Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2024

Конспект тематического занятия учителя-логопеда с детьми комбинированной группы 5- 6 лет с ТНР по формированию лексико-грамматического строя речи с использованием современных образовательных технологий (информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие

Конспект тематического занятия учителя-логопеда с детьми комбинированной группы 5- 6 лет с ТНР по формированию лексико-грамматического строя речи с использованием современных образовательных технологий (информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии)
Тема: Экскурсия по сказкам народов Поволжья.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формирование речевой и познавательной активности детей через ознакомление со сказками народов Поволжья.
Задачи:
-Развивать эмоциональную отзывчивость и доброжелательное отношение к героям сказок (Социально-коммуникативное развитие)
-Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками (Социально-коммуникативное развитие)
-Продолжать развивать интерес к сказкам народов Поволжья (Художественно-эстетическое развитие)
-Развивать творческие способности, логическое мышление и воображение (Познавательное развитие)
-Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь (Речевое развитие)
-Развивать речевое творчество (Речевое развитие)
-Формировать осознанную потребность в двигательной активности (физическое развитие)

Содержимое разработки

Конспект тематического занятия учителя-логопеда с детьми комбинированной группы 5- 6 лет с ТНР по формированию лексико-грамматического строя речи с использованием современных образовательных технологий (информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии)

«Экскурсия по сказкам народов Поволжья»

Выполнила:

учитель – логопед

Леонова Е.М.

Конспект тематического занятия учителя-логопеда с детьми комбинированной группы 5- 6 лет с ТНР по формированию лексико-грамматического строя речи с использованием современных образовательных технологий (информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии)

Тема: Экскурсия по сказкам народов Поволжья.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель:Формирование речевой и познавательной активности детей через ознакомление со сказками народов Поволжья.

Задачи:

-Развивать эмоциональную отзывчивость и доброжелательное отношение к героям сказок (Социально-коммуникативное развитие)

-Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками (Социально-коммуникативное развитие)

-Продолжать развивать интерес к сказкам народов Поволжья (Художественно-эстетическое развитие)

-Развивать творческие способности, логическое мышление и воображение (Познавательное развитие)

-Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь (Речевое развитие)

-Развивать речевое творчество (Речевое развитие)

-Формировать осознанную потребность в двигательной активности (физическое развитие)

Методы и приемы:

практические: хороводная игра «Клубочек», игровое упражнение «Пройди через «Волшебный коридор», игровой прием «Придумай окончание сказки», дидактическая игра «Восстанови последовательность», дидактическая игра «Из какой сказки предмет»

- наглядные: показ и рассматривание предметов быта разных народов, рассматривание кукол в национальных костюмах, демонстрация «Волшебной книги сказок», показ схемы составления стихотворения из 5 строк, рассматривание иллюстраций «Сказки народов Поволжья», показ видеообращения «Старичка Сказочника»

- словесные: ситуативный разговор «В какую сказку мы попали», беседа «Народы Самарской области», составление стихотворения из 5 строк, игровой прием «Придумай окончание сказки», ситуативный разговор «В какую сказку мы попали», проблемная ситуация «Куда делись страницы»

Материалы и оборудование:

куклы в национальных костюмах, предметы быта разных народов, презентация, запись музыкальных произведений, проектор, книга со сказками, сундучок со сказочными предметами, магнитные доски, картинки(иллюстрации)по сказкам, волшебные предметы (скатерть самобранка, кольцо, дудочка, клубок, шапка невидимка)

Здоровьесберегающие технологии: применение – пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики, артикуляционной гимнастики, динамическая пауза - народная игра.

Предварительная работа:

- чтение русских, татарских, мордовских и чувашских народных сказок.

- слушание народных песен, музыки.

- беседа о традициях и обычаях народов Поволжья.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Артикуляционная и дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика «Замок», Хороводная игра «Клубочек», упражнение «Пройди через волшебный коридор».

Игровая

Игровой прием «Придумай окончание сказки», дидактическая игра «Восстанови последовательность», дидактическая игра «Из какой сказки предмет», хороводная игра «Клубочек».

Познавательно-исследовательская

Беседа «Народы Самарской области», проблемная ситуация «Куда делись страницы», ситуативный разговор «В какую сказку мы попали», дидактическая игра «Из какой сказки предмет»

Коммуникативная

Беседа «Народы Самарской области», составление стихотворения из 5 строк, игровой прием «Придумай окончание сказки», ситуативный разговор «В какую сказку мы попали», проблемная ситуация «Куда делись страницы»

Изобразительная

Оригами Лисички по сказки «Лисичка-сестричка и волк» из бумаги

Логика образовательной деятельности

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Мотивационно-организационный этап:

Педагог предлагает детям пройти в зал и поприветствовать гостей. Встает в круг с детьми, предлагает улыбнуться (артикуляционная гимнастика «Улыбка»).

Затем подуть на ладошку и поделиться своей улыбкой с другими (Дыхательная гимнастика «Подуй на ладошку»).

Ребята, мы с вами живем в большой огромной стране. А как называется наша страна?

Да, правильно, Россия. Давайте мы подойдем к карте и найдем на ней свою страну. Сколько морей, рек и озер, равнин и гор мы видим здесь.

Ребята, а вы знаете, как называется самая величественная, полноводная река России?

Да, верно, это Волга. На берегу Волги живут люди разных национальностей и расположены разные республики. Все они являются народами Поволжья. В какой области мы живем?

Кто является нашими соседями?

Ребята, а вы знаете, какие народы живут в Поволжье?

Да, в нашем родном краю мирно живут люди разных национальностей. У каждого народа есть свои сказки.

Обращает внимание на стол (в середине круга) с каким-то предметом, задает вопрос:

-Что лежит на столе? Предлагает посмотреть. Логопед поднимает салфетку и достает книгу. Сообщает детям, что это книга сказок народов Поволжья. Рассказывает о народах, проживающих в Самарской области. Открывает книгу, демонстрирует ее детям (в книге нет страниц). Задает вопросы:

-Куда же могли деться страницы?

-Что нам теперь делать?

На экране появляется Волшебница с сообщением для детей. В сообщении говориться, что налетел ветер и все страницы по сказочной стране разбросал. А что бы все страницы вернуть, необходимо отправиться в сказочную страну и выполнить все задания.

Логопед спрашивает у детей

-На чем можно отправиться в сказочную страну?

Предлагает попасть в сказочную страну, пройдя через «волшебный коридор» (звучит волшебная музыка)

Педагог сообщает детям, что помогать передвигаться по сказочной стране и указывать путь будет «Волшебный клубочек» (на каждой станции будут подсказки, по которым можно будет узнать в какую сказку попали)

Логопед катит клубок к станции «Татарская сказка»(звучит волшебная музыка)

Дети проходят в зал, приветствуют гостей и встают в круг. Выполняют дыхательную и артикуляционную гимнастику.

Россия

Волга

Самарская область

Чувашия, Башкирия, Удмуртия, Мордова, Татарстан

Русские, татары, башкиры, чуваши, мордва

Слушают сообщение старичка- сказочника. Предлагаю варианты, на чем можно отправиться в сказочную страну.

Проходят через «волшебный коридор» под волшебную музыку и попадают в сказочную страну.

Проходят за клубком к татарской станции.

Сформирован интерес к предстоящей деятельности

Сформирован навык удерживать улыбку в течении нескольких секунд и умение делать короткий вдох и более длительный выдох

2.

Деятельностный этап:

1 станция «Татарские сказки»

Игровой прием «Придумай окончание к татарской сказке»

Педагог обращает внимание на атрибуты станции и задает вопрос:

-В какую сказку мы попали?

-Почему вы так думаете?

Предлагает присесть на коврик на колени. Берет со стола конверт и читает задание. Зачитывает начало татарской сказки «Три дочери», и предлагает детям придумать окончание к ней, полностью изменив события. Предлагает представить, что белочка отправилась к сестрам, которые жили не по отдельности, а все вместе, в большом красивом доме.

После того, как задание выполнено, педагог предлагает детям пойти дальше. Катит клубочек к следующей станции.

Отвечают на вопросы педагога, садятся на коврик, сочиняют окончание к сказке. Переходят к следующей станции.

Сформирован навык решать проблемные ситуации; проявляют творчество и фантазию; сочиняют сказку, используя свой словарный запас

2 станция «Русские сказки»

Дидактическая игра «Из какой сказки волшебный предмет»

Логопед предлагает детям присесть на стульчики. Берет конверт, читает задание. Предлагает детям достать из сундучка волшебные предметы и сказать, из какой сказки этот предмет и его назначение.

Отвечают на вопросы педагога. Достают предметы из сундучка. Называют из какой сказки этот предмет и для чего он нужен.

