- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «В стране геометрических фигур»
План - конспект НОД по ФЭМП
в подготовительной к школе группе для детей с ИН
Тема: "В стране геометрических фигур"
Разработала
Васянович Е.Ю.,
учитель-дефектолог
Вид НОД: ФЭМП
Форма организации НОД: подгрупповая
Технология: игровое и развивающее обучение.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Методы:
игровой;
словесный;
проблемный;
объяснительно-иллюстративный;
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
- обучение расположению геометрических фигур на плоскости по отношению друг к другу с ориентировкой на предлоги на, под;
- закрепление знаний детей о цвете, форме, величине предметов;
- актуализация знаний разных видов счета в пределах пяти (количественного и порядкового)
- накопление словаря по теме;
- упражнение в построении грамматических конструкций;
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие восприятия, зрительного анализа изображения;
- развитие внимания, памяти, логического мышления;
- развитие мелкой моторики;
- развитие произвольности, навыка самоконтроля за звукопроизношением.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитание культуры речевого общения детей друг с другом и педагогами;
- воспитание взаимопомощи;
Оборудование:
- герой мышонок, «волшебные мешочки», изображения предметов разной геометрической формы, геометрические фигуры;
-тетради, цветные карандаши.
Предварительная работа:
Изучение геометрических фигур, количественного и порядкового счета;
План проведения:
I. Оргмомент: сюрпризный момент-появление мышонка с рюкзаком.
Знакомство с мышонком, у которого с собой плоскостные геометрические мешки разной формы с бантиками, а в рюкзачке спрятаны предметы разных геометрических форм.
Обращение мышонка к детям. В лесном садике ему дали задания, а он не может сам справиться и просит помощи у ребят. Постановка цели, обеспечение мотивации:
II. Основная часть.
- Ребята, поможем мышонку справиться с заданиями?
Называние формы волшебного мешочка: сколько заданий, столько цифр, ставим красную кнопочку по выполнению каждого задания.












Упр. «Что в мешке?» дети по форме мешка подбирают картинки (изображены реальные предметы), которые можно положить в мешки. (в круглом мешке может быть яблоко, мяч… в квадратном кубик, зеркало, коробка конфет… в треугольном – пирамидка, елочка, в овальном –дыня, яйцо. блюдо
Подсчет картинок в каждом из мешочков (количественный счет в изученном диапазоне) и соответствующая цифра.
Посмотрите, какие предметы выложил мышонок. Проверим правильно ли? Поможем назвать первый предмет, а который по счету шарик, а блюдо? А что выложил мышонок пятым по счету?
Динамическая пауза. Игра «Пройди по своей дорожке», на полу фигуры разной формы, цвета и величины.
-пройди только по красным фигурам
-пройди только по кругам. Мышонок предлагает взять детям свой помощник-ориентир.
Сегодня мы будем учиться располагать фигуры по заданию. Мышонок, будешь с нами учиться?
- Возьмите две фигуры: круг и квадрат.
- Расположите фигуры так, чтобы круг лежал на квадрате.
- Где находится круг, а где находится квадрат?
- Возьмите две фигуры: треугольник и овал.
- Расположите фигуры так, чтобы треугольник находился под овалом.
Вопросы.


М: - Ой, ребята, какие вы молодцы!
Д: - Мышонок, а хочешь, ребята покажут тебе как они научились работать в тетради в клеточку, как настоящие ученики?
Работа в тетради в крупную клетку. Продолжи ряд фигур (закономерность).
М: - Я тоже буду учиться так писать, у вас здорово получается!
Д: - А сейчас мы будем выполнять интересное задание «Кулак - ладонь», посмотри, мышонок, как ловко получается у мальчиков.
Упражнение «Кулак - ладонь»
Д: - Пришло время выполнять следующее задание.
Упражнение «Логический квадрат». Какой картинки не хватает в ряду?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Игровое задание «Собери картинку из геометрических фигур».





III. Заключительная часть.
М







: - Как интересно у вас на занятии. Я узнал много нового и интересного!
Индивидуальная оценка.
А вам понравилось? Что понравилось?
Герой прощается: мальчики, помогите мне, пожалуйста, собрать все мои задания, и я пойду в свой лесной садик и научу всех зверят.












































Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556094-konspekt-zanjatija-v-strane-geometricheskih-f
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ




Методическая разработка выполнена грамотно, соответствует требованиям и рекомендациям к оформлению такого вида документов для их последующей публикации на педагогическом сайте.
Работа является авторской педагогической разработкой и представляет практическую ценность. Может быть рекомендована для ознакомления и практического использования специалистам, работающим с детьми, их родителями, а также целевой аудитории, которая интересуется вопросами обучения, воспитания, развития несовершеннолет них.