Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2023

План-конспект занятия по теме «Тайга и смешанные леса»

Яковлева Юлия Геннадьевна
педагог дополнительного образования
Занятие по ознакомлению с окружающим миром направлен на развитие познавательного интереса у детей, формирование целостного восприятия и представлений о различных предметах, явлениях окружающей действительности. Дети получают целостную систему знаний, отражающую существенные связи и зависимости в той или иной области. Занятие учит быть внимательными к тому, что окружает ребенка, смотреть и видеть, слушать и слышать, ощупывать и осязать. У дошкольников развивается, память, речь, обогащается словарь новыми, незнакомыми словами, воспитывается бережное отношение к природе, к труду взрослых.
На занятии используются словесные, наглядные, практические, проблемно- поисковые методы, создаются условия для развития интереса к окружающему миру. Занятие состоит из нескольких частей, объединенных одним игровым сюжетом. В течение первой части (организационный этап) происходит мотивация детей на включение в деятельность, создается благоприятная обстановка. Вторая часть – актуализация знаний обучающихся, активизируются полученные ранее знания обучающихся, происходит формирование цели занятия. Третья часть – изучение нового материала. Для наглядности используется демонстрационный материал: презентация.
Для снятия напряжения и усталости в середине занятия проводятся физкульминутка. Последняя часть –подведение итогов, рефлексия. Закрепляются полученные знания, восстанавливаются в памяти детей задания, выполненные на занятии, наводящие вопросы способствуют воспроизведению в памяти только что пройденного материала. Задача- создать ситуацию успеха. Представленный конспект является авторской разработкой и соответствует дидактическим и общепедагогическим принципам. Конспект может быть использован воспитателями детских садов и педагогами школ раннего развития.

Содержимое разработки

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме «Тайга и смешанные леса»

Образовательная программа «Витаминка»

Возраст детей 5 лет

Составила: Яковлева Юлия Геннадьевна педагог дополнительного образования первой квалификационной категории

Бийск 2021

Цель:познакомить детей с природными зонами России: тайга и смешанные леса.

Задачи:

Образовательная: -познакомить детей с особенностями природных условий тайги и смешанных лесов;
- формировать представления о взаимосвязях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания;-расширять представления детей о значимости леса в жизни человека.

Развивающая:-развивать познавательный интерес детей к жизни леса и его обитателям; -обогащать и активизировать словарь.

Воспитательная:- воспитывать бережное отношение к природе;- систематизировать знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.
Методы: наглядный, словесный, практический.

Тип занятия: изучение нового материала.

Демонстрационный материал: презентация (приложение1)

Раздаточный материал:веточки сосны и ели, листики зеленого и желтого цвета (приложение 2)

Структура занятия:

1.Организационный этап – 1 мин.

2. Актуализация знаний обучающихся – 2 мин.

3. Изучение нового материала – 17 мин.

4. Подведение итогов и рефлексия – 5 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент - 1 мин.

Цель:мотивировать детей на включение в деятельность.Задачи:создать психологический настрой.Метод:словесный

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

- Лес

- Тайга

Доброе утро ребята! Сегодня мы с вами отправимся на необычную прогулку, а вот куда отправимся, нам поможет отгадка на загадку.

У каждого зверя в нём, Есть свой чудесный дом, Кто в дупле, кто в норе, Но живут все в тишине!

-Правильно. Это лес.

Что за хвойный густой лес, 

Труднопроходимый,

Вырос прямо до небес, 

Весь необозримый?

Где в Сибири нет полей,

И коротко лето,

Что считают на земле

Легкими планеты?

Где метет зимой пурга

Как зовется лес?..

Метод: практический

Результаты: быстрое включение детей в учебную деятельность.

Загадка

  1. Актуализация знаний обучающихся – 2 мин.

Цель:включение в учебную деятельность,способствовать развитию активной мыслительной деятельностиЗадачи:активизировать знания обучающихся;

-систематизировать знания о правильном поведении в лесу.Методы: словесный, наглядный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

-Арктика

-Тундра

-Лес

-Да

Хлопают в ладоши

Топают ногами

Топают ногами

Топают ногами

Топают ногами

Хлопают в ладоши

- Кто помнит, в каких природных зонах мы с вами побывали?

- Да, мы с вами познакомились с арктикой и тундрой. А сегодня мы узнаем еще об одной природной зоне.

-Как вы думаете, с какой зоной мы сегодня познакомимся?

Правильно. Лес или тайга.

Но прежде, чем отправиться на прогулку в лес, мы с вами должны вспомнить правила поведения в лесу.

-А вы знаете правила поведения в лесу? Давайте проверим. Я буду вам говорить фразу, а вы, если так правильно, будете хлопать в ладоши, а если не правильно, то топать ногами.

  • На полянке посидели, Все попили и поели, А потом пошли домой —Мусор унесли с собой! Правильно?

  • Можно по лесу гулятьВетки с дерева ломать! Правильно?

  • Девочки цветочки рвали И в веночки заплетали. А полянка вся пуста —Не осталось ни цветка! Правильно?

  • Можно уходя домой,Уносить ежа с собой? Правильно?

  • Костёр задумал разводить, Чтоб воду к чаю вскипятить. Отдохнул, чайку попил,А потушить костёр забыл. Правильно?

  • Дети по лесу гуляли, Не шумели, не кричали, Ягоды собрали, Кустик не сломали! Правильно?

  1. Изучение нового учебного материала -16 мин.

Цель:- познакомить детей с особенностями природных условий тайги и смешанных лесов.

Задачи:.- познакомить детей с особенностями природных условий тайги и смешанных лесов;

-формировать представления о взаимосвязях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания;-расширять представления детей о значимости леса в жизни человека.
Методы:наглядный, словесный, практический.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

-Зеленым

-Ель, сосна, кедр…

-У них есть иголки

-Острые, зеленые, узкие, твердые

-У сосны длинные, а у ели короткие

Маршируют на месте

Развели руками

Указательным пальцем считают елочки

Наклоны вперед

Смотрят налево, направо

Бег на месте на носочках

Присаживаются на корточки

-Да

- В смешанном

-Береза, клен, дуб…

-Лиственные

-У них листочки

- В смешанном

-Растения любят свет

-Грибы, ягоды, трава

-Животные

-Зайчишка

-Медведь

-Волк

-Белочка

-Ёжик

-Рысь

-Лиса

-Лось

Предполагаемый ответ-травоядные

-Они питаются травой, растениями

-Заяц, белка, лось

Предполагаемый ответ –Хищники

-Они питаются животной пищей

-Лиса, волк, рысь, медведь

Посмотрите на карту. Каким цветом выделена эта зона?

-Эта зона на карте зеленым цветом и занимает очень много места, потому что в нашей стране много лесов.

А чем же отличается лес от тайги?

Лес- это общее название зарослей деревьев и кустарников независимо от их видов. А тайга – это лес, состоящий из хвойных вечнозеленых деревьев.

-А какие хвойные деревья вы знаете?

-Давайте посмотрим на экран. Вы правильно назвали. Это ель, сосна, лиственница, кедр, пихта, можжевельник.

-Как вы думаете, почему их назвали хвойные деревья?

-Правильно, у них вместо листьев иголочки, хвоинки.

Давайте возьмем в руки веточки ели и сосны. Какие они?

-Чем хвоинки отличаются?

Физкультминутка

Мы заходим с вами в лес Сколько здесь вокруг чудес! Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов. Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лесу обхитрим, На носочках убежим. Все вокруг мы рассмотрели И тихонечко все сели.

-Ребята, а как вы думаете, могут в одном лесу встречаться и хвойные, и лиственные деревья?

-Конечно могут. Этот лес называется смешанным лесом.

- В каком лесу света больше, в хвойном или смешанном?

- В смешанном лесу достаточно светло, потому что солнечный свет свободно проходит сквозь листву. А хвойный лес – это густой лес, в котором все время сумрачно.

-Какие же деревья растут в смешанном лесу?

-Давайте посмотрим на экран. Береза, рябина, черемуха, дуб, липа. Как можно назвать эти деревья?

-Почему их называют лиственными?

-Молодцы. Все правильно.

- Как вы думаете, в каком лесу больше растительности под деревьями?

-Почему?

-Что может расти под деревьями?

-Кто любит грибы и ягоды?

-Правильно, животные.

А какие животные живут в лесу вы узнаете, отгадав загадки.

  • Длинные ушки, быстрые лапки. 
    Серый, но не мышка. 
    Кто это?

  • Вперевалку зверь идет 
    По малину и по мед. 
    Любит сладкое он очень. 
    А когда приходит осень, 
    Лезет в яму до весны, 
    Где он спит и видит сны. 

  • Серый, страшный и зубастый 
    Произвел переполох. 
    Все зверята разбежались. 
    Напугал зверят тех…

  • Рыже-огненный комочек, 
    С хвостиком как парашют, 
    По деревьям быстро скачет, 
    Был он там… Теперь уж тут. 
    Быстрый он как стрелочка. 
    Так ведь это…

  • Сердитый недотрога 
    Живёт в глуши лесной. 
    Иголок очень много, 
    А нитки не одной. 

  • Это кошка, но большая. Её дом – тайга, леса. Иногда её бояться Волк и рыжая лиса. Она ходит очень скрытно Ей не скажешь: «Кошка брысь» Очень ловкий, сильный хищник, Страж тайги большая…

  • Рыжая плутовка 
    Спряталась под ёлкой. 
    Зайца ждёт хитрюга та. 
    Как зовут её?..

  • Горбоносый, длинноногий
    Великан ветвисторогий,
    Ест траву, кустов побеги,
    С ним тягаться трудно в беге.
    Коль такого довелось
    Встретить —
    Знай, что это …

-Как можно назвать животных, которые питаются растениями одним словом?

- А почему их так назвали?

-Да, правильно, молодцы.

-Каких животных мы отнесем к травоядным?

- А кто охотится на травоядных?

-Кто такие хищники, чем они питаются?

-А кто является хищником?

Приложение 1

Презентация

Слайд 2

Слайд 3

Метод практический

Показываю движения

Слайд 4

Загадки

Слайд 5

Слайд 6

Слайд7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

  1. Итоги занятия, самоконтроль – 5 мин.

Цель:зафиксировать знания, полученные на занятии, подвести итог занятия.

Задачи:создать ситуацию успеха.

Методы: словесный, наглядный.

Предполагаемые ответы: - Без леса погибнут животные.

-Лес вырабатывает кислород

О лесе есть пословицы. Вот послушайте

-Кто умеет добрым быть, тот сможет лес беречь и любить.

-Лес-богатство и краса, береги свои леса.

-Как вы думаете, зачем надо беречь лес?

-Молодцы. Лес-наше богатство, Он вырабатывает кислород, которым мы дышим, в нем живут животные и растения. Надеюсь, то вы будете очень бережно относиться к нашему общему зеленому дому, под название лес.

-Наше занятие заканчивается. Если вам занятие понравилось и вы хотите попасть в лес, то выберите себе зеленый листик, а если нет, то желтый.

Приложение 2

Приложение 1

Ссылка на презентацию:

https://cloud.mail.ru/public/nSgm/YUaYYPcRQ

Приложение 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555949-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-tajga-i-smesh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки