- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по конструированию из бумаги «Светофор» и «Полицейский»
Задачи: научить делать поделки из втулок; развивать моторику рук; развивать творчество детей, обучая их преобразованию втулки в интересную поделку: продолжать закреплять правила дорожного движения, расширять знания об изобретениях человека.
Методическая разработка НОД в подготовительной группе по обучению ПДД.
Конспект занятия по конструированию из бумаги
«Светофор» и«Полицейский»
Цели: Создание поделки из втулки и цветной бумаги.
Задачи: научить делать поделки из втулок; развивать моторику рук; развивать творчество детей, обучая их преобразованию втулки в интересную поделку: продолжать закреплять правила дорожного движения, расширять знания об изобретениях человека.
Материал: Образец «светофора» и «полицейского», сделанный воспитателем, втулки на каждого ребёнка, полоски белой бумаги, синие прямоугольные листы, красные, жёлтые, зелёные круги, синие круги большего диаметра, прямоугольные листы белого цвета, полоски чёрного и красного цвета, фломастеры, клей, салфетки, ножницы.
Предварительная работа: из полосок белой бумаги дети способом переплетения «пружинка» делают «руки», сворачивают полоску бумаги в трубочку и раскрашивают полоски чёрным фломастером (жезл).
Ход занятия.
Воспитатель загадывает загадку:
Он вежливый и строгий. Он известен на весь мир. Он на улице широкой Самый главный командир. Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный
Горят и день, и ночь. Зелёный, желтый, красный.
(Светофор)
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!


Воспитатель: «Ребята, большинство из нас ежедневно сталкивается с таким изобретением человечества, как светофор. А часто ли мы при этом задумываемся, кто и когда придумал столь полезное приспособление, помогающее регулировать движение автомобильных и пешеходных потоков на наших дорогах?»
Создателем первого в истории человечества светофора был инженер по имени Джон Пик Найт, ведавший ранее соответствующими устройствами на железнодорожном транспорте, именуемыми тогда семафорами.
Ребята, сегодня мы будем делать «светофор» или «полицейского» (на выбор)
Воспитатель вместе с детьми рассматривает образец «светофора» и «полицейского».
Какой формы светофор? Из чего он сделан?
А из какого материала делают настоящие светофоры, те, что висят или стоят на улице?
Для чего стоят светофоры?(ответы детей)
Затем воспитатель предлагает детям сделать поделку, предварительно обговорив последовательность выполнения:
-оклеить синим цветом основание;
-белую полоску для лица:
-нарисовать лицо;
-приклеить руки, погоны;
-если светофор- цветные круги приклеить, если полицейский- ремень;
-приклеить красную полоску для фуражки и синий кру;.
-добавить элементы на фуражку и погоны.
Воспитатель напоминает детям об аккуратности в работе с клеем.
Самостоятельная работа детей.
Физ. минутка: "Светофор"(игра: на зелёный сигнал - шагаем, на жёлтый - приседаем, на красный - стоим, использовать синий цвет для проверки реакции детей)
После физминутки воспитатель предлагает детям закончить поделку. Наши светофоры и полицейские готовы.
Воспитательпредлагает детям, глядя на свои поделки, светофоры и полицейских, не забывать о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
Дети рассказывают стихотворение про светофор.
"Самый главный на дороге-
Говорили мне друзья-
Разноглазый, одноглазый,
С ним шутить никак нельзя. "
Я немного испугался
Слыша этот разговор,
Но увидев догадался
Это ж, просто-светофор.
Слушай и запоминай
И всегда их соблюдай.
Загорелся красный свет,
Стой, малыш, прохода нет.
Желтый свет смотри горит
Приготовься говорит.
А зажегся свет зеленый
Проходи мой друг ученый.
Помни правила движения, всегда!





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556652-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-iz-bum
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.