- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию младшей группе Тема: «Драматизация сказки Заюшкина избушка»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
140563, Российская Федерация, Московская область, Городской округ Коломна
г.Озёры, Микрорайон-1 д.5а
Телефон:8 (496) 702-25-19,Факс:8(496) 702-25-19,
E-mail:school3ozery@yandex.ru
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию
младшей группе
Тема: «Драматизация сказки Заюшкина избушка».
Составил:
воспитатель высшей квалификационной категории
Тилина Людмила Юрьевна
Городской округ Коломна
Московская область
2023
Задачи.
Обучающие:
продолжать знакомить детей с русской народной сказкой;
учить интонационно точно произносить слова героев сказки; продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, объяснить значение слов: (ледяная, лубяная).
Развивающие:
развивать речь, память, внимание, речевой слух, логическое мышление.
развивать умение отгадывать загадки.
развивать умение отвечать на вопросы по содержанию, сказки работать в коллективе;
Воспитательные:
способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки
воспитывать в детях желание помогать нуждающимся, делать добрые дела.
воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа:
Чтение детям народных сказок «Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Кот, дрозд, петух и лиса», «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций к сказкам. Беседы по содержанию сказок. Разгадывание загадок о животных. Логоритмика «Зайки и лисичка». Рассматривание диких и домашних животных. Игры со строительным материалом, постройки домиков.
Словарная работа:
лиса - лисонька - Лисичка - сестричка; заяц – заюшка, зайчишка-трусишка, зайка - побегайка; петух - Петя – Петушок - золотой гребешок; волк – Волчок – серый бочок; медведь – Мишенька – Михайло Потапыч; лубяная, ледяная.
Оборудование:Чудо-мешочек с мягкими игрушками – героями сказки, избушки ледяная и лубяная, иллюстрация с изображением лисьей норы.
Ход образовательной деятельности.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой у меня есть чудесный мешочек с сюрпризом. Хотите узнать, что в этом мешочке лежит, тогда отгадайте загадки:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее - ...(ЛИСА)
Воспитатель достаёт игрушку лисы, ставит на стол
.
Летом в шубке ходит серой,
А зимою в шубке белой.
Скачет по полю трусишка
Быстрый, шустренький ……? (ЗАЙЧИШКА)
Воспитатель достаёт игрушку зайчика, ставит на стол
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая…(СОБАКА)
Воспитатель достаёт игрушку собаку, ставит на стол.
Смотрит хищник из кустов,
К нападению готов.
Кто в охоте знает толк?
Одинокий серый…(ВОЛК)
Воспитатель достаёт игрушку волка, ставит на стол.
Он живет в лесу, в берлоге.
Косолапы его ноги.
Может громко он реветь.
Кто же этот зверь? ...(МЕДВЕДЬ)
Воспитатель достаёт медведя, ставит на стол.
Вместе с солнышком встает,
Очень громко он поет.
На головке гребешок
Он зовется...(ПЕТУШОК)
Воспитатель достаёт игрушку петушка, ставит стол.
Воспитатель: Перед вами не просто звери, это герои разных сказок. Вспомните, в каких сказках мы встречали вместе этих героев? (если дети затрудняются ответить, то воспитатель показывает иллюстрации из сказок «Колобок», «Теремок», «Кот, петух и лиса»).
- Ребята, как ласково в сказках называют зайца?
Дети: Зайка – побегайка, зайчишка – трусишка, Заюшка.
-А как в сказках называют ласково лису?
Дети: Лисичка – сестричка, лисонька.
-А петуха как называют ласково в сказках?
Дети: Петушок – Золотой Гребешок, Петя.
- Как в сказках называют ласково волка?
Дети: Волчок – Серый Бочок.
-А медведя всказках как называют ласково?
Дети: Михайло – Потапыч, Мишенька, мишка-косолапый.
Фискультминутка. Логоритмика «Зайки и лисичка».
По лесной лужайке поскакали зайки
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Стали зайчики плясать, свои лапки выставлять.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Вот бежит лисичка, рыжая сестричка
Ищет где же зайки, зайки-побегайки.
Лиса: Ах, какие зайки здесь! Я могу любого съесть!
(дети скачут на стульчики).
Воспитатель: Заскучали наши звери без вас, ребята. Им тоже хочется поиграть (воспитатель достаёт избушки для зайчика и лисы). Предлагаю вам поиграть в сказку. А как вы думаете, как будет называться наша сказка?
Дети: Сказка называется «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Вспомните, какая избушка была у лисы?
Дети: Ледяная.
Воспитатель: из чего сделана ледяная избушка?
Дети: Изо льда.
Воспитатель: Что, случилось с ледяной избушкой, когда пришла весна?
Дети: Избушка растаяла.
Воспитатель:Какая избушка была у зайчика?
Дети: Лубяная.
Воспитатель: Правильно, лубяная (сделана из коры берёзы). Кто выгнал зайку из его избушки?
Дети: Лисичка.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо поступила лисичка, какая она?
Дети: Нет. Лисичка хитрая.
Воспитатель: Вспомните, кто помогал зайчику? Какие звери?
Дети: Добрые.
Воспитатель: Я сейчас буду рассказывать сказку, а вы будете её показывать.
(Драматизация сказки «Заюшкина избушка». Воспитатель рассказывает, а дети изображают действия, частично воспроизводят слова героев).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. А помогли бы вы своему другу, если бы он попал в беду?
Дети: Да.
Логоритмика:(дети повторяют за воспитателем)
Са-са-са очень хитрая лиса.
Сы-сы-сы не боимся мы лисы
Су-су-су победил петух лису
Са-са-са убежала в лес лиса
Су-су-су жалко стало нам лису
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что нужно было делать лисе, когда ее избушка растаяла? Ведь не обязательно было кого-то выгонять из его дома. Что должна была сделать лиса?
Дети: Построить свой домик.
Лиса: Спасибо вам, теперь я буду доброй и не буду никого обижать. А домик я построю в земле. Он называется нора, посмотрите, какая нора у меня получится (иллюстрация лисьей норы).
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556326-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-reche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.