Ориентируются в содержании сказок и назначении сказочных) волшебных) предметов. Составляют сложноподчиненные предложения.

Хороводная игра «Клубочек»

Я по горенке шла, клубок ниток нашла,

Клубок маленький, нитки аленькие.

Клубок катится, нитка тянется.

Клубок доле, доле, доле,

Нитка Боле, боле, боле.

Я за ниточку бралась,

Тонка нить оборвалась!

Дети выстраиваются в круг и берутся за руки. Впереди всех становится

ведущий.

Ребята поют попевку, и двигаются по кругу за водящим, который постепенно уводит всех в центр круга, остальные цепочкой, словно нитка вокруг клубка, обвиваются вокруг водящего.

Когда все дети собрались в «клубок», попевка повторяется еще раз, и дети двигаются

в обратном направлении, за ведущим, который шел в самом конце.

После слов «тонка нить оборвалась» - резко опускают руки, «разорвав нитку».

Сформированы двигательные навыки

3 станция «Чувашские сказки»

Дидактическая игра «Восстанови последовательность»

Логопед задает вопрос детям:

-В какой сказке мы оказались?

-Почему вы так думаете?

Открывает конверт с заданием, читает его. Предлагает детям взять фишки и разделиться на 3 группы (красные, синие и зеленые). Раздает каждой группе набор картинок по чувашским сказкам. Предлагает разложить их на магнитной доске по порядку происходящих событий.

Логопед просит каждую подгруппу назвать свою сказку. Другие подгруппы осуществляют взаимопроверку. Педагог предлагает оправиться дальше в след за клубочком (под волшебную музыку)

Отвечают на вопросы педагога, работают в подгруппах. Раскладывают картинки, называют сказку и последовательность происходящих событий.

Развито умение общаться со сверстниками, работать в команде сообща.

Сформирован интерес к сказкам народов Поволжья

Развита связная, грамматически правильная речь

Пальчиковая игра «Замок»

Начинаем колдовать, двери в сказку открывать.

Хоть замочек очень крепкий –

Металлический и цепкий,

Мы его покрутим,

А потом три раза дунем,

Покачаем – раз, два, три.

Дверь, замочек, отопри!

Двери открываются, сказка начинается.

С силой сжимают и разжимают кулаки

Сложить ладони в замок

Развести ладони и потянуть замок

Крутим «замочек»

Вдох через нос, 3 коротких выдоха

Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты «замочка» от себя.

Развитие мелкой моторики

4 станция «Мордовские сказки»

«Стихотворение из пяти строк»

Логопед задает вопрос:

-Как вы думаете какая сказка здесь спряталась?

Предлагает присесть на лавочки, лицом к экрану. На экране герой мордовской сказки Пера-богатырь. Педагог спрашивает, как зовут этого героя и из какой он сказки. Предлагает составить про него стихотворение из 5 строк (на экран выводиться схема). Логопед напоминает детям правила составления стихотворения.

Отвечают на вопросы педагога, составляют стихотворение.

Сформировано доброжелательное отношение к героям сказок, развито речевое творчество, активизирован словарный запас.

Логопед предлагает сделать детям поделку по русской народной сказке «Лисичка –сестричка и серый волк».

-На логопедических занятиях мы уже учились с вами складывать из бумаги разные фигуры. Сегодня будем складывать из бумаги лисичку (показ на фланелеграфе и объяснение процесса изготовления поделки).

У нас получились красивые лисички. Давайте их подарим нашим гостям.

Дети складывают из бумаги лису.

3.

Заключительный этап:

Логопед сообщает детям, что все задания выполнены и им пора возвращаться домой. Предлагает вернуться с помощью волшебного коридора.

На экране появляется Волшебница, которая сообщает, что все задания выполнены и она приготовила подарок. Связь обрывается. Логопед задает детям вопрос:

-Где же подарок?

Обращает внимание на стол. Снимает салфетку, находит книгу. Демонстрирует книгу детям, показывает, что все страницы нашлись и все сказки вернулись. Предлагает вспомнить, сказки каких народов мы сегодня посетили. Какие сказочные задания больше всего понравились или были сложные.

Проходят через волшебный коридор, слушают старичка-сказочника.

Перечисляют сказки, в которых они побывали. Высказывают свое эмоциональное отношение к занятию.

Дети могут выразить свои впечатления и эмоции словами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561476-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-uchitelja-l

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки