- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аналогии. Предметные изображения
Конспект коррекционно-развивающего занятия
4 класс адаптированная основная общеобразовательная программа
начального общего образования
тема: «Нахождение аналогий. Предметные изображения»
На занятии использованы современные образовательные технологии:
- здоровьесберегающие технологии
- личностно-ориентированный подход
Форма и тип занятия: закрепление знаний, умений и навыков.
Цель: учить подбирать аналогичные предметы
Задачи:
1 образовательные
- учить подбирать предметы по аналогии
- повторение основных цветов и геометрических форм
2 коррекционно-развивающие
- развитие аналитической функции мышления
- развитие речи
- развитие операций сравнения и классификации
- актуализация имеющихся знаний
3 воспитательные
- воспитание любви к труду
- воспитание навыков самоконтроля
Учитель-дефектолог ГБОУ школы №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна
Оборудование:
Раздаточный материал:
- карандаши цветные, лист с заданием, таблица для дописывания
Демонстрационный материал:
- слайды
- лото
План занятия:
1 Организация начала занятия
2 Введение в тему. Актуальность темы
3 Повторение знакомого материала
4 Новый материал
5 Практическая работа
6 Закрепление знаний
7 Организация конца занятия
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Организация начала занятия | |||
1 | Проверка готовности к занятию. Определение сегодняшнего числа, месяца, времени года | Учащиеся отвечают на вопросы | |
Введение в тему | |||
2 | - Какая тема главная сейчас на занятиях? (развитие мышления) - Какое слово главное в этой теме? - Что мы делаем на занятиях? - Где нам помогает умение размышлять? - давайте подберем похожие слова к слову АНАЛОГИИ - Вспомним, для чего нужно искать аналоги, делать аналогично | Учащиеся отвечают на вопросы во время беседы, высказывают свое мнение. Просмотр слайдов | АНАЛОГИИ Показ слайдов ЗРИТЕЛЬНАЯ гимнастика |
Повторение знакомого материала | |||
3 | - Что делали на прошлом занятии? (развивали мышление) - Давайте вспомним некоторые задания: 1) выберем пары предметов, которые дополняют друг друга на слух; 2) выберем нужные слова к написанным и добавим их в пустую строчку | Учащиеся отвечают на вопросы Учащиеся работают на листах с заданиями в 2 группы или в парах | Слова-аналогии читает учитель Взаимопроверка |
Новый материал | |||
4 | 1 ФИЗМИНУТКА – СДЕЛАЙ АНАЛОГИЧНО (сделай также) 2 – Теперь будем самостоя-тельно выбирать, по каким признакам могут быть аналогии: Цвет, вкус, размер и т.д. | Учащиеся повторяют друг за другом движения Просмотр слайдов ВИДЫ АНАЛОГИИ | АНАЛОГИИ АНАЛОГИ АНАЛОГИЧНО Проговаривание вслух значительно улучшает качество выполнения задания |
Практическая работа | |||
5 | - Перед вами на столе лежит лист с заданиями для самостоятельной работы - далее взаимопроверка | Учащиеся выполняют задание | Можно проверить, как одноклассники выполнили задание. |
Закрепление знаний | |||
6 | - Какая была тема занятия? -Какие задания выполняли сегодня? - Что такое аналогии? - Какие виды (типы) аналогий бывают? | Учащиеся отвечают на вопросы | |
Организация конца занятия | |||
7 | Занятие окончено | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559712-analogii-predmetnye-izobrazhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.