Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Открытое занятие на тему: «Эти разные, но такие похожие звуки Т-Д)»

Открытое занятие на тему: «Эти разные, но такие похожие звуки Т-Д» нацелено на уточнение произношения и дифференциацию звуков [Т] и [Д], опираясь на кинестетическое ощущение работы голосовых связок, на слуховое восприятие звуков. Занятие построено в игровой форме. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, логопедов, для подготовки открытых занятий, мероприятий, направленных на коррекцию речи.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КОНСПЕКТ

открытого занятия на тему:

«Эти разные, но такие похожие звуки Т-Д»

Составитель:

Карпухина Анна Станиславовна,

педагог дополнительного образования

Славянский район

2023 год

Дата проведения: 10 ноября 2023 года

Время проведения: 15.20 часов

Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб. № 2

Вид деятельности: коррекция нарушения речи

Тема занятия:Дифференциация звуков Т-Д. Тема: «Эти разные, но такие похожие звуки Т-Д»

Цель занятия:Уточнение произношения и дифференциация звуков [Т] и [Д] опираясь на кинестетическое ощущение работы голосовых связок, на слуховое восприятие звуков.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепить знания об артикуляционных и акустических особенностях звуков [т], [д];

  • формировать навык четкого произношения и различения звуков [т], [д] в слогах, в словах;

  • закрепить практическое умение использовать в речи предлоги «до» и «от».

Развивающие:

  • развивать фонематический слух,  фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза слов;

  • развивать артикуляционную моторику;

  • развивать высшие психические функции: внимание, память, мышление;

  • способствовать оздоровлению детей в процессе занятия через использование подвижных игр и упражнений.

Воспитывающие:

  • воспитывать положительное отношение к занятиям, адекватную самооценку;

  • воспитывать контроль над собственной речью;

  • формировать навыки сотрудничества, умение слушать, не перебивая.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ

Для педагога:

- ноутбук, экран, презентация;

- набор символов-звуков;

- звуковая дорожка – вагончики с тремя окошками для обозначения

позиции звука в слове;

- «Строгие» и «весёлые» смайлики (для самооценки детей);

- раскраска.

Для учащихся:

- цветные карандаши;

- тетрадь;

- индивидуальное зеркало.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Подготовительно-организационный момент:

-приветствие, вступительное слово педагога;

- рассказ;

- диалог по теме.

2. Основная часть:

Содержание(план действий):

- сообщение темы занятия;

- игры и упражнения по теме занятия.

3. Подведение итога занятия:

- заключительное слово.

- анализ, рефлексия.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Педагог показывает игрушечный дом.

Педагог: Ребята, что это? (дом).

В этом доме живет кот Том (появляется игрушка кот).

Ребята, назовите, пожалуйста, 1-й звук в слове «дом».

Назовите 1-й звук в слове «Том».

Вы догадались, какие звуки будут сегодня у нас в гостях? Верно, это звуки [Д], [Т].

- Вместе с котом Томом мы будем сравнивать эти два звука, учиться распознавать их в слогах и словах, правильно использовать их в речи.

- Ребята, поставьте перед собой зеркало и произнесите звук [Д]. Как работают голосовые связки, которые образуют наш голос?

- Приложите свою ладошку к горлышку и почувствуйте, звенит ли голосок?

Педагог: Звук [Д] – согласный, произносится с голосом, значит звук звонкий, обозначаем его колокольчиком.

- Произнесите звук [Т].

- Звук [Т] – согласный, произносится без голоса, значит звук глухой, обозначаем его наушниками.

(выставляю символы-подсказки: колокольчик и наушники)

Ставят перед собой индивидуальные зеркала. Произносим звук [Д].

Педагог: Голосовые складки дрожат, голосок звенит, значит, звук [Д] – звонкий.

Произносим звук [Т] - голосок спит, молчит, значит, звук [Т]- глухой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Игра «поймай звук» (помогает уметь находить и выделять согласные звуки [Д], [Т] в потоке других звуков).

-А теперь попробуйте услышать эти звуки. Когда услышите [Д] – хлопните, а когда услышите [Т] – топните.

Звуки: Т, П, О, С, Т, К, Д, М, В, Т, Н, Д, У, Б, Д. (Выполняют упражнения).

Игра «Эхо» (с мячом)(направлена на развитие слухоречевой памяти и фонематического восприятия, совершенствование общей моторики).

Педагог: Внимательно послушайте слоги или слова и ловите мяч:

До-то-до Душ-тушь-душ

Та-та-да Дом-том-том

Ду-ту-ду Дым-тым-дым

Ребёнок, поймавший мяч, повторяет в ответ слоги или слова.

Игра «Выполни задание» (помогает осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, оценивать результаты своей деятельности. Развивает целеустремленность и настойчивость в достижении целей).

Педагог: Ребята, у кота Тома в доме есть письма с заданиями, давайте прочитаем одно письмо: «Ребята, определите, пожалуйста, в каких словах есть звук [Т], а в каких – [Д]. Если в слове слышится звук [Т] – поднимите карточку с наушниками, если в слове слышится звук [Д] – поднимите карточку со звоночком. И еще, не забудьте поместить карточку в то окошко вагончика, где слышится звук в слове: в начале, в середине или в конце слова».

Слова: тыква, дыня, куст, вода, кот, антенна.

Дети выполняют задание. Выкладывают на карточках-вагончиках символы звонких и глухих согласных звуков.

(Физминутка)

Игра «Команды кота Тома» (развивает способность переключаться с одного вида деятельности на другой. Закрепляет умение использовать в речи предлоги «до» и «от»).

Педагог: А теперь кот Том хочет с вами поиграть, он будет подавать команды, а вы должны их выполнить.

Том: «Дойди до двери»

(« дойди до окна, дойди до стула, …»)

«Отойди от двери»

(«отойди от окна, отойди от стула, …»

- Что ты сделал(а)?

- Скажи, какие маленькие слова ты использовал в своем предложении?

- Назовите гласный звук в словах «от», «до».

- Назовите согласный звук в слове «до».

- Назовите согласный звук в слове «от».

- Я дошел до двери и отошел от двери.

- Маленькие слова: «до», «от».

- Гласный звук «О»

- Согласный звук [Д] – он звонкий.

- Согласный звук [Т] - он глухой.

Подвижная игра «С кочки на кочку» (направлена на развитие слухоречевой памяти и фонематического восприятия, совершенствование общей моторики. Развивает целеустремленность и настойчивость в достижении целей. Учит анализировать, развивать способность делать выводы).

На полу лежат 2 обруча «кочки», в одном из них лежит изображение колокольчика, в другом – изображение наушника.

Педагог: Я буду называть слова, если в слове будет глухой звук [Т] – надо встать на кочку с наушником, если услышите в слове звонкий звук [Д] – то надо встать на кочку с колокольчиком.

Слова: добро, кот, вода, кит, дорога, антенна, ткань, дыра, дуб, тупик, дом, творог, душ, нитки, бинт.

- Ребята, какие слова со звуком [Д] вы запомнили, а со звуком [Т]?

Дети выполняют задание.

Упражнение с картинками «Найди пару».

Педагог: Ребята, как вы думаете, один звук может изменить целое слово? Давайте проверим, у нас есть картинки, назовите их. А теперь я буду называть слово, а вы, используя эти картинки, подберите к ним похожие слова-рифмы. Например: дом – том.

Удочка

Дочка

Плоты

Тушь

Дачка

Кадушка

День

Уточка

Точка

Плоды

Душ

Тачка

Катушка

Тень

Упражнение «Исправь ошибку».

- Ребята, в доме есть ещё одно письмо. Здесь задание: внимательно послушать и помочь исправить ошибки в предложениях.

1. Мама любит свою точку.

2. Поэт закончил строчку, в конце поставил дочку.

3. Мальчик уточкой ловит рыбу.

4. Удочка плывет по озеру.

5. Вот тележка. Это – дачка.

6. Дом в саду зовётся тачка.

1. Мама любит свою дочку.

2. Поэт закончил строчку, в конце поставил точку.

3. Мальчик удочкой ловит рыбу.

4.Уточка плывет по озеру.

5. Вот тележка. Это – тачка.

6. Дом в саду зовётся дачка.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ

В ходе занятия ребята научились участвовать в диалоге, достаточно полно и точно выражать свои мысли. Учитывать разные мнения, слушать и понимать других. Высказывать свою точку зрения. Оценивать результаты своей деятельности.

Педагог:Ребята, вы сегодня молодцы. Давайте вспомним, какие игрушки сегодня нам помогали?

- Какие же звуки были сегодня у нас в гостях?

- Какой звук из них звонкий, а какой глухой?

- А что вам лучше всего запомнилось?

- У вас на столах лежат смайлики. “Личики” у них разные: строгие и весёлые. Выберите себе улыбающегося смайлика, если вы хорошо поработали сегодня на занятии, справились со всеми заданиями. Если же вы не довольны своей работой – возьмите строгого смайлика.

Педагог: Вы молодцы! Хорошо поработали, быстро справились с заданиями. А кот Том приготовил вам сюрприз и дарит вам свою фотографию, где он сфотографирован около своего дома. Но фотография черно-белая, дома вам надо раскрасить и сделать его цветным. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556839-otkrytoe-zanjatie-na-temu-jeti-raznye-no-taki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
