- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Я и моё здоровье»
Задачи:
1. Закреплять знания детей об оздоровительных мероприятиях и предметах личной гигиены;
2. Закреплять знания о пользе овощей и фруктов и о вреде сладкого.
3. Развивать умение отгадывать загадки, развивать речь детей, обогащать их словарь.
4. Воспитывать культурно-гигиенические навыки;
5. Продолжать формировать привычку к здоровому образу жизни.
Предварительная работа:
1. Беседа о формировании здорового образа жизни.
4. Загадывание и разгадывание загадок.
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВСЕВОЛОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«ЯНИНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»
188689, Ленинградская область, Всеволожский район, гп. Янино-1, ул. Новая, д. 17 mail:ynino@vsevobr.ru
Тел. (81370)78-310
Структурное подразделение Дошкольное отделение №3
Конспект открытогозанятия
по окружающему миру
в группе старшего дошкольного возраста
На тему: «Я и моё здоровье»
Воспитатель:
Абдуллаева ЗульфияБейрамовна
Ленинградская область
Всеволожский район
гп.Янино-1
2023 г.
Цель:воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Закреплять знания детей об оздоровительных мероприятиях и предметах личной гигиены;
2. Закреплять знания о пользе овощей и фруктов и о вреде сладкого.
3. Развивать умение отгадывать загадки, развивать речь детей, обогащать их словарь.
4. Воспитывать культурно-гигиенические навыки;
5. Продолжать формировать привычку к здоровому образу жизни.
Предварительная работа:
1. Беседа о формировании здорового образа жизни.
4. Загадывание и разгадывание загадок.
Материал:
Письмо, перец, жидкое мыло, щётка, мяч.
Ход занятия.
Деятельность воспитателя. | Деятельность детей. |
I. Организационный момент. Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Встанем рядышком по кругу, Скажем «Здравствуйте» друг другу, Если каждый улыбнётся, Утро доброе начнётся. II.Основная часть (обращает внимание на посылку). Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, мне почтальон передал письмо. Давайте с вами посмотрим, что там написано: (открывает письмо) «Дорогие ребята, пишет вам из волшебной страны Здоровья принцесса Витаминка». Нашу прекрасную, чистую страну захватил злой микроб. Он отобрал у наших жителей все вещи и предметы, которые поддерживают чистоту нашего тела и борются с микробами, а меня с подружками маленькими витаминками заколдовал. Дорогие друзья, помогите нам пожалуйста избавьте от злого микроба.» Воспитатель: Ну что ребята поможем волшебной стране? Воспитатель: Ребята для начала жителям страны Здоровья нужно помочь вернуть вещи и предметы, которые поддерживают чистоту нашего тела и борются с микробами. Злой Микроб их спрятал в загадках. А загадки он нашептал на ушко некоторым ребяткам. 1. Загадки Ускользает, как живое,
Хожу-брожу не по лесам,
Резинка – Акулинка Пошла гулять по спинке. А пока она гуляла, Спинка розовая стала.
Воспитатель: Молодцы ребята все загадки отгадали. Ребята, а кто мне скажет, что нужно делать каждый день что бы быть здоровым? Воспитатель:Молодцы ребята правильно нужно каждое утро чистить зубы. Посмотрите злой микроб атаковал и заколдовал зубки нашей принцессе Витаминке. Давайте с вами их почистим и расколдуем. А чтоб их расколдовать надо чистить микробов по порядку. 2. «Чистые зубы» Воспитатель:Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Ребята скажите пожалуйста, что еще нужно делать чтоб наше тело было здоровым и сильным? Воспитатель:Правильно ребята надо делать зарядку. И мы с вами тоже сделаем небольшую разминку. 3. Физкультминутка. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь! Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись Сели, встали, сели, встали И на месте побежали! Воспитатель:Молодцы ребята. А теперь мы проведем небольшой эксперимент. 4. Эксперимент «Чистые ладошки» Воспитатель:Молодцы ребята! А какой мы с вами сделали вывод из этого эксперимента? Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем в игру. Встали в круг и вспомним какие бывают полезные и вредные продукты? 5.Д/и«Полезное/вредное» III. Итоговая часть. Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте ещё раз вспомним что нужно делать что бы быть здоровым и сильным? Воспитатель: Ребята вы большие молодцы! Вы помогли стане Здоровья прогнать злого микроба и расколдовать принцессу Витаминку, а в благодарность этому принцесса Витаминка отправила вам полезные фрукты. | дети стоят полукругом на ковре. дети здороваются. Дети берутся за руки, делают круг. Улыбаются друг другу. Ответы детей (мыло) (расческа) (мочалка) Ответы детей Дети по очереди чистят зубы по числовому порядку Ответы детей Дети повторяют разминку Дети проводят эксперимент и делаю вывод Ответы детей Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557942-konspekt-otkrytogo-zanjatija-ja-i-mojo-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.