- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Экскурсия в столярную мастерскую»


Тема: «Экскурсия в столярную мастерскую».
Цель: способствовать познавательной активности учащихся на уроках профильного труда.
Задачи:
- формировать учебно-познавательную, социальную компетенцию;
- развивать мотивацию к урокам профильного труда;
- воспитывать уважительное отношение к труду, к людям рабочих профессий.
Оборудование:
- части пословицы «труд человека кормит, а лень портит»;
- буквы «С», «Т», «О», «Л», «Я», «Р»;
- карточки с изображением инструментов: молоток, гвозди, рубанок, пила, сверло, шурупы, отвёртка,
клещи и др.;
- готовые столярные изделия: полка для книг, кухонные изделия, табурет, журнальный столик.
Ход экскурсии.
Организационный момент.
(Учитель организовывает детей в классе, настраивает на работу).
Сообщение темы экскурсии.
(На доске отдельные слова, части пословицы).
- Ребята, на доске слова, из них нам нужно собрать пословицу, давайте вместе попробуем это сделать.
«Труд человека кормит, а лень портит»
- Как Вы понимаете эту пословицу?
(Ответы детей).
- На доске карточки с инструментами, что это за инструменты?
(Дети перечисляют: пила, молоток, гвозди и др.).
- Ребята, как Вы думаете, как называется профессия человека, которому
нужны в работе эти инструменты? (Плотник, столяр).
- Давайте соберем одно из этих слов и тогда точно узнаем, как называется эта
профессия. (Столяр).
-А где находится рабочее место столяра? (В столярной мастерской).
- Вот сегодня мы и совершим экскурсию в столярную мастерскую нашего дома - интерната, готовы? (Да).
(Учитель организовывает детей и ведет в столярную мастерскую).
Основная часть экскурсии.
3.1. Лекция с элементами беседы.
- Ребята, мы пришли в столярную мастерскую. Давайте вспомним правила по технике безопасности и правила поведения в столярной мастерской.
(Учитель слушает ответы детей и вносит поправки).
- Посмотрите вокруг, скажите, чем же отличается наш класс от столярной мастерской? (Ответы детей).
- Верно, основное отличие – это то, что в мастерской есть специальное оборудование: инструменты и верстак. (Учитель – столяр показывает оборудование, дает краткие характеристики).
- Всем нам очень хочется посмотреть на изделия, которые изготавливаются в этой столярной мастерской, руками мастера – столяра, верно? (Да).
(Учитель – столяр показывает изделия: полка для книг, кухонные изделия, табурет, журнальный столик, дает краткие характеристики).
- Какой же основной материал использует для работы столяр? Из чего изготовлены эти изделия? (Дерево, из дерева).
3.2. Практическая работа с элементами беседы.
- Верно, ребята, а Вы хотели бы посмотреть на работу мастера? (Да).
(Учитель – столяр показывает, как изготавливается кухонная разделочная доска из необработанной древесины, кратко комментирует свою работу, называя инструменты, которыми пользуется).
- Что же за изделие получилось? (Кухонная разделочная доска).
- Правильно! А теперь, ребята, Вы можете подойти к инструментам, изделиям и потрогать их руками, рассмотреть. (Детям отводится время).
- Давайте скажем спасибо мастеру – столяру за чудесную работу. (Дети благодарят учителя – столяра и прощаются).
(Учитель организовывает детей и ведет обратно в класс).
Закрепление знаний.
3.3.1. Прослушивание стихотворения.
- Ребята, послушайте стихотворение, затем я задам вопросы.
(Педагог читает, ребята слушают).
- Давно он с деревом знаком,
С пилой, рубанком, молотком.
Резьбой украсит хоть дворец-
Трудяга-мастер-молодец.
Брусок к бруску подгонит ловко,
Всё по размеру подберёт.
Во всём видна его сноровка,
В работе он не подведёт.
Сделал стол, дверь и окно
Стул, полку, скамейку,
Знают все давным –давно –
Мастера – умейку.
Этот мастер - столяр он
Сделал дерево столом,
Гарнитур на кухню,
Чтоб было уютно.
Чтобы мастерами стать,
Надо очень много знать,
Хорошо учиться
И к труду стремиться.
- О чём же это стихотворение? (Ответы детей).
- Как же называют мастера? (Столяр).
- Какую работу выполняет столяр? (Изготавливает предметы (изделия), мебель из дерева).
- Какие же изделия изготовил столяр в этом стихотворении?
(Дети перечисляют).
- Какие стихотворения о мастерах – умельцах Вы помните? (Ответы детей, например, стихотворение Маяковского «Кем быть?»
- У меня растут года, будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?
Нужные работники, столяры и плотники…).
3.3.2. Отгадывание загадок.
- Молодцы! А сейчас попробуем отгадать загадки.
(Учитель читает загадки, дети отгадывают). (На доске, поочередно, появляются картинки с изображением инструментов).
- Все она пробует на зуб:
- И сосну, и клен, и дуб. (ПИЛА).
- Толстый тонкого побьет,
- Тонкий что-нибудь пробьет.
- Самый бойкий я рабочий
- Колочу я, что есть мочи. (МОЛОТОК И ГВОЗДИ).
- У конька у горбунка
- Деревянные бока.
- У него из-под копыт
- Стружка белая бежит.(РУБАНОК).
- Я любопытный инструмент,
- Все узнаю в один момент.
- Везде сую свой нос витой,
- Проткну дыру в стене.
- Узнать хочу,
- Что на обратной стороне? (СВЕРЛО).
- Она с винтом пустилась в пляс,
- А он, кружась, в доске увяз!(ШУРУП И ОТВЕРТКА).
- Сожмем мы гвоздь клешней своей:
- Раз - и никаких гвоздей!
- Цепкий рак на тех сердит,
- Кто зазря в доске сидит. (КЛЕЩИ).
- Хорошо! У Вас все получилось!
- Инструментов, ребята, очень много, мы познакомились сегодня лишь с основными, которые использует в своей работе столяр.
Итог экскурсии.
(Подводит педагог, задавая вопросы ребятам).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561392-konspekt-jekskursija-v-stoljarnuju-masterskuj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.