- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя «Зима»
Тема: Зима.
1. Коррекционно-образовательные цели:
Закреплять представления о зимние времени года, зимних видах спорта и развлечениях. Учить образовывать глаголы прошедшего времени.
2. Коррекционно-развивающие цели:
Развивать логическое мышление, память, зрительное внимание, общую, мелкую моторику, координацию речи с движением.
3. Коррекционно-воспитательные цели:
Воспитывать интерес к изменениям, происходящим в природе в зимний период.
Оборудование: сюжетная картина с изображением зимних забав, предметные картинки-снеговик, снежинка, снежный ком, снегурочка, мяч.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
«Какие слова подходят к картинке?»-снег, снежная горка, снежный ком, босоножки, санки, велосипед, снегири.
На доске выставлена сюжетная картина с изображением зимних забав. Логопед называет слова, а дети хлопают в ладоши, если слово подходит к картине.
2. Объявление темы:
Логопед держит в руках белый клубочек.
Ребята, на что похож этот клубок? (Клубок похож на снежный комочек. Мы будем выполнять то задание, возле которого комочек остановится. А все задания будут про зиму. Снежный комочек начинает свой путь:
Покатился снежный ком, для себя нашел он дом.
В доме том живет загадка. Подберите к ней отгадку.
3. «Слова-родственники»- подбор однокоренных слов к слову снег.
Чем покрыта зимой земля? (Земля зимой покрыта снегом). У слова снег есть слова-родственники, а какие это слова мы сейчас узнаем. Они очень похожи по своему звучанию. (На доску выставляются предметные картинки.)
Снег-снежок, снеговик, снегири, снежинка, снежный ком, Снегурочка, снегопад.
4. «А что вчера?»- упражнять детей в образовании глаголов в форме прошедшего времени.
Сегодня снег блестит, а вчера (блестел). Сегодня снег падает, а вчера (падал).
Сегодня снег сверкает, а вчера (сверкал). Сегодня снег тает, а вчера (таял). Сегодня снег хрустит, а вчера (хрустел). Сегодня снег идет, а вчера (шел).
5. Физкультминутка.
Давай дружок, смелей дружок, Кати по снегу свой снежок. Он превратится в снежный ком- И станет ком снеговиком. Его улыбка так светла! Два глаза, шляпа, нос, метла. | Дети идут друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок. Останавливаются, «рисуют» руками ком. «Рисуют» снеговика из трех кругов разного размера. Показывают руками на лице улыбку. Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу. |
6. «Подбери предмет»- придумать слова, отвечающие на вопрос кто? Или что?
Наступает (что?)-зима, лежит-снег, валит-снег, кружатся-снежинки, свищет –ветер, катаются (кто?)-дети, бушует-буря, лепят-снеговика, замерзает-речка, съежились-снегири, блестит-снег.
Покатился снежный ком и нашел четвертый дом. В доме том живет загадка.Но какая к ней отгадка?
7. «Где воробей?» - упражнять детей в правильном использовании предлогов в речи. Вместе с загадкой к нам прилетел воробей и решил покружиться возле елочки. (Логопед перемещает птицу, а дети рассказывают где он находится).
Воробей спрятался под елью. Воробей подлетает к елочке. Воробей слетел с елочки. Воробей прыгает возле ели. Воробей сидит на ели. Воробей перелетел с ветки на ветку.
Ребята снежный ком отправляется в последнее путешествие. Покатился снежный ком перед ним последний дом.
8. «Назови пять»-учить употреблять сущ в форме мн ч. И согласовывать их с именами числительными.
Одна снежинка-пять снежинок (снеговик, снегирь, санки, клюшка, шайба.)
9. Итог занятия:
О каком времени года мы говорили на занятии? (На занятии мы говорили о зиме.)
Назовите слова-родственники слову снег (снежок, снежинка, снежный, Снегурочка, снегирь, подснежник, снегопад.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558970-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-leksiko-gramm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.