Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2024

Интегрированное занятие

Есипенко Наталья Сергеевна
учитель - логопед и инструктор по физической культуре
Совместная деятельность учителя - логопеда и инструктора по физической культуре в старшей группе компенсирующей направленности.
«В гостях у Садовода»
Форма проведения: сюжетно-игровая организованная образовательная деятельность.
Цель: совершенствование речи дошкольников посредством интеграции образовательных областей: физическое развитие и речевое развитие.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в старшей группе компенсирующей направленности.

Тема: «Фрукты. Ягоды»

«В гостях у Садовода»

Форма проведения: сюжетно-игровая организованная образовательная деятельность.

Цель: совершенствование речи дошкольников посредством интеграции образовательных областей: физическое развитие и речевое развитие.

Задачи:

Образовательная область «Речевое развитие» и «Познавательное развитие»

- упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы;

- активизировать и расширять словарный запас детей по теме «фрукты» и «Ягоды»;

- развивать внимание, память, мышление;

- закреплять умение отгадывать загадки.

- учить сравнивать, анализировать, делать выводы;

- развивать познавательный интерес, мыслительную активность.

Образовательная область «Физическая культура»

- формировать умение правильно выполнять движения, способствовать развитию координации и ориентировки в пространстве;

- совершенствовать двигательные умения и навыки;

- закреплять навыки перестроения из колонны по одному в колонны по два в движении;

- стимулировать двигательные навыки и творчество детей;

- способствовать улучшению функции дыхательной системы.

Методы и приемы:

Способы организации детей: фронтальный.

Приёмы: беседа, показ, художественное слово, помощь, рефлексия.

Материалы и оборудование для занятия: корзины малые 2шт, обручи 2шт, набор картинок с овощами и фруктами по количеству детей в группе, кукла-бибабо, карточки с загадками, макеты деревьев.

Предварительная работа с детьми: беседы о фруктах и ягодах, объяснение правил подвижной игры.

Ход занятия

Дети входят под музыку в зал.

Построение в одну шеренгу. Равнение в шеренге. Приветствие воспитанников.

Логопед: Ребята, мы сегодня получили письмо от Садовода. Он пишет, что у него в саду выросло много фруктов и ягод. И одному ему их не собрать. Поэтому он приглашает нас к себе в сад…

Инструктор по физической культуре: Тогда давайте скорее отправляться в дорогу. Готовы? Напра-во, за направляющим в обход по залу шагом марш!

По дорожке мы шагаем —

Раз, два, три, четыре, пять!

К Садоводу в сад на помощь

Нужно нам не опоздать.

Ну-ка, встанем на носочки, (ходьба на носках, руки в стороны)

Чтобы домик увидать...

Вот виднеется домишко,

В сад нам можно побежать.(Дети бегут по кругу 2-3-круга, далее переходят на ходьбу.)

Топ, топ ножки, (ходьба с высоким подниманием бедра, руки к плечам)
Шагают по дорожке.
Дорожка кривая –
Ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем,(ходьба широким шагом, руки вперед)
И ничуть не устаем.
Так шагают ножки(ходьба скрестным шагом, руки на поясе)
По кривой дорожке.
Топ, топ, еще топ.
А потом все вместе − стоп!

Вот мы и дошли до фруктового сада.

Дети останавливаются. Логопед выходит с куклой-бибабо Садовода и говорит от его лица.)

Логопед / Садовод: Здравствуйте, ребятки! Как я рад, что вы пришли ко мне в гости.

Осень щедрою рукою

Одарила нас с тобою,

И на каждой ветке

Выросли загадки.

Золотист один бочок,

Красноват другой бочок.

Посередине, в сердцевине-

Притаился червячок (Яблоко)

На зеленой ножке

Круглые сережки.

Они алы, как рубины,

С косточкой посередине. (Вишня)

Фрукт похож на неваляшку.

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив.

С дерева упала…(Груша)

Ярко-красных, черных, белых

Ягодок попробуй спелых.

Сельский сад — их родина.

Что это? (Смородина)

Летом в платьице зеленом.

А по осени - в лиловом.

Ароматна и красива.

Узнаете? Это…(Слива)

Краснаяпахучая,
Веточки колючие,
Соберу в корзину,
Сладкую… (Малину)

Логопед: Молодцы, перечислите, какие фрукты и ягоды растут в саду. Вот какой богатый урожай вырастил Садовод. А теперь давайте поможем Садоводу собрать урожай.

Инструктор по физической культуре: Но перед тем, как приступить к сбору урожая, необходимо подготовиться.

«Напра-во!»

Дети делятся на две команды.

Перестроение из колонны по одному в две колонны,

Комплекс ОРУ «Ищем фрукты, ягоды»

  1. «Вправо, влево посмотрите!

Фрукты дружно вы ищите!»

И.п: о.с, руки вниз.

1-повернуть голову направо,

2-прямо,

3-налево,

4 прямо. 3-4 раза в медленном темпе.

2. «Наклонились дети к грядкам,

Здесь ягодки играют в прятки.»

И.п: ноги врозь, руки вверх.

1-наклон вперед, коснуться руками пяток с внутренней стороны.

2-и.п. вдох. 4-6 раз сначала в медленном темпе, затем можно в более быстром.

3. «На грядках овощи растут, мы видим их и там и тут»

И.п: ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1-поворот вправо, руки за спину - выдох,

2 - и.п. вдох. (то же в другую сторону) 4-6 раз

4. «Мы присядем возле грядки.

Все всегда у нас в порядке!»

И.п: о.с, руки опущены вниз.

1 - присесть, разведя колени, отрывая пятки от пола, руки за голову.

2-и. п. 4-6 раз.

5. «Фрукты, ягоды собрали,

Веселились и играли.»

И.п.: ноги слегка расставлены врозь, ступни параллельны. Прыжки на двух ногах с поворотом в одну, затем в другую сторону. 4раза.

6. «Что собрали?»

И.п: о.с, руки вперед.

1 – согнуть руки, вдох через нос,

2- прямые руки вниз-выдох, на выдохе произнести- «у-ро-жай».

3- согнуть руки, вдох через нос,

4- и. п. 4-6 раз

Молодцы ребята, отлично выполнили упражнения!

Ну, а теперь поиграем!

Подвижная игра «Соберем ягоды и фрукты в корзины».

Звучит музыка.

Дети в первой команде (колонне) - собирают в корзину ягоды, а во второй команде (колонне) - фрукты. Побеждает команда, которая быстрее соберет урожай.

Молодцы, ребята, справились с заданием, помогли Садоводу собрать ягоды и фрукты.

А теперь, построимся в круг.

Логопед: Теперь давайте присядем, отдохнем.

Самомассаж пальчиков (соединение пальчиков, начиная с мизинцев, в ладони зажат мячик-шарик, надо не уронить). Дети соединяют по одной паре пальцев на каждую стихотворную строку, при этом ладони не касаются друг друга.

На базар ходили мы, (мизинцы)

Много груш там и хурмы, (безымянные пальцы)

Есть лимоны, апельсины, (средние пальцы)

Дыни, сливы, мандарины, (указательные пальцы)

Но купили мы арбуз - (большие пальцы)

Это самый вкусный груз. (пальцы сжимают в кулак, зажимая шарик, большой отводят вверх)

Логопед: Молодцы ребята вы наете очень много фруктов и ягод. Давайте узнаем сколько собрали яблок. Посчитаем:

Одно яблоКО, два яблоКА, три яблоКА, четыре яблоКА, пять яблОК

Сколько груш собрали?

Одна груША, две груШИ, три груШИ, четыре груШИ, пять груШ

Заключительная часть.

Дети перестраиваются в круг.

Игра малой подвижности «Назови ласково».

Логопед стоит в центре с мячом. Он бросает мяч одному из детей и называет фрукт или ягоду. Ребенок должен изменить название с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. (Яблоко – яблочко, малина – малинка, лимон – (лимончик, апельсин –(апельсинчик, мандарин – (мандаринчик, ананас – (ананасик, банан – (бананчик, нектарин – (нектаринчик, вишня – (вишенка, черешня – (черешенка, гранат – (гранатик, абрикос – (абрикосик, ветка – (веточка, корзина – (корзиночка…)

Инструктор по физической культуре: Отдохнули? А теперь пора нам возвращаться в детский сад. В общий строй, становись!!!

Перестроение в общий строй

Рефлексия.

(Оценка деятельности детей.)

Логопед. Ребята, сегодня вы все очень постарались, что больше всего вам запомнилось? Я вижу, что вам было интересно сегодня. Кому-то было сложно, но мы обязательно позанимаемся, и в следующий раз справимся с этим упражнением.

Инструктор по физической культуре: Наше занятие подошло к концу. «Ровняйсь! Смирно! В обход по залу на выход, Досвидания! (Организованный выход под музыку из зала)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561468-integrirovannoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки