Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2023

Сценарий урока

Сценарий урока.
Программа по физической культуре:
Раздел программы: Гимнастика и акробатика.
Тип урока: Образовательно-обучающий.
Тема урока: 1. Техника выполнения кувырков;
2. «Мост»;
3. «Ласточка»;
4. Стойка с прямыми ногами;
5. Комбинации из 5-6 упражнений.

Содержимое разработки

Конспект урока по физической культуре и здоровью

Автор:Борисов Виталий Александрович

Класс: 5

Программа по физической культуре:

Раздел программы: Гимнастика и акробатика.

Тип урока: Образовательно-обучающий.

Тема урока: 1.Техника выполнения кувырков;

2. «Мост»;

3. «Ласточка»;

4. Стойка с прямыми ногами;

5. Комбинации из 5-6 упражнений.

Цель урока:Создать условиядля освоения обучающимися представления о технике выполнения кувырков, «Мост», «Ласточка», Стойка с прямыми ногами, комбинации из 5-6 упражнений.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

1.Познакомить и обучить учащихся с техникой выполнения кувырков из упора присев в упор присев, перекату назад из упора присев в стойку на лопатках с прямыми ногами;

2.Обучить выполнению «Мост», «Ласточка», Стойке с прямыми ногами, комбинации из 5-6 упражнений.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умение анализировать техники выполнения двигательных действий.

2.Развить внимание, координацию, гибкость, пластичность, ловкость.

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).

2.Воспитать взаимодействие со сверстниками.

Условия проведения: Спортивный зал

Материально-техническое обеспечение: Свисток, маты.

1. Водно-подготовительная часть

1.1. Организационный момент.

Цель: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока.

Методы: словесные, объяснение, беседа, указания,

Содержание данной части урока: Сообщение задач на урок.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (2-3 МИН)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует построение класса, приветствует:

«Класс! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте!»

Продолжаем изучение раздела программы гимнастика и акробатика.

Организовываю диагностику и самодиагностику учащихся (датчик ЧСС).

Строятся. приветствуют учителя.

По команде учителя измеряется пульс (выборочно)

30 сек.

1мин

Обратить внимание на внешний вид учащихся.

Учащиеся выполняют замеры самостоятельно, при возникновении затруднений, учитель контролирует.

1.2. Разминка

Цель данного этапа урока:

-обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности (выполнение несложных физических упражнений);

-обеспечение специальной готовности к первому виду упражнений основной части урока (выполнение подводящих и подготовительных упражнений).

Задачи:

1.Формирование установки у учащихся на активную познавательную деятельность;

2.подготовка технических мышечных групп, которые будут участвовать в изучаемой технике выполнения элементов гимнастики и акробатики;

3.Способность развитию основных физических качеств.

Методов организации работы: фронтальный, индивидуальный.

Методы стимулирования: пример, поощрение.

Критериев движения целей и задач данного этапа урока: урок физической подготовленности учащихся, техника владения двигательными умениями и навыками.

Описание содержания данной части урока: ходьба. ОРУ, спец. упражнения на гибкость.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

ОГ

Организует проведение и проводит разминку

Следит за интервалов в 2 шага.

Показывает правильность выполнения

Требует от учащихся согласованности действий, четкого выполнения упражнений.

Организует диагностику и самодиагностику учащихся (датчик ЧСС)

Идут в обход по залу в колонну по одному, соблюдая дистанцию два шага.

Выполняют задания:

Ходьба:

- обычная;

-на носках, руки за спиной:

-на пятках, руки за голову;

-перекатами с пятки на носок, руки на поясе;

Упражнения на плечевой пояс в ходьбе:

- круговые вращения рук в плечевых суставах;

-круговые вращения рук в локтевых суставах;

-руки в замок, круговые вращения в лучезапястных суставах;

-руки за спиной в замок, поднимаем руки в верх;

-правая рука в верху, левая в внизу, руки сгибаем в локтевых суставах соединяем за спиной в замок.

Упражнения в ходьбе на мышцы туловища и ног:

-руки за голову, скручивание туловища в право, в левую сторону на каждый шаг;

-руки за голову, наклону в правую, левую стороны на каждый шаг;

-руки на поясе, наклоны вперед на каждый шаг

-руки за голову, наклону в правую, левую стороны на каждый шаг;

-руки вперед, махи ногами.

Бег:

-обычным;

-приставными шагами правым боком, левым боком;

-приставными шагами2 левым и правым боком;

Ходьба:

-обычная;

-упражнения на восстановления дыхания.

Упражнения на гибкость в спине:

- «Кошечка». Стоя на четвереньках, прогнитесь в спине, насколько сможете и посмотрите вверх, задержитесь на пару секунд. Затем, как кошка скруглите спину и посмотрите вниз, также задержитесь на пару секунд.

- «Кобра». Лежа на животе, поставьте руки на уровне груди и не спеша начните поднимать корпус вверх, начиная с головы.

- «Корзинка». Лежа на животе, согните ноги в коленях, вытяните носки, руками обхватите щиколотки и максимально прогнитесь в спине.

Измерение чистоты сердечного сокращения (10 сек)

1 мин

2мин

2мин

2мин

3мин

1ми

3мин

Следить за осанкой, задания выполнения под счет, следить за правильность выполнением упр.

Следить за движением рук и дыханием. Спина прямая, смотреть вперед, вертикальное положение туловища.

Метод распоряжения. Темп средний.

Сохранять правильную осанку.

Дистанция 2 – 3 шага, не обгонять.

Ноги в коленях не сгибать.

