- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию Овеянный славой герб наш и флаг
Данный конспект непосредственно образовательной деятельности, по познавательному развитию, является одной из форм работы с детьми по ознакомлению с символикой страны и малой родины в дошкольном возрасте.
Конспект разработан для детей старшего дошкольного возраста и направлен на обобщение и уточнение знаний детей о гербе, флаге Российской федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, расширение знаний о родине, развитие патриотизма, гражданственности.
Цель:
-систематизировать знания детей о государственном флаге РФ, флаге ХМАО –ЮГРА;
-формировать представление о его значении.
Задачи:
-способствовать воспитанию любви к Родине, малой Родине, чувство гордости за нее, уважительное отношение к Государственному флагу РФ и флагу округа;
-обогащать словарный запас по теме «Родина», «малая Родина»;
-воспитывать патриотические чувства.
Предварительная работа:
-беседа с детьми о значении слова «Родина»;
-рассматривание карты России, российского флага и герба;
- рассматривание символов ХМАО-ЮГРЫ;
-конкурс рисунков на темы «Моя Родина», «Мой город»;
-чтение произведений о России, Ханты-Мансийске.
Словарная работа:
город, флаг, герб, символика.
Материалы:
-презентация «Мой Ханты-Мансийск»;
-изображение символов России, ХМАО-ЮГРА;
-для выкладывания гербов разрезные картинки;
-для музея вещей: игрушки, документы, грамоты, фотографии, одежда, денежные знаки и другое где можно увидеть изображения символов России и Югры.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о стране, в которой мы с вами живем. В какой стране мы живем?
Ответы детей: Россия!
Воспитатель: Россия…, как из песни слово.
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия!
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть!
Люблю все то, что называют
Одним широким слово Русь!
Воспитатель: Россия, о чем вспоминаем мы, услышав это слово? Что такое Россия?
Ответы детей:
-страна, в которой мы живем;
-дом, где родился;
-место, где жили наши предки.
Воспитатель: Бескрайние поля, белоствольные березы, разливы синих рек, лед высоких гор, степей простор – это наше отечество, наша Родина, матушка Россия! Наша страна называется Российской Федерацией. А чем одна страна отличается от другой?
Ответы детей: Они отличаются языком, на котором разговаривают, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением.
Воспитатель: А какие символы страны нашей страны вы знаете?
Ответы детей: Герб, флаг, гимн.
Воспитатель: Молодцы! Государственный флаг- это важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы.
Флаг- это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.
Физ. минутка.
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-
Муниципальное образование
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
городской округ город Ханты-Мансийск
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 9 «Одуванчик»
(МБДОУ Детский сад № 9 «Одуванчик»)

Методическая разработка
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
Овеянный славой герб наш и флаг
Подготовила
Бережная Наталья Ринатовна
Ханты-Мансийск, 2023 г
Аннотация к методической разработке
Данный конспект непосредственно образовательной деятельности, по познавательному развитию, является одной из форм работы с детьми по ознакомлению с символикой страны и малой родины в дошкольном возрасте.
Конспект разработан для детей старшего дошкольного возраста и направлен на обобщение и уточнение знаний детей о гербе, флаге Российской федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, расширение знаний о родине, развитие патриотизма, гражданственности.
Цель:
-систематизировать знания детей о государственном флаге РФ, флаге ХМАО –ЮГРА;
-формировать представление о его значении.
Задачи:
-способствовать воспитанию любви к Родине, малой Родине, чувство гордости за нее, уважительное отношение к Государственному флагу РФ и флагу округа;
-обогащать словарный запас по теме «Родина», «малая Родина»;
-воспитывать патриотические чувства.
Предварительная работа:
-беседа с детьми о значении слова «Родина»;
-рассматривание карты России, российского флага и герба;
- рассматривание символов ХМАО-ЮГРЫ;
-конкурс рисунков на темы «Моя Родина», «Мой город»;
-чтение произведений о России, Ханты-Мансийске.
Словарная работа:
город, флаг, герб, символика.
Материалы:
-презентация «Мой Ханты-Мансийск»;
-изображение символов России, ХМАО-ЮГРА;
-для выкладывания гербов разрезные картинки;
-для музея вещей: игрушки, документы, грамоты, фотографии, одежда, денежные знаки и другое где можно увидеть изображения символов России и Югры.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о стране, в которой мы с вами живем. В какой стране мы живем?
Ответы детей: Россия!
Воспитатель: Россия…, как из песни слово.
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия!
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть!
Люблю все то, что называют
Одним широким слово Русь!
Воспитатель: Россия, о чем вспоминаем мы, услышав это слово? Что такое Россия?
Ответы детей:
-страна, в которой мы живем;
-дом, где родился;
-место, где жили наши предки.
Воспитатель: Бескрайние поля, белоствольные березы, разливы синих рек, лед высоких гор, степей простор – это наше отечество, наша Родина, матушка Россия! Наша страна называется Российской Федерацией. А чем одна страна отличается от другой?
Ответы детей: Они отличаются языком, на котором разговаривают, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением.
Воспитатель: А какие символы страны нашей страны вы знаете?
Ответы детей: Герб, флаг, гимн.
Воспитатель: Молодцы! Государственный флаг- это важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы.
Флаг- это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.
Физ. минутка.
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля.)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
Воспитатель: Давайте еще раз посмотрим на главные символы нашей страны
(Рассматриваем изображения флага и герба России)
Герб- это эмблема государства, он изображен на печатях, паспортах, денежных знаках, и документах. У нас очень красивый и очень древний герб. Он представляет собой щит с золотым двуглавым орлом, поднявший вверх распущенные крылья. Что напоминают раскинутые крылья орла?
Ответы детей: Лучики солнца.
Воспитатель: Орел, символ солнца, непобедимости и силы. Но почему у него две головы? Орел, охраняя наше государство, смотрит и на запад, и на восток.
У Росси величавой на гербе орел двуглавый,
Что на запад, на восток он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он-России дух свободный.
Воспитатель: Прекрасна наша Россия, но у каждого из нас есть место, тот уголок земли, где прошло наше детство, где живут наши родные, друзья. Зовется это место- малая Родина. У каждого это свое место: улица, небольшой поселок, город. Мы поговорим о нашей малой Родине- Ханты-Мансийском автономном округе ЮГРА, который расположен в самом сердце России Западной Сибири. А столицей нашего округа является город, в котором мы с вами живем Ханты-Мансийск.
(Карта России. Находим город Ханты-Мансийск)
Воспитатель: У нашего округа тоже есть свои символы- это флаг и герб.
(Рассматривание символов ХМАО-ЮГРА)
Воспитатель: Флаг Югры сине-зеленого цвета с орнаментом народов ханты и манси (это коренные жители нашего округа) оленьи рожки. Синий цвет –это две реки, на слиянии которых находится наш округ Обь и Иртыш, а зеленый цвет символизирует наши леса и тайгу. Флаг округа можно увидеть на правительственных зданиях нашего города.
Герб с изображением двуглавой птицы- стерха на фоне голубого и зеленого щита. Стерх-это белый журавль. Он один из символов Югры. Стерх занесен в красную книгу России.
А сейчас, ребята я предлагаю вам посетить «музей вещей». Наша с вами задача посмотреть и найти предметы, фотографии на которых есть изображение флага, герба России и символика нашего округа.
(В музее вещей размещены грамоты, фотографии, денежные знаки, книги, одежда и т.д на которых можно увидеть символику)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были очень внимательны и ничего не пропустили. А я приготовила для вас еще одно задание. Мы разделимся на две команды. Одна команда будет собирать герб России, а другая герб ЮГРЫ.
(Дети способом наложения выкладывают из разрезных картинок гербы)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь, ответьте мне, на какой планете мы живем?
Ответы детей: Земля!
Воспитатель: Мы- земляне. В какой стране мы живем?
Ответы детей: Россия!
Воспитатель: Мы- россияне. В каком округе мы живем?
Ответы детей: ЮГРА
Воспитатель: Мы –югорчане. А, город, в котором мы живем, как называется?
Ответы-детей: Ханты-Мансийск.
Воспитатель: Мы с вами ханты-мансийцы.
И завершим нашу с вами беседу, посмотрев знакомые улицы нашего любимого города.
(презентация «Мой Ханты-Мансийск»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558151-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.