- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Создание графического рисунка обложка к выбранному музыкальному произведению»
Дата проведения: 26.12.2023г
Конспект занятия
Объединение «Компьютерная графика»
«Создание графического рисунка – обложка к выбранному музыкальному произведению»
Подготовила: пдо Курячьева Ю.Н.
Цель: развитие у обучающихся умений и навыков при работе в графическом редакторе.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания обучающихся о компьютерной графике
Расширить кругозор обучающихся в контексте современных технологий и дизайна
Расширить знания детей о «цифровой живописи» через организацию самостоятельной экспериментальной деятельности;
Обеспечить возможность применить на практике полученные знания.
Развить умение пользоваться основными инструментами программ для компьютерной графики.
Развивающие:
Развитие художественных способностей обучающихся, воображения, творческого мышления;
Формирование навыка синтеза и анализа информации;
Воспитательные:
Воспитать такие навыки, как усидчивость, аккуратность, внимательность при работе за компьютером;
Проявить интерес к окружающему миру и цифровой среде.
Оборудование: компьютер/ноутбук, проектор, мультимедийная установка, бумага, гуашь, простой карандаш, кисти.
Методы работы: беседа, демонстрация, анализ.
Формы работы: индивидуальная.
План занятия:
Организационный этап;
Основной этап:
Выбор и прослушивание музыкального произведения
Мастер-класс по рисованию «мандарина»
Создание эскизов
Самостоятельная деятельность обучающихся
Заключительный.
Этап | Методы и приемы | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Организационный | Беседа | Приветствие. Организационный момент. Дети рассаживаются по своим местам. Ведение журнала посещения. Здравствуйте, ребята! Мы уже достаточно много занятий посветили работе в графическом редакторе. Итак, кто нам подскажет, какие основные инструменты нам нужны при работе…? Всё верно! Сегодня мы с вами продолжим совмещать виды искусства. Что мы делали на прошлом занятии…? Верно, а на этом занятии мы нарисуем обложку музыкального произведения. И так как скоро Новый год, давайте создадим себе новогоднее настроение и нарисуем обложку на новогоднюю тему. Но помните ли вы основное правило создания обложки к музыкальному произведению…? Верно подмечено! Не забываем про это. Приступим! | (Ответы обучающихся) -Кисть, ластик, карандаш, палитра, слои, окна навигатора и фильтры. -«Оживляли» музыку. -да! Рисунок должен соответствовать музыке. |
Основной | Беседа Демонстрация | Основная часть занятия. Открываем программу. Создаем новый документ. Пока программа загружается, послушаем несколько музыкальных композиций: Сейчас мы нарисуем стандартный образ, который может натолкнуть вас на какие-то идеи. Нарисуем мандарин. 1.Начинаем с наброска. Делаем плоские заливки основных масс. 2.Наносим свет, тень и тени в углубления на стыках масс (ambientocclusion). Берем яркие цвета: для света – желтый, для теней – темно-красный. 3.Прорисовываем крупные текстуры. На внешней стороне кожуры рисуем небольшие волны, на внутренней – трещины. На дольках добавим светлые остатки от кожуры в виде полосок. 4.Переходим к мелким текстурам. Добавляем очки на кожуре. Трещины делаем менее однородными: тоньше/толще, ярче/темнее, и подчеркиваем края светлым. Нарисуем тонкие прожилки на дольках, мелкие кусочки кожуры и косточки. 5.В завершение добавим сочного цвета с помощью Vividlight (фильтры). Для света выбираем желтый, в тенях красный. Добавляем падающую тень. Наша мандаринка готова. Она получилась как настоящая! Молодцы. Самое время добавить еще что-нибудь. Но не забудьте про эскизы. Что делать дальше…? *Далее обучающиеся дополняют свои работы по желанию. Демонстрация работ. | (Ответы обучающихся) (Деятельность обучающихся) (Ответы обучающихся) -заливку цветом. |
Заключительный | Беседа Рефлексия | Ну теперь точно новогоднее настроение нам обеспечено! Какие красивые и реалистичные у вас получились рисунки. Вы большие молодцы, желаю вам творческих успехов! До встречи на следующем занятии! Обучающиеся убирают свои рабочие места. | (Ответы обучающихся) |
Список использованной литературы и источников
1. Левин А.Ш. Самоучитель компьютерной графики и звука. СПб.: Питер, 2006. 640 с.
2. Тутубалин Д.К., Ушаков Д.А. Компьютерная графика. Adobe Photoshop. Томск: Образовательный центр «Школьный университет», 2005. 92 с.
3. Алексеева С.О. Проблемы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Филология и искусствоведение. 2010. Вып. 2 (58). С. 196-199.
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561350-konspekt-zanjatija-sozdanie-graficheskogo-ris
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.