- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в ДОУ: Знакомство с кругом и счет до трех
Тема: Круг.
Цели: сформировать представление о круге, умение распознавать круг в предметах окружающей обстановки , доброжелательность , в желание помочь трудной ситуации.
закрепить умение считать до 3 развивать математические навыки ,любознательность.
Конспект занятия по математике.
Тема: Круг.
Цели: сформировать представление о круге, умение распознавать круг в предметах окружающей обстановки ,закрепить счёт предметов до двух, развивать внимание ,речь ,логическое мышление ,воспитывать доброжелательность ,желание помочь в трудной ситуации.
Материалы к занятию:
Демонстрационный : заяц (мягкая игрушка),колесо ,изображение тележки с треугольным колесом, геометрические фигуры, предметные картинки с изображением треугольных и круглых предметов.
Раздаточный: предметные картинки с изображением треугольных и круглых предметов, пуговицы (большие и маленькие),карточки с изображением больших и маленьких кругов.
Ход занятия:
Воспитатель рассказывает сказку про зайцев.
- Жил был заяц по имени Касьян. Пошёл он как то за грибами и видит, что на земле колесо лежит. Хочется зайцу колесо домой взять. Попробовал заяц поднять колесо, да не может, тяжёлое очень. Как вы думаете, как надо поступить зайцу, что бы доставить колесо домой? ( колесо нужно докатить до дома).
Воспитатель катит колесо по столу.
- Пришёл заяц домой, а там его семья дожидается.
Воспитатель показывает изображение зайчихи и зайчат.
-Кто в семье зайца Касьяна? ( Мама Зайчиха и дети – Зайчата.)
- Ты зачем такую большую пуговицу прикатил? Спрашивает зайчиха.
-Это не пуговица, а колесо, - отвечает Заяц.
Ребята, а как вы думаете почему мама зайчиха подумала что это пуговица? (у них одинаковая форма.)
Воспитатель говорит что форма у колеса и пуговицы действительно одинаковая.
А что бывает ещё такой же формы?
Маша- тарелка
Саша-мяч
Илья-обруч
Денис-монета
- И колесо, и пуговица, и монетка катятся. У них одинаковая форма. Она называется круг.
Стук в дверь. Почтальон принёс письмо для зайчика от медведя. (из конверта вынимается рисунок тележки с треугольным колесом и письмо.)
- Я прислал фотографию тележки которую сделал сам. Но моя тележка почему то не едет.
- Как вы думаете, ребята, почему не едет тележка?
Коля- ( у тележки неправильное колесо.)
- А какой формы должно быть колесо у тележки?
Света- ( круглое.)
Зайчик говорит:
- Вот здорово, что я нашёл колесо. Я его подарю Мише.
- Сегодня же отправлю ему посылку.
Физкультминутка (игра « Встанем в круг»)
Воспитатель предлагает детям поиграть с зайчиком.
- Возьмитесь за руки и сделайте большой-большой круг.
- Как сделать маленький кружок? (дети приближаются к друг другу.)
Воспитатель включает музыку и предлагает детям сделать большой круг когда звучит громкая музыка, и маленький круг, если музыка звучит тихо. ( игра повторяется 2-3 раза).
Вот беда пока мы с вами играли, зайчата раскидали все карточки, а теперь не могут найти места, так как не знают где круг, где треугольник.
Давай те поможем зайчатам. ( дети раскладывают предметные картинки круглой формы на карточку с изображением круга, а треугольные – на карточку с изображением треугольника.)
Молодцы ребята, с заданием справились. Зайчик говорит Вам Спасибо.
А теперь зайчик приготовил для вас другое задание. Занимайте свои места. У вас лежит карточка. Что изображено на карточке? (круги.)
Какие круги? ( один большой и один маленький.)
На тарелочках у вас пуговицы «Большие и маленькие». Разложите пуговицы по своим домикам.
Молодцы ребятки .
- У кого в гостях вы сегодня побывали? ( У зайчика.)
- Чем вы помогли семье зайцев? (Помогли навести порядок, разложили карточки по местам.)
- Вы смогли помочь зайчику потому, что знаете круг и умеете находить его среди других фигур.
- Зайчик вас угощает сушками.
- Какую форму имеют сушки? ( сушки имеют форму круга.)
Анализ занятия.
В занятии отражены все поставленные цели. Методы и приёмы соответствуют возрасту детей. На занятии дети проявляли активность и интерес. Все были задействованы. Использовался содержательный дидактический наглядный материал, который заинтересовывал детей на каждом этапе занятия. Цели занятия были достигнуты. Все дети усвоили новые знания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556131-konspekt-zanjatija-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.