия будет звучать подходяще к этой печальной картине?

Печальная, тихая, медленная..

музыка

– А если наоборот. Взять весёлую песенку. Какие цвета на неё похожи?

Яркие. Светлые

То есть, когда мы слышим музыку, мы можем подобрать к ней цвет?

Да

А наоборот. Когда мы видим картину, можем подобрать подходящую по характеру мелодию?

Да.

Ну что же, давайте попробуем. Вы видите вот эту картину

Показ картины

– Какая музыка к ней подойдёт?

- Ответ детей

– А какая музыка будет соответствовать этой картине?

Показ картины

- Ответ детей

– С этим заданием вы справились на отлично. А теперь попробуем по другому. Сейчас вы прослушаете отрывок музыкального произведения, и поднимите цветные карточки, которые подходят к характеру этого произведения.

Звучит музыка

- Ответ детей

Попробуем еще раз?

Звучит музыка

- Ответ детей

Умницы. А сейчас объединим музыку и рисование. Сейчас я вам включу музыку, и вы попробуете нарисовать то, о чём она вам рассказывает!

3. Основная часть

Основная часть занятия. Дети слушают музыку и рисуют под нее рисунки.

Ну вот и заканчивается наше занятие. Постепенно заканчивайте свои работы.

Итак, мы узнали много нового. Оказывается в нашем мире дружно живут ноты и краски, музыка и живопись.

Кто скажет. в чём заключается эта дружба?

Музыка помогает лучше понять живопись, а живопись помогает лучше понять музыку.

4. Итог

Целевой обход педагога:

1) контроль организации рабочего места,

2) контроль правильности выполнения и объёма работ,

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

- Дорогие, ребята, давайте подведем итоги нашего урока. Сейчас ваши законченные работы мы разместим на доске и посмотрим какая разная у всех изображена музыка. Все большие молодцы, справились на отлично.

Спасибо всем за внимание, жду вас на следующем занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555889-konspekt-zanjatija-po-izo-risuem-muzyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки