- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка конспекта занятия по познавательному развитию по теме «Путешествие в космические дали»
Цель: познакомить со строением Солнечной системы.
Задачи:
-познакомить детей с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным
-формировать интерес к изучению космоса,
-развивать умение мыслить, рассуждать, отвечать на вопросы воспитателя,
- воспитывать в детях гордость за родную страну.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие
-социально-коммуникативное развитие
-физическое развитие
-художественно-эстетическое развитие
Материалы и оборудование:
- презентация, аудиопроигрыватель, макет солнечной системы, игрушка Лунтик, иллюстрации
Предварительная работа:
1. беседа на тему «Космос».
2. рассматривание иллюстраций о космосе.
3. чтение книги Н. Носова «Незнайка на Луне»
4. просмотр мультфильмов про «Тайны третьей планеты», обучающие мультфильмы про космос для самых маленьких.
5. наблюдение за солнцем и луной во время прогулок.
Форма проведения- игра путешествие.
Лёшина Наталия Николаевна
ГБДОУ детский сад № 24 Московского района Санкт-Петербурга
воспитатель
Методическая разработка конспекта занятия по познавательному развитию в средней группе по теме «Путешествие в космические дали».
Тема: «Путешествие в космические дали»
Цель: познакомить со строением Солнечной системы.
Задачи:
-познакомить детей с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным
-формировать интерес к изучению космоса,
-развивать умение мыслить, рассуждать, отвечать на вопросы воспитателя,
- воспитывать в детях гордость за родную страну.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие
-социально-коммуникативное развитие
-физическое развитие
-художественно-эстетическое развитие
Материалы и оборудование:
- презентация, аудиопроигрыватель, макет солнечной системы, игрушка Лунтик, иллюстрации
Предварительная работа:
1. беседа на тему «Космос».
2. рассматривание иллюстраций о космосе.
3. чтение книги Н. Носова «Незнайка на Луне»
4. просмотр мультфильмов про «Тайны третьей планеты», обучающие мультфильмы про космос для самых маленьких.
5. наблюдение за солнцем и луной во время прогулок.
Форма проведения- игра путешествие.
Ход занятия :
1.Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Воспитатель:-Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети:- Здравствуйте.
Воспитатель::- Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети:- Хорошее. радостное, веселое.
Воспитатель::-Давайте крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся
(Слайд № 1)
2.Основная часть.
Воспитатель::-Ребята! Сегодня я хочу предложить вам отправиться в интересное путешествие, а куда отгадайте загадку!
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, планеты. (Космос)
(Слайд№2)
Воспитатель::-Молодцы! Это космос. Он очень большой. Это целая космическая система, которая состоит из множества звезд и планет.
Попробуйте отгадать загадки о космосе:
1)Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам...(Луна)
2)Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется...(Земля)
3)Эта желтая звезда
Согревает нас всегда
Все планеты освещает,
От других звезд защищает (Солнце)
4)На синем покрывале
Золотые пуговки засияли (Небо и звезды)
Выдаю лучик ребенку за правильный ответ.
Воспитатель::-У космоса тоже есть праздник, он отмечается 12 апреля. Кто знает, как он называется?
Дети:-День космонавтики.
Воспитатель::-Кто летает в космос?
Дети:-Космонавты.
Воспитатель::-Кто был первым космонавтом?
(Ответы детей)
(Слайд №3 Юрий Алексеевич Гагарин)
Воспитатель::-Правильно! Юрий Алексеевич Гагарин первым проложил дорогу в космос. Это было 12 апреля. С тех пор каждый год 12 апреля отмечается как День Космонавтики. После полета Юрия Алексеевича Гагарина многие дети мечтали вырасти, стать космонавтами и полететь в космос.
Кто знает как звали собачек?
(Слайд №4 Белка и Стрелка)
Воспитатель::-Хотите быть космонавтами?
(Ответы детей)
Воспитатель::- Мы сегодня будем космонавтами и отправимся в космический полет, но просто так находится в с космосе нельзя, там нет воздуха и все космонавты носят специальную одежду, она называется скафандр
(Слайд №5 Скафандр)
Чтобы узнать, на чем мы отправимся в путь, отгадайте загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая (Ракета)
(Слайд №6 Ракета «Восток»)
Представьте, что мы одели скафандр и начинаем отсчет времени 5,4,3,2,1,пуск.
Полетели...Звучит музыка ракеты.
(Слайд №7)
Воспитатель::-Дети,как вы думаете, каким должен быть настоящий космонавт?
(Ответы детей)
-Жизнь космонавтов неразрывно связана со спортом. Даже находясь на борту космического корабля, они непременно делают зарядку. Давайте и мы с вами выполним «Космическую зарядку».
Физкультминутка
(Слайд №8)
-Мы в ракету смело сели (сели на корточки)
-Шлем на голову надели (круглые руки над головой)
-«Пуск!»- и в космос мы летим ( встаем и тянемся вверх)
-В невесомости парим (руки в стороны, качаемся на одной ноге)
-Путь наметили к планете (руки вперёд)
-Помахали вслед комете, (машем)
Потянули за рычаг (подтягиваем руки)
-Взяли курс мы на Маяк!
-Посмотрели в телескоп (круглые кулачки перед глазами)
-Надавили кнопку «Стоп» (хлопнули в ладоши)
-Развернули мы ракету (поворачиваемся вокруг себя)
-Как обычную карету.
-И продолжили полёт: (руки в стороны, покачиваемся с ноги на ногу)
-Космос нас с собой зовёт! (машем руками)
После физминутки дети садятся на стульчики.
Воспитатель::-Мы прилетели в космос.
Звучит музыка. Появляется Лунтик.
(Слайд №9 Лунтик)
Лунтик:- Здравствуйте, ребята!
(Слайд №10) Я Лунтик, я живу на Луне, а космос это мой дом. Я очень рад вас видеть у себя в гостях! Хотите узнать, что такое космос? Я вам расскажу и покажу.
(Слайд № 11)Звучит космическая музыка.
Лунтик:- Космос-это необъятный мир, который находится за пределами земли. Живет во вселенной одна дружная семья-это Солнечная система. В центре ярко светит горячая звезда-это мама Солнце.
(Слайд №12) Вокруг, на разном расстоянии от Солнца, расположены восемь главных планет-это ее Детки все они разные.
Самый быстрый сыночек- Меркурий
(Слайд №13)
Он находится ближе всего к Солнцу, на одной стороне Меркурия очень жарко, а на другой очень холодно.
У мамы Солнца есть две дочки. Самую красивую дочку зовут Венера
(Слайд №14) на ней очень-очень жарко. там нет ни растений, ни животных.
Самая добрая и щедрая дочка-планета Земля
(Слайд №15) Эта ваш общий дом. Здесь живете вы, люди, животные, рыбы, птицы- все под одной крышей.
Самый драчливый и грозный из детей- это Марс.
(Слайд №16)
Единственная похожая на Землю планета. Юпитер-
(Слайд №17) самый толстый и самый большой сыночек.
Силой и спокойным характером отличается Уран.
(Слайд №18) У Урана необычайный синий цвет и он выглядит, как круглый с ровной поверхностью мячика.
Сатурн-весельчак,
(Слайд №19) Его удивительная особенность, которую можно увидеть с Земли в телескоп-это кольцо вокруг планеты.
Ледяная очень холодная планета Нептун.
(Слайд №20) Находится он очень далеко от Солнца.
Как и у всех, у планет есть друзья, вот и у Земли подружку зовут Луна, где я живу
(Слайд №21) они никогда не расстаются.
Солнечная система эта большая, дружная семья.
(Слайд №22)
Воспитатель::-Ребята,вам понравился рассказ Лунтика?
-Кто запомнил названия планет, о которых рассказал Лунтик?
-Какая планета красного цвета?
(Марс)
-Какая планета самая холодная?
(Нептун)
-Почему?
(далеко от Солнца)
-Какая планета синего цвета?
(Уран)
-На какой планете живем мы?
(Земля)
-А где живет Лунтик?
(на Луне)
-Какая планета похожа на Землю?
(Юпитер)
-У какой планеты есть кольцо?
(Сатурн)
Выдаю лучик за правильный ответ.
Воспитатель:: -Молодцы, нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с Лунтиком.
(Слайд №23)
-До свидания Лунтик, мы хотим подарить маме-солнцу наши яркие лучики.
Дети прикрепляют лучики к солнышку.
Воспитатель::-Дававйте все вместе скажем
Ярче лучики сияйте,
нашу землю согревайте!
Воспитатель::-Все садимся в ракету, полетели обратно, начинаем отсчет времени 5,4,3,2,1,пуск.Полетели...Звучит музыка ракеты.
(Слайд №24)
3.Заключительная часть. Итог. Рефлексия.
Воспитатель::-Вот мы и вернулись домой.
(Слайд №25)
-Где вы сегодня были?
(в космосе)
-Что узнали и увидели интересного?
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Кто хочет стать космонавтом?
(Ответы детей)
Воспитатель::-Молодцы, я вами очень довольна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556793-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.