- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему: «Выполнение узора «Золотые листья»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ
открытого занятия на тему:
«Выполнение узора «Золотые листья».
Составитель:
Кузнецова Эвелина Викторовна,
педагог дополнительного образования
Славянский район
2023 год
Дата проведения: 11.10.2023г.
Время проведения: 15 час.10 мин.
Место проведения: ЦРТДиЮ, каб. №7.
Вид деятельности: живопись.
Тема занятия:Выполнение узора «Золотые листья».
Цель занятия: познакомить ребят с правилами построения узора (орнамента), сформировать художественный вкус, интерес к познанию нового и интересного, воспитать интерес к культурному наследию кубанского казачества.
Задачи:
Предметные:
-создавать сюжетную композицию, используя контраст, геометрические элементы, набрызг;
- умение владеть техникой выполнения мазков, умение представить свою работу в нетрадиционной форме;
Метапредметные:
-познакомить ребят с правилами построения орнамента;
-познакомить с древними корнями народного кубанского орнамента, со своеобразием художественного языка, особенностями построения, формы, цветовой гаммой, составлением сюжетной композиции;
-уметь представлять, что такое стилизация природных форм в декоративные;
-научитьпонимать взаимосвязь цвета и формы в изобразительном искусстве;
-иметь представление о кубанской вышивке, обрядах и традициях.
-развивать творческое воображение, художественные навыки, чувство прекрасного и умение отображать его в своих работах.
Личностные:
-воспитывать уважение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков;
-воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ
Для педагога:
-презентация с изображением орнаментов, образцов изделий с вышивками кубанских узоров;
-флеш-карта с записями народной музыки и презентация на тему: «Казачья праздничная одежда, обряды праздников».
Для детей:
-альбомы, листы бумаги;
-засушенные листочки с деревьев;
-гуашь, палитра, баночки для воды, простой карандаш, ластик, линейка, кисти, салфетки.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент (5 мин.):
- приветствие детей и гостей, подготовка рабочего места (проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые принадлежности: альбомы или листы бумаги, линейки, кисти, гуашь, сухие листочки с деревьев, баночки для воды, тряпочки и т.д.) - 5 мин.
- сообщение темы занятия;
- вступительное слово педагога;
- рассказ.
2. Основная часть (60 мин.):
- знакомство с кубанскими узорами вышивки, праздничными обрядами (видеоролик) - 5 мин.
- повторение раннее изученного (цветовая гамма, построение узора, набрызг по фону) - 5 мин.
- практическая работа (выполнение узора «Золотые листья») - 30 мин.
( перемена в игровой форме, проветривание кабинета - 10 мин).
- практическая работа (прорисовка элементов, выполнение набрызга) - 20 мин.
3. Заключительная часть, подведение итога занятия (15 мин.)
- анализ занятия, выставка работ - 10 мин.
- заключительное слово - 3 мин.
- завершение работы, наведение порядка на рабочем месте - 2 мин.
Продолжительность занятия: 40х2=80 мин.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
Тема нашего урока:«Выполнение узора «Золотые листья».
Сегодня мы с вами поговорим о замечательных кубанских праздниках и традициях. Увидим, какими вышивками украшали казачки свой быт и праздничную одежду. Какой смысл, вкладывали кубанские девушки в эти вышивки.
Рождество Христово было у казаков самым значимым из всех зимних праздников.Рождественская ночь считалась наиболее важной, самой волшебной в году. Православное Рождество Христово отмечается с 6 на 7 января. В этот день церковь проводит Божественные литургии, воспевая рождение Иисуса в течение 12 дней, они называются Святыми днями или Святками. Люди издавна воспринимали Рождество, как начало новой жизни и почитали традиции предков, дающее жизнь и силы всему живому.
Сегодня очень популярно делать открытки с рождественской вышивкой: это выглядит красиво и необычно, а также не отнимает много времени.
Основные мотивы такой вышивки: снежинки, звездочки, ангелочки, елочки.
Основные цвета: красный, зеленый, золотой, белый. Рождественская вышивка - это, безусловно, праздничное рукоделие, поэтому она должна быть пестрой, можно выбрать для такой вышивки цветную канву.
Рождественская вышивка может стать приятным подарком для ваших близких, ее можно оформить в популярные сейчас носочки или подушки, но можно проявить оригинальность и создать из вышивки елочную игрушку.
В рождественской вышивке можно использовать и религиозные мотивы, сегодня есть множество готовых наборов с такими сюжетами.
Светлая Пасха – светлый праздник! Для него вышивали полотенца, рушники, рубахи, как мужские так и женские, детская одежда так же украшалась яркими вышивками.
К свадебному обряду казачки вышивали себе приданое, так же украшенное пышными узорами (наволочки на подушки, рушники, рубахи, головные уборы и т.д.)
(Показ слайдов с Кубанскими обрядами).
Педагог: Итак, ребята приступим к работе. Сегодня мы с вами выполним узор «Золотые листья». Давайте с вами вспомним что такое ритм, каким живописным термином называют изображение повторяющихся в определенном ритме предметов (узор, орнамент). Мы с вами рисуем осенний орнамент. Он состоит из листочков разных деревьев, повторяющихся в определенном ритме. У вас есть все необходимое для работы. На столе у вас лежат эскизы ваших орнаментов, вы можете добавить или убрать что-то в них, после просмотра видео роликов. Если вам нравиться ваш узор, можно приступать к выполнению его в цвете. Вы должны вспомнить цветовую гамму. Наш орнамент называется «Золотые листья», отсюда и цветовая гамма тёплых оттенков: жёлтый, тёмно-жёлтый, оранжевый, охра, красный, красно-коричневый для завитков.
(Физминутка 3 мин.)
Педагог:Аккуратно обводим листочки по контуру и закрашиваем их нужным цветом, не забывая о ритме формы и цвета. После высыхания листиков, прорисовываем тонкими линиями прожилки в листочках контрастным цветом. Проводим линии соединяющие орнамент (ведущая линия), украшаем узор завитками. Завершающим этапом нашей работы будет выполнение набрызга по фону. Это придаст нашей работе сказочность и волшебство. И каждый из вас представит себя волшебником, который придумал и нарисовал такой великолепный узор. Загадайте свое самое заветное желание и оно непременно исполнится. Не забывайте, что вы творцы и в этом ваше волшебство!
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ (ВЫСТАВКА РАБОТ)
Педагог: Ребята, давайте подведем итоги нашего творческого занятия, сделаем выставку из ваших работ (выставка работ), и посмотрим, что у нас получилось? Давайте вспомним, о каких обрядах мы сегодня говорили, какие обычаи и традиции вы сегодня узнали? (ответы детей).
Педагог:Вы сегодня большие молодцы, у вас все получилось! В каждой работе чувствуется ваша любовь и интерес к творчеству!
У меня для вас есть задание, сходить к бабушкам и дедушкам и узнать, сохранились ли у них вышитые рушники (полотенца)? Какие традиции и обряды они знают?
Удачи вам и успехов в творчестве! До свидания!
Уборка рабочего места
1. Все принадлежноси убрать со стола в рабочую папку,
вымыть кисти, баночки убрать на место.
2. Вымыть руки и вытерить стол влажной салфеткой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555979-otkrytoe-zanjatie-na-temu-vypolnenie-uzora-zo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.