- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в средней группе для детей с ОНР
Конспект подгруппового занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в средней группе для детей с ОНР .
Тема : « Зима»
Цель: Развитие умения составлять распространенные предложения, и объединять их в рассказ.
Задачи:
Закрепление и расширение словаря признаков по теме «Зима».
Практическое закрепление умения составлять предложения по опорным картинкам и распространять их словами-признаками .
Развитие наглядно-образного ( разрезные картинки) и словесно-логического ( отгадывание загадок) мышления.
Развитие общей и мелкой моторики.
Развитие зрительно-моторной координации.
Оборудование :
Разрезные картинки по количеству детей.
Листы белой бумаги по количеству детей.
Опорные картинки для составления предложений по теме «Зима».
Пособие «Зимний лес» и предметные картинки к нему: избушка, девушка-зима, дед Мороз, заяц, волк, ёлка, снеговик разборный.
Цветные магниты или цветные шарики из картона для украшения ёлки.
Ход занятия.
Организационный момент.
На панно «Зимний лес» приклеивается избушка.
Л. -У леса на опушке жила зима в избушке. Она грибы солила в березовой кадушке. Деревьям шубы шила, дарила санный путь. А после в лес спешила, чтоб в избушке отдохнуть.
Однажды пошел дед Мороз в лес, проверить, как зима справляется со своими обязанностями и заблудился.
(на панно «Зимний лес» приклеивается дед Мороз).
Л. - Поможем деду Морозу найти дорогу к избушке Зимы? Нарисуем ему тропинку, по которой нужно идти? (Один из детей рисует на панно дорожку).
II. Основная часть.
1. Складывание разрезных однофигурных картинок.
Шел, шел дед Мороз по дорожке, а навстречу ему прыг-скок …зайчик.
( на панно приклеивается заяц)
Споткнулся зайчик о кочку и рассыпал картинки. Поможем зайчику собрать их. (На наборном полотне части картинок, у детей по одной части). Найдите недостающие части своих картинок. Что у вас получилось? Подберите слова признаки.
2. Закрепление и расширение словаря признаков по теме «Зима».
Идет дед Мороз дальше.
(один из детей рисует на панно прямую линию).
Видит – стоит елочка. Скоро Новый год, а она не наряжена. Нужно ее нарядить. Отгадайте загадки подберите слова – признаки к отгадкам. И тогда на елочке зажгутся огоньки. (Дети отгадывают загадки , подбирают слова признаки и прикрепляют на елочку разноцветные магниты).
Подморозило вчера, налетела мошкара,
И от этой мошкары стали белыми дворы. (снег)
Слова-признаки: белый, холодный, пушистый, серебристый, искрящийся, мокрый, рассыпчатый, легкий, колкий.
Какой это мастер на стекла нанес,
И листья , и травы, и заросли роз? (мороз)
Слова-признаки: сильный, трескучий, лютый, злой.
Кто бросает снег в лицо, наметает на крыльцо?
Кто в трубе печной завыл? Кто ворота отворил? (ветер)
Слова-признаки: сильный, холодный, морозный, пронизывающий, завывающий, северный.
Шубу снежную надела, закружила, завертела.
Заковала речку в лед, встать на лыжи нас зовет.( зима)
Слова-признаки: долгожданная, снежная, вьюжная, морозная, ветреная.
Рыбам зиму жить тепло: крыша – толстое стекло.(лед)
Слова-признаки: скользкий, мокрый, холодный, прозрачный, прочный-хрупкий, толстый-тонкий.
Нарядили елочку и идем дальше.
(один из детей рисует на панно прямую линию).
3. Физминутка. Развитие общей и мелкой моторики.
Тут откуда ни возьмись, выходит на дорогу…волк.
( на панно приклеивается картинка волка)
Спугнем волка, забросаем его снежками. Их нужно слепить.
(Речь с движением. Лепим снежки из листов бумаги.)
Раз, два , три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим, два – поймаем,
Три - им волка закидаем.
Снятие зрительного напряжения.
Чтобы зимой в лесу не замерзнуть, нужно немножко погреться. Закройте глаза и выполняйте движения.
Самомассаж.
Ручки растираем (потирание ладоней) и разогреваем (хлопки)
И лицо теплом мы умываем (разогретыми ладонями проводить по лицу сверху вниз)
Грабельками сгребаем все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз)
Тянем вниз за мочки (оттягивание вниз за мочки ушей)
А потом уходим пальцами на щёчки (пальцы перебегают на щёки)
Щёчки разминаем (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями)
А потом от носа мы к губам стекаем (спиралевидные движения средних пальцев рук от крыльев носа к уголкам рта по носогубным складкам)
И губами вправо-влево двигать начинаем (указательные пальцы укладываются на губы параллельно друг другу и двигаются навстречу друг другу)
Тянем подбородок и его щипаем (разминание подбородка с оттягиванием его вниз: пощипывание нижней челюсти от подбородка к ушам)
А потом по шейке ручками стекаем (поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам; середина шеи проходит между большим и остальными пальцами)
4. Практическое закрепление умения составлять предложения по опорным
картинкам и распространять их словами-признаками .
Посмотрите, а снеговик- то стоит недалеко от избушки Зимы.
(один из детей рисует на панно прямую линию).
Выходи , Зима, отвечай, что ты успела сделать.
(на панно приклеивается девушка-Зима)
Зима не сказала, а нарисовала. А рассказать просит вас. Возьмите картинки и расскажите, что бывает зимой.
(составление и распространение предложений по опорным картинкам)
Наступила долгожданная, холодная зима.
Люди надели зимнюю теплую одежду.
На землю падает, кружится белый, пушистый снег.
Снежной зимой медведь спит в берлоге.
Заяц сменил серую шубку на белую.
Небо затянуто тяжелыми снеговыми тучами.
Зимой река покрылась толстым прозрачным льдом.
Дети лепят снеговика, катаются на коньках, на санках, на лыжах.
Один или несколько детей повторяют все предложения.
III. Итог.
Молодцы, ребята, помогли деду Морозу найти дорожку.
Вспомните, кого вы встретили в лесу; что вы делали.
Дед Мороз хочет вас отблагодарить за помощь, он принес вам подарки.
(Дети получают угощение из новогоднего носка деда Мороза).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56245-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-po-formirova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.