Бег в колонне, дистанция два шага,

темп быстрый.

Опорная нога прямая

Не выносить колено вперед

Смотреть через левое плече

В данном упражнении важна не скорость, а амплитуда,

старайтесь прогибаться на максимуме своих возможностей.

Упираясь руками в пол и максимально прогнуться в спине

2.Основная часть:

Цель: Обеспечение активной работы учащихся для получения конкретных заданий техники выполнения кувырков, перекатов, комбинаций.

Задачи:

1.совершенствовать индивидуальные технические действия учащихся;

2.обеспечить условия развития координации, гибкости, пластичности.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Методы организации деятельности учащихся: словесный (объяснение, комментарий, замечания).

Методы мотивирования (стимулирования)учебной активности учащихся: похвала, поощрение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

ОГ

Проверка домашнего задания

Показывает о объясняет технику выполнения упражнений.

Корректирует неточные действия учащихся, исправляет индивидуальные ошибки учащихся.

Корректирует неточные действия учащихся, исправляет индивидуальные ошибки учащихся.

Следит за четким выполнением и слитностью упражнений.

Организует диагностику и самодиагностику учащихся (датчик ЧСС)

Учащиеся отвечают, демонстрируют.

Акробатические упражнения:

1.Кувырок вперед из упора присев в упор присев.

2.Два кувырка вперед из упора присев в упор присев слитно;

3.Один кувырок вперед из упора присев в упор присев, второй в положение лежа на спине;

4.Из упора присев перекат назад в стойку на лопатках с прямыми ногами;

5.Перекат из стойки на лопатках с прямыми ногами, на правое (левое) колено, правая (левая)нога на носок, руки в сторону.

6. «Мост» из положения лежа на богу

Упражнение в равновесии:

Стойка на одной ноге «Ласточка»

Акробатическая комбинация из 4-5 разученных упражнений (девочки):

-Стойка на одной ноге «Ласточка», один кувырок вперед из упора присев в упор присев, второй из упора присев в положение лежа на спине, из исходного положения лежа на спине в «Мост», в исходное положение, наклон вперед ,перекат назад в стойку на лопатках с прямыми ногами, перекат на правое(левое)колено, права я(левая)нога на носок, руки в сторону.

Акробатическая комбинация из 4-5 разученных упражнений (мальчики):

-Стойка на одной ноге «Ласточка», два кувырка вперед из упора присев в упор присев, перекат назад в стойку с прямыми ногами, один кувырок назад в упор присев, кувырок назад из упора присев в стойку ноги врозь руки в сторону.

По команде учителя измеряют пульс(выборочно)

3 мин

6

мин

3

мин

2

мин

5

мин

5

мин

1мин

Фронтальный опрос д/з. Оценить индивидуальные ответы

Обращать внимание на положение головы, круглую спину, слегка разведенные колени, локти прижаты, захват рук чуть ниже колен.

Следить чтобы касались лопатками пола, упирались руками в поясницу, выпрямили ноги, туловище должно быть прямым, локти широко на разводить.

Прогиб в грудном и поясничном отделах позвоночника, ладони на опоре, ноги прямые. угол между руками и опорой (на мосту) меньше 90градусов.

Учащиеся должны держать равновесие несколько минут

Обратить внимание на последовательность, слитность и правильность выполнения.

Учащиеся выполняют замеры самостоятельно, при возникновении затруднений, учитель контролирует.

3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1.Снижение двигательной нагрузки, восстановление:

Цель: постепенное снижение функциональной активности организма занимающихся и приведение его относительно спокойное состояние.

Задачи:

1.снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц;

2.регулирование эмоционального состояния.

Описание методов: фронтальный.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: эмоциональность учащихся на уроке, активность, стремление сделать правильнее и результативнее.

Пути и методы реагирования на ситуацию, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила учебный материал: рекомендации, домашнее задание. Пример.

Методы стимулирования: использование алгоритма оценки работы класса и отдельных учеников, поощрение правильного выполнения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

ОГ

Организует прием инвентаря.

Организует постепенное приведение организма учащихся в относительно спокойное состояние: упражнения на развитие координационных способностей.

Организует диагностику и самодиагностику учащихся (датчик ЧСС)

Все сдают маты и строятся в шеренгу.

Выполняют упражнения.

И,П, -Стоя правая нога впереди левой на одной прямой(пятка около носка),руки на поясе, глаза закрыты. Тоже только со сменой ног.

По команде учителя измеряют пульс(выборочно)

1

мин

2 мин

1

мин

Учащиеся не должны качаться.

Учащиеся выполняют упражнения самостоятельно, при возникновении затруднений учитель контролирует

3.2.Подведение итогов урока

Цель: анализ и оценка успеваемости достижения цели урока и определения перспективы последующей работы.

Задачи: самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся.

Методы: использование алгоритма оценки класса и отдельных учеников.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

ОГ

Подводит итоги урока.

Оценивает качество выполнения заданий, динамику индивидуальных достижений учащихся.

Осуществляет самооценку учебной деятельности.

1.5 мин

3.3.Задание на дом:

Цель: Обеспечение понимания цели, содержание и способов выполнения домашнего задания.

Задачи:

1.Сообщение и объяснение домашнего задания, разъяснение методики его выполнения.

2.Инструктаж по выполнению самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

ОГ

Домашнее задание:10 отжиманий (девочки), 20 отжиманий (мальчики).

Организованный уход из зала.

Воспринимает информацию, запоминает.

1 мин

Организованный уход.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558528-scenarij-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки