Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2023

План-конспект образовательной деятельности по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей и обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме: «Звук К»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:
- познакомить детей со звуком К и способом его характеристики и артикуляции;
- закреплять у детей понятие – гласный, согласный, твердый звуки;
- упражнять детей в определении места звука в словах;
- упражнять детей в звуковом анализе слогов с выкладыванием схемы;
- воспитывать у детей умение выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением;

Содержимое разработки

План-конспект образовательной деятельности по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей и обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме: «Звук К»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:

- познакомить детей со звуком К и способом его характеристики и артикуляции;

- закреплять у детей понятие – гласный, согласный, твердый звуки;

- упражнять детей в определении места звука в словах;

- упражнять детей в звуковом анализе слогов с выкладыванием схемы;

- воспитывать у детей умение выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением;

ОБОРУДОВАНИЕ:

- зеркала;

- картинка для звукоподражания «Капли капают» (или « Каблук стучик»)

- предметные картинки со звуком К;

- цветные фишки для ЗБА;
- дидактическое пособие «Домик»;

- наборы для выкладывания слоговой схемы.

Ход образовательной деятельности.

Образовательная область

Вид деятельности

Содержание деятельности.

Социально-коммуникатив-ное развитие,

Речевое развитие

Слайд 1

Игровая деятельность

1. Игра «Припомни словечко».

Сядет тот, кто назовет слова на звук Т.

Физическое развитие

Слайд 2

Двигательная деятельность

2. Развитие общей моторики.

Коля, Коля, Николай,

За собою убирай! (дети идут по кругу друг за другом).

У тебя ленивы руки (хлопают в ладоши)

Под столом ремень и брюки (Приседают)

Не в шкафу рубаха («рисуют» в воздухе четырехугольник)

Николай – неряха. (грозят пальчиком и качают головой) .

Физическое развитие

Слайд 3

Двигательная деятельность

3.Развитие мелкой моторики.

В доме жалуется пол:

«До чего мой труд тяжел: (дети поочередно кладут кисти рук на слол),

Тумба, кресло и столы,

Там кровать, а тут шкафы. (загибают пальчики начиная с мизинца) ,

Еле-еле их терплю –

Только жалобно скриплю. (сжимают и разжимают пальцы на обеих руках) .

Физическое развитие

Двигательная деятельность

4. Массаж лица.

Поглаживание,

Волнообразные движения,

Спиралевидные движения,

Поглаживание .

Физическое развитие

Слайд 4

Двигательная деятельность

5. Развитие мимических мышц.

Демонстрация пиктограмм эмоций – дети должны выразить состояние, которое изображено на рисунках.

Физическое развитие

Слайд 5-6

Двигательная деятельность

6. Развитие артикуляционной моторики.

Для челюсти:

- медленное открывание и закрывание рта (язык у нижних зубов) ,

Для губ:

- Трубочка –Улыбка ( 5 раз),

Для языка:

- Почистим нижние зубки.

Физическое развитие

Двигательная деятельность

7. Развитие дыхания и голоса.

Автоматизация нижнедиафрагмального дыхания.

Работа над голосом: (ударение на выделенный звук).

А-О-У

А- О- У

А-О-У

Речевое развитие

Слайд 7

Коммуника-тивная деятельность

8.Тема занятия.

- Посмотрите, ребята, капли дождя падают и ударяются о зонтик: К-К-К.

Со звуком К мы сегодня и познакомимся.

Речевое развитие

Слайд 8

Коммуника-тивная деятельность

9. Акустико-артикуляционный образ звука.

Произнесение логопедом звука К, затем детьми.

- Звук К – согласный, глухой. Обозначатся синей фишкой.

(повторение характеристики звука К несколькими детьми).

Речевое развитие

Слайд 9

Социально-коммуникатив-ное развитие

Коммуника-тивная деятельность, Игровая деятельность

10.Развитие фонематического слуха, Игра «Попугай».

Повторение рядов слов вслед за логопедом.

МАК-БАК-ТАК

ТОК-ТУК-ТАК

БЫК-БАК-БОК

Клетка- Плетка- Пленка

Тыква- Буква – Будка.

Физическое развитие

Слайд 10

Двигательная деятельность

11. Физминутка.

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота,

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх – вниз, потянись,

Потянись и проснись!!!

Речевое развитие

Слайд 11, 12, 13, 14

Коммуника-тивная деятельность, Продуктивная деятельность

12. Закрепление звука в слогах.

Звуковой анализ слогов АК, УК, КА, КУ с выкладыванием схемы.

Показ на схеме звуков по заданию логопеда : «Покажи звук К, звук А».

Речевое развитие Социально-коммуникатив-ное развитие

Слайд 15

Коммуника-тивная деятельность, Игровая деятельность

13. Закрепление звука в словах. Игра «Где звук спрятался».

Определение места звука К в словах МАК, КОТ, БУКВА, и др.

Дети дают полный ответ: «В слове КОТ звук К находится в начале слова».

Затем дети помещают картинку в соот-щее окошко «Домика».

Речевое развитие Социально-коммуникатив-ное развитие

Коммуника-тивная деятельность, Игровая деятельность

14.Закрепление звука К в предложениях.

Игра «Живое предложение».

Составление предложений с предметными картинками.

Затем дети выстраиваются в «живое» предложение, где каждый ребенок обозначает какое-то слово. Проговаривание .

Речевое развитие

Слайд 16

Коммуника-тивная деятельность,

15. Закрепление звука К в тексте.

Выделение слов со звуком К в тексте:

У паука, у паука,

То ли рука, то ли нога.

Плетет паук паучью сеть,

Чтоб всех кусачих сладко съесть.

Речевое развитие
Слайд 17

Коммуника-тивная деятельность,

16. Итог занятия.

- С каким звуком познакомились?

- Дайте ему характеристику?

- Вспомните слова со звуком К в начале слова, в конце слова.

Речевое развитие

Коммуника-тивная деятельность,

17.Оценка работы детей и домашнее задание.

Приклеить в тетрадь картинки со звуком К в начале и конце слова.

Социально-коммуникатив-ное развитие

Трудовая деятельность

18. Трудовые поручения во время НОД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559396-plan-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки