Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2023

Конспект занятия «Откуда пришел хлеб»

Яковлева Юлия Геннадьевна
педагог дополнительного образования
Занятие адресовано детям 6 лет, направлен на развитие познавательного интереса у детей, формирование целостного восприятия и представлений о различных предметах, явлениях окружающей действительности. Дети получают целостную систему знаний, отражающую существенные связи и зависимости в той или иной области. Занятие учит быть внимательными к тому, что окружает ребенка, смотреть и видеть, слушать и слышать, ощупывать и осязать. У дошкольников развивается, память, речь, обогащается словарь новыми, незнакомыми словами, воспитывается бережное отношение к природе, к труду взрослых.
На занятиях используются словесные, наглядные, практические, проблемно- поисковые методы, создаются условия для развития интереса к окружающему миру. Занятие состоит из нескольких частей, объединенных одним игровым сюжетом. В течение первой части (организационный этап) происходит мотивация детей на включение в деятельность, создается благоприятная обстановка. Вторая часть – актуализация знаний обучающихся, активизируются полученные ранее знания обучающихся, происходит формирование цели занятия. Третья часть – изучение нового материала. Для наглядности используется демонстрационный материал, презентация. Презентация позволяет поддерживать интерес к занятию.
Раздаточный материал: колоски пшеницы, овса, ржи, способствуют развитию познавательного интереса, зрительной и двигательной памяти, развитию восприятия, внимания, мышления, тактильных ощущений.
Для снятия напряжения и усталости в середине занятия проводятся физкульминутки. Последняя часть –подведение итогов, рефлексия .Закрепляются полученные знания, восстанавливаются в памяти детей задания, выполненные на занятии, наводящие вопросы способствуют воспроизведению в памяти только что пройденного материала. Задача- создать ситуацию успеха. Представленный конспект является авторской разработкой и соответствует дидактическим и общепедагогическим принципам. Конспект может быть использованы воспитателями детских садов и педагогами школ раннего развития.

Содержимое разработки

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме «Откуда пришел хлеб»

Образовательная программа «Витаминка»

Возраст детей 6 лет

Составила: Яковлева Юлия Геннадьевна педагог дополнительного образования первой квалификационной категории

Бийск 2021

Цель:познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба;

Задачи:

Образовательная: -формировать представление о процессе производства хлеба, о ценности хлеба, трудоемкости его производства;
- познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий;-закрепить полученные знания о хлебе в повседневной жизни и в игровой деятельности.

Развивающая:

-развивать представления детей о профессиях комбайнер, тракторист, мельник, пекарь; -обогащать и активизировать словарь.

Воспитательная:- воспитывать бережное отношение к хлебу;-воспитывать уважение к труду взрослых
Методы: наглядный, словесный, практический.

Тип занятия: изучение нового материала.

Демонстрационный материал:мешочек с хлебом, презентация(приложение1)

Раздаточный материал:колоски пшеницы, ржи, овса

Структура занятия:

1.Организационный этап– 1 мин.

2. Актуализация знаний обучающихся – 1 мин.

3. Изучение нового материала – 18 мин.

4. Подведение итогов и рефлексия – 5 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент - 1 мин.

Цель:мотивировать детей на включение в деятельность.Задачи:создать психологический настрой.Метод:практический

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети встают вокруг стола и по запаху определяют что лежит в мешочке.

- Хлеб

Психологически подготавливает детей к общению на занятии.

- Доброе утро, ребята, я рада вас видеть.

- Дети, смотрите, у меня волшебный мешочек. А узнать что там лежит можно по аромату.

Подходите к столу. Как вы думаете, что там может лежать?

- Правильно, хлеб-Молодцы, вы по аромату догадались, что в мешочке лежит хлеб.- А теперь садитесь на свои места.

Метод: практический

Результаты: быстрое включение детей в учебную деятельность.

  1. Актуализация знаний обучающихся – 1 мин.

Цель:включение в учебную деятельность. Задачи:активизировать знания обучающихся.Методы: словесный, наглядный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

-О хлебе

-Выпечка,хлеб

-Его выпекают

-Пекарь

-Пекарня

-Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

-Посмотрите на экран, как можно назвать продукты- Как вы думаете, откуда берется хлеб?

-Как называется профессия? Кто его печет?-Где пекут хлеб?

Приложение 1

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

  1. Изучение нового учебного материала-18 мин.

Цель: способствовать развитию активной мыслительной деятельности, расширение кругозора.

Задачи:формироватьпредставления о процессе производства хлеба, о трудоемкости его производства.

Методы:наглядный, словесный, практический.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

-Из зерна

-В поле

-Посеять

-Вспахать, взрыхлить

- Трактор

- Весной

-Желтое, золотое, сухое, спелое…

-Комбайн

Разводятруки в стороны сперва вправо, затем влево

Приседают на корточки, затем медленно встают

Поднимают руки вверх над головой

Руки сгибают в локтях ритмично двигая вперед назад

Наклоны вперед

Руки на уровни груди сцепляют в замок в виде круга

-Хлеб

-Зерно

-Мука

-хлеб всегда ставят на стол, хлеб главный продукт

- у одного колоска есть усики, у другого нет, разные на ощупь зернышки, разный размер

-Нет, мало

-Из магазина

- Из пекарни

- Пекут хлеб

- Из муки

- Из зерна

-Из колоса

- Вырос в поле

- Ребята, сегодня мы узнаем, как же хлеб попадает к нам на стол и что нужно, чтобы его вырастить.

