- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по непрерывной образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Пришла весна»
по непрерывной образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Пришла весна»
Приоритетная образовательная область: Развитие речи.
В интеграции: Художественное – эстетическое развитие.
Оборудование: «Телеграмма», иллюстрации к сказке «Три медведя», картинки с изображением зимних и весенних сюжетов, конверт, почтовый ящик, сосульки, карандаши (красный, жёлтый, оранжевый), листы бумаги с нарисованным кругом (красный, жёлтый, оранжевый).
Конспект интегрированного занятия
по непрерывной образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Пришла весна»
Приоритетная образовательная область: Развитие речи.
В интеграции: Художественное – эстетическое развитие.
Оборудование: «Телеграмма», иллюстрации к сказке «Три медведя», картинки с изображением зимних и весенних сюжетов, конверт, почтовый ящик, сосульки, карандаши (красный, жёлтый, оранжевый), листы бумаги с нарисованным кругом (красный, жёлтый, оранжевый).
Цель: Закрепить понятие детей о весне.
Задачи: Способствовать: -
умению детей устанавливать простейшие причинно – следственные связи;
развитию у детей зрительного восприятия;
развитию слухового и зрительного внимания;
развитию мелкой моторики.
Активизировать качественный словарь.
Ход НОД:
Дети и воспитатель стоят в кругу.
Воспитатель:
Светает рано по утрам
Весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?
Дети: - «Весна!»
Воспитатель: – «Наконец – то после холодной зимы, к нам пришла весна.
Дружно за руки возьмемся
И почувствуем тепло.
Словно наше солнышко.
Друг на друга посмотрите,
Улыбнитесь и тихонечко садитесь.
Раздаётся стук в дверь, передают телеграмму от весны.
Воспитатель читает детям письмо:
«Здравствуйте мои дорогие друзья. Пишет вам Весна. Вижу, что вы меня уже очень ждёте, и я конечно же спешу к вам. А вот медведи крепко спят и не просыпаются. И не знают о том, что уже наступила весна.»
Воспитатель достаёт из письма иллюстрацию к сказке «Три медведя».
- Какая это сказка? (Три медведя)
- Как зовут медведей? (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)
- Где медведи проводят зиму? (В лесу, в берлоге)
Воспитатель: - Как - же нам помочь медведям? Нужно послать им письмо. А так как они читать не умеют, пошлём им письмо в картинках.
Воспитатель открывает мольберт перед детьми на котором висит несколько картинок, дети выбирают нужные и кладут в конверт.
- Конверт нужно подписать, т. е. написать или нарисовать на нём, куда и кому мы письмо отправляем.
- Куда мы посылаем письмо? (В лес)
- Как обозначим лес? (Нарисуем ёлку)
Кому адресовано письмо? (Трём медведям, нарисуем медведя)
- Что теперь надо сделать с письмом (отпустить в почтовый ящик)
- Потом все письма из ящика вынут, погрузят в поезд и повезут в лес. А там уже почтальон вручит письмо медведям.
Физкультминутка.
Солнце спит, и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит, (качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (подняли ручки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх – вниз)
Небо тучей заволок, (закрыли лицо руками)
И деревья раскачал, (качание туловища влево – вправо)
Дождь по крышам застучал. (прыжки на месте)
Барабанит дождь по крыше, (хлопки в ладоши)
Солнце клонится всё ниже, (наклоны вперёд)
Вот и спряталось за тучи, (приседаем)
Ни один не виден лучик. (встали, спрятали ручки за спину).
Воспитатель показывает ребятам картинку солнышка без лучиков. И предлагает ребятам помочь весне. Нарисовать лучики весеннему солнышку. У каждого ребёнка лист бумаги с нарисованным на нём кругом жёлтого, оранжевого или красного цвета.
Дети должны выбрать из лежащих на столе карандаш нужного цвета и дорисовать прямые линии в разных направлениях.
Дети собираются около воспитателя.
Воспитатель: «К нам в гости пришла сосулька» (показывает ребятам сосульку).
- Какая она? (скользкая, гладкая, холодная, мокрая, ледяная)
- Какого она цвета? (прозрачная, блестящая)
- Что произойдёт если по ней ударить? (она расколется) – Значит сосулька хрупкая.
- Что будет с сосулькой, если её подольше подержать в комнате? (Она растает и превратится в воду).
- Почему это произойдёт? (Потому что в помещении тепло)
- Почему сосульки тают на улице весной? (Солнышко греет)
- Когда тает сразу много сосулек, получается капель.
Воспитатель: - Ребята давайте сядем на стульчики и послушаем стихотворение: «Капель», Зинаиды Александровой
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идёт апрель, звенит капель.
В лесу у нас весна.
Повторить ещё раз с детьми.
Воспитатель: - Ну вот наше занятие заканчивается. Ребята вам понравилось? Что понравилось больше всего? Что интересное вы услышали?
Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть в любимы игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560796-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-neprer
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.