- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Понятие о предложении»
ПОНЯТИЕ О ПРЕДЛОЖЕНИИ.
ЦЕЛЬ: Дать понятие о предложении, его признаках, о последовательности предложений в высказывании; показать, что предложения состоят из слов, познакомить со схемой предложения; тренировать в составлении простых предложений; учить определять количество слов в предложении; продолжать учить составлять предложения по демонстрации действий, по картинке. Развивать слуховое внимание, память.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, картинки (рубашка, шорты, туфли), сюжетные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент. Скажите, о чем мы говорили на прошлом занятии? (о продуктах питания). Какие продукты питания, вы знаете?
2. Слушайте внимательно:
Я назову два слова: девочка, рисует.
Сколько слов я назвала? (два слова).
Чтобы вы не забыли эти слова, вместо первого слова поставим картинку (девочки), а второе слово заменим полоской.
Теперь повторим эти два слова. (Девочка рисует).
Кто рисует? (Девочка).
Что делает девочка? (Рисует).
Когда мы разговариваем, спрашиваем, отвечаем - мы говорим предложения.
Если два слова дружат, то они помогают нам что-то узнать. Это и будет предложение.
В предложении может быть 2,3,4 и больше слов.
3. Сейчас мы будем составлять предложения и считать, сколько в нем слов. Чтобы было легче считать, мы каждое слово будем обозначать полоской.
Назову предложение и выложу нужное количество полосок.
«Дети гуляют».
Сколько слов в предложении?
Сколько выложено полосок?
Теперь я проверю, хорошо ли вы запомнили слова в предложении.
Какое это слово? (Указываю на первую полоску – Дети).
Какое это слово? (на вторую – Гуляют).
Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.
Каждое слово обозначается короткой полоской. Сколько в предложении слов, столько и коротких полосок.
Маленькая вертикальная черточка указывает, что это начало предложения.
Аналогично: «Собака лает». «Птица поет». (дети на столах выкладывают полоски).
4. Физминутка.
Девочки и мальчики дети прыгают
Прыгают, как мячики на месте
Ножками топают, топают
Ручками хлопают. хлопают
Головками кивают кивают
И тихо приседают. медленно приседают.
5. Послушайте предложение:
«Мама моет пол». Спрошу:
- Кто это?
- Что делает?
«Мама моет». Понятно? (нет не понятно).
- Что моет?
«Мама моет пол». – полное понятное предложение.
Сколько в нем слов? (3). Назовите их.
А если я скажу «моет», вам всё понятно?
- Что мы не узнали? (кто моет и что моет).
Теперь вы поняли, дети, как важно не терять слова, называть полное предложение. Иначе мы ничего не узнаем о том, что вы желаете спросить или рассказать.
6. Сейчас я вам расскажу про мальчика Витю, который этого не знал и вот, что с ним произошло …….
Логопед рассказывает про Витю.
«В моем доме живет мальчик Витя. Он всегда опаздывает в детский сад.
Почему ты всегда опаздываешь в детский сад? - спрашивают Витю. А он отвечает:
У меня по утрам одни неприятности. Вот проснулся утром, хочу надеть ……….., а её нет. А потом ищу ………., а они на стуле. Вот почему я опаздываю в детский сад».
Ребята, вы поняли, почему Витя опаздывает в детский сад? (он не убирает на место свои вещи).
А что ищет по утрам Витя, вы поняли?
И я не поняла, потому что Витя пропускал слова, не договаривая предложение.
Давайте, научим Витю правильно рассказывать. Добавим слова, которые пропускал Витя.
Логопед рассказывает, дети добавляют предложения с опорой на предметные картинки (рубашка, шорты, туфли).
7. Итог занятия.
Чем занимались на занятии? Чему научились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56025-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.