- Хлеб выпекают из муки, а муку как получают?

-Где растет зерно?

- Правильно, посмотрите на экран, зерно растет на полях.

-А что нужно сделать, чтобы в поле выросло зерно?

-Чтобы посеять зерно в землю, что сначала нужно сделать с землей?

-Конечно, сначала вспахать землю.

-Какой транспорт нужен чтобы вспахать и посеять зерно?

-Правильно трактор, а для посева нужны сеялки, с помощью которых семена попадают в землю. Посмотрите на экран.

-Когда пашут и сеют, в какое время года?

Землю вспахали, зерно посеяли…прошло лето, выросли колоски, поле стало какое?

- Пора хлеборобам убирать урожай!

- Как называется транспорт для уборки зерна? Комбайны срезают растения, обмолачивают колосья, очищают зерно и погружают его в грузовую машину.

Машины увозят зерно на элеватор, где его сушат и хранят, чтобы потом из него сделать муку.

Физкультминутка

«Мы посеяли зерно».

Мы посеяли зерно 

Прорастут ростки,  


Скоро будут колоски. 

А придет пора
Выйдут в поле трактора. 

Уберем урожай. 

Испечем каравай! 
-Отдохнули, каравай испекли, а теперь давайте отгадаем загадки

  • Отгадать легко и быстро:
    Мягкий, пышный и душистый,
    Он и чёрный, он и белый,
    А бывает подгорелый.

  • Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. 
    В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду. 
    В нем тогда, таких как я, будет целая семья.

  • Брат брата трёт белая кровь течёт.

-О хлебе есть не только загадки, но и пословицы.

Хлеб –батюшка, вода- матушка. Так уважительно говорят в народе.

Как вы думаете, почему?Издавна кормит людей матушка-земля, но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы, сочные стебельки, съедобные корешки. Перестанет баловать людей земля, не повезёт им на охоте или на рыбалке – наступает голод.

Но часто случалось так, что вместе с грибами и ягодами, съедобными травами, корешками человек невзначай приносил спрятавшееся в корзинке зёрнышко или несколько зёрнышек.

Случайно упадут они в землю – глядь, на этом месте вскоре вырастет несколько колосков. Каша из их зёрен получалась вкусная, лепёшки – того лучше.

Тогда люди смекнули, что можно не случайно, а специально приносить с собой с поля зёрна и сажать их возле жилья. Вот и появились первые колоски. Сперва ячменя, потом - пшеницы и ржи.

Хлеб – древний и вечно необходимый продукт человеческого труда, символ жизни, труда, благополучия и богатства. Но достаётся он хлеборобам тяжёлым трудом.

- Давайте с вами рассмотрим колоски ржи, пшеницы и овса, чем они отличаются?

- А теперь обмолотим колосок. Надо отделить зерно от стебелька.

Как вы думаете, много муки получится из 1 зернышка, а из 10?

А сейчас поиграем в игру "Цепочка"

  • Откуда хлеб у нас дома?

  • В магазин откуда попал?

  • Что делают в пекарне?

  • Из чего пекут хлеб?

  • Из чего мука?

  • Откуда зерно?

  • Откуда колосок?

Слайд5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Читаю стих, показываю движения

Игра проводится 2-3 раза 

Раздаю детям колоски ржи, пшеницы, овса

Слайд 10

Метод: практический

Словесная игра

  1. Итоги занятия, самоконтроль – 5 мин.

Цель:зафиксировать знания, полученные на занятии, подвести итог занятия.

Задачи:создать ситуацию успеха.

Методы: словесный, наглядный.

- Макароны, печенье. хлеб, торты, булочки

-Тракторист, комбайнер, мельник, пекарь

-Нет, трудно

-Сложный

- Быстро не получится, долговременный

-Да

Ребята посмотрите на многообразие хлебобулочных изделий, назовите, что делают из муки?

-В изготовлении хлеба применяют труд многих профессий. Каких?

-Какой мы с вами сделаем вывод:

-Легко изготовить хлеб?

- Изготовление муки и хлеба это сложный процесс

-А сколько времени, это долговременный процесс?

-Это долговременный процесс с мая по сентябрь

-Ребята, сегодня мы с Вами узнали какой долгий путь, проходит хлебное зернышко, до кого как оказаться у нас на обеденном столе. Теперь я думаю, каждый из Вас будет, бережно и уважительно относиться к хлебу. Человек, который не научится беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих людей.

-Хлеб-это очень ценный продукт и его нужно беречь!

-Вам понравилось занятие?

-Если занятие понравилось, вы можете взять зернышки домой, посадить и у вас появятся ростки пшеницы, ржи или овса.

-Мне очень понравилось как вы занимались, вы большие молодцы!

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Приложение 1

Презентация к занятию по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/4JJi/uuhnf78ER

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555947-konspekt-zanjatija-otkuda-prishel-hleb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки