Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2023

Твёрдые и мягкие согласные: изучаем разницу с помощью зеркала в ДОУ

С детьми проведена беседа о твердых и мягких согласных, сравнивали с помощью зеркал одинаково ли они произносятся, отметили, что по силе, преграда сильнее при произнесении мягкого звука. В процессе занятия, ребята играли в дидактические игры и отгадывали загадки с мягкими и твердыми звуками.

Содержимое разработки

Конспект занятия по обучению грамоте

«Твёрдые и мягкие согласные»

Цель: формирование знаний у детей о мягких и твёрдых согласных, учить различать их на слух.

Задачи:

- развивать фонематический слух;

-совершенствовать артикуляционный аппарат;

-расширять знание детей о значениях слов;

-развивать умение слышать и слушать произносимые слова.

Оборудование: предметные картинки, , карточки – схемы, мячик, зеркала на каждого ребенка.

Ход занятия.

1.Повторение пройденного материала.

- Из чего состоят слова? (Слова состоят из звуков.)

- На какие группы делятся звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные.)

- Какие звуки мы называем гласными?

- Вспомни, чем гласные отличаются от согласных? (гласные можно петь, при произнесении гласных звуков воздух через рот проходит свободно не встречая преграду на своем пути - зубки и язычок не мешают проходить воздуху).

2. Введение в тему.

Сегодня мы поговорим о твердых и мягких согласных звуках.

В нашей речи согласные имеют пары по твёрдости – мягкости. Это помогает нам различать слова. Произнеси согласный звук к и кь. Посмотри в зеркало на свой рот и сравните, одинаково ли создаётся преграда в твоём ротике при произношении этих звуков? (дети ощущают, что по силе, преграда сильнее при произнесении мягкого звука).

Преграда как бы удваивается, когда произносим мягкий согласный.

Твердые согласные ходят в синих костюмчиках – квадратиках. (воспитатель показывает квадрат из синего картона) У них строгий, твердый характер. Они шипят строго «ш-ш-ш», стучат строго «т-т-т», пыхтят строго «п-п-п», рычат строго «р-р-р». (Дети повторяют вместе с воспитателем.)

Мягкие согласные любят зеленые костюмчики – квадратики, ведь у них мягкий, нежный характер. (воспитатель показывает квадрат из картона зеленого цвета.) Они шипят нежно «щ-щ-щ», стучат нежно «т'-т'-т'», пыхтят нежно «п'-п'-п'», и даже рычат нежно «р'-р'-р'». (Дети повторяют вместе с воспитателем.)

3. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

Игра «Поймай звук».

Я называю слова, вы их проговариваете и обратите на первый звук в слове. Если он твёрдый, разведите руки. Если мягкий, хлопните в ладоши. Приготовились….

Кот, ток, кит, лак, лук, зуб, лоб, лев, мяч, дом, таз, люк, тир, лето…

Продолжим игру. Но теперь, обратите вниманиена последний звук.

Дым, лось, соль, сок, лес, рысь, гусь, цепь, мак…

Дидактическая игра «Наоборот».

Воспитатель:Замените мягкий согласный звук в слогах и первый согласный звук в словах на твердый согласный звук (в затруднении воспитатель помогает детям)

Ле – (лэ), ме – (мэ), рю – (ру), зи – (зы), пя – (па), люк – (лук), ряд – (рад), рев – (ров), бить – (быть), нес- (нос).

Теперь замените твердый согласный звук в слогах и последний твердый согласный звук в словах на мягкий согласный звук.

Бэ- (бе), вы – (ви), го – (ге), су- (сю), фа – (фя), стал – (сталь), угол – (уголь), хор – (хорь), дал – (даль), пар – (парь), жар – (жарь), удар – (ударь).

4.Физкультминутка

Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И кружимся с тобой.

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

Игра «Доскажи словечко».

Воспитатель читает стихотворения, не договаривая слова, а дети их отгадывают и выделяют в каждом слове первый звук.

Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый…(василёк).

Михаил играл в футбол

И забил в ворота….(гол).

Что за скрип, что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ….(капуста).

На скамейке у ворот

Лена горько слёзы…(льёт).

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной…(медведь).

Кто имеет один рог?

Отгадайте!...(носорог).

Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он весёлая игрушка,

И зовут его…(Петрушка).

То погаснет, то зажжётся

Ночью в роще огонёк

Угадай, как он зовётся?

Золотистый…(светлячок).

Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука.

Я для отдыха, для сна,

Называюсь…(тишина).

Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно…(шишек).

Капризные сандалии

Однажды мне сказали:

-Боимся мы щекотки

Сапожной строгой…(щётки).

Игра «Ремонт слов».

Воспитатель: Ребят, попробуйте починить слова:

Рэпка, тярелка, свэт, лямпочка, буквар, утуг, футболь …(дети исправляют твердость и мягкость согласных на правильное произношение)

5.Итог занятия

-Что вы знаете о звуках?

- Что нового вы узнали на занятии о согласных звуках?

-Влияет ли на смысл словазамена твёрдых согласных на мягкие и наоборот?

- Вам понравилась играть со звуками?(Ответы детей.)

- А какая игра вам больше всего понравилось?

В свободное время, можно для закрепления знаний у детей поиграть в интерактивную игру «Вагончики» о твердых и мягких согласных, которая прилагается к занятию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557010-tvjordye-i-mjagkie-soglasnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки