- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непрерывно образовательной деятельности в старшей группе «Звездочка» «Речевое развитие» , направление «Обучение грамоте». «Беседа о зиме. Звуковой анализ слова «Шар»
Формировать умение производить звуковой анализ слова «шар».
Развивать знания о том, что звуки в слове произносятся в определенной последовательности.
Воспитывать культуру общения, положительный эмоциональный настрой.
Структурное подразделение муниципального общеобразовательного учреждения
«Манчажская средняя общеобразовательная школа» - «Детский сад села Манчаж»
Технологическая карта непрерывно - образовательной деятельности в старшей группе «Звездочка»
«Речевое развитие», направление «Обучение грамоте».
«Беседа о зиме. Звуковой анализ слова «Шар»
Выполнила: воспитатель
Мельникова Н.А.
Манчаж
2022г.
Пояснительная записка
Технологическая карта с детьми старшей группы № 5 разработана в соответствии с требованиями ФГОС ДО по модулю «Речевое развитие», направление «Обучение грамоте».
Технологическая карта разработана в рамках основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, с использованием методической литературы Гербовой В.В. Развитие речи в детском саду. Старшая группа - М.: Мозаика - Синтез. 2015, интернет ресурсов.
Тема: «Беседа о зиме. Звуковой анализ слова «Шар»
Возрастная группа: старшая (5 -6 лет)
Цель:умение проводить звуковой анализ слов.
Задачи:
Задачи образовательной программы | Дополнительные задачи |
Обучающие: - Упражнять детей в подборе глаголов, соответствующих зимним явлениям. Формировать умение производить звуковой анализ слова «шар». Воспитательные: - Воспитывать культуру общения, положительный эмоциональный настрой. -Развивающие: Развивать знания о том, что звуки в слове произносятся в определенной последовательности. | Учить определять звуки в словах Евгения К, Евгения С, Карину О, Настю, Егора. Учить различать на слух и называть слова Романа Г, Дашу, Аню. |
Словарная работа:
- активизация словаря: щенок, стелется, скрипит, порхает, крепчает, обжигает.
Планируемый результат занятия:
- Дети различают на слух и могут называть услышанные слова;
- Дети обладают навыками последовательного произношения звуков в словах.
Материалы и оборудование: игрушка щенок, картинки (снег, мороз, ветер), карточки с тремя окошечками для звуков, фишки синего, красного цвета.
Технологическая карта
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Планируемый результат | ||||||
Деятельность педагога | Методы, формы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | |||||||
1 | Организационно- мотивационный 2 мин. | 1. Привлечь внимание детей, создать проблемную ситуацию. | Приветствие детей: - Здравствуй, солнышко родное! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, матушка – земля! Здравствуй ты, и здравствуй я! - Ребята, послушайте загадку и скажите, о каком времени года сейчас мы с вами поговорим? - Дел у меня немало — я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, Белю поля, дома, а зовут меня … | Беседа загадка, | Встают в круг, приветствуют друг друга. Слушают воспитателя. - Зима! | Положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность | |||
2. | Основной этап 3 мин. | 1. Учить рассматривать игрушку, картинки. 2. Обогащать и активизировать словарь ребенка. | Сюрпризный момент: стук в дверь, появление игрушки – щенка. - Здравствуйте, ребята! -Я забыл, как меня зовут. Подробности помню, а как зовут, не помню. Но я вам принес картинки с заданиями, может они нам помогут, и я вспомню, как меня зовут! Вы поможете мне? | Сюрпризный момент. Беседа, вопросы, рассматрива-ние. | Рассматривают щенка. - Здравствуй, щенок! Как тебя зовут? -Да! | Заинтересованность детей. Готовность к деятельности. Умение высказывать предположения. | |||
3. | Этап постановки проблемы 5 мин. | Упражнять детей подбирать глаголы о зимних явлениях. | -Давайте сначала поиграем. Кто сможет назвать мне больше всего слов? -Что делает снег? - Мороз что делает? -Ветер что делает? | Беседа, ответы на вопросы. | Отвечают на вопросы. -Падает, кружится, ложится, покрывает, порхает, стелется, скрипит, тает и т.д. | Заинтересо-ванность детей. Умение слушать и выполнять правильно задания. Развивать умение подбирать синонимы. | |||
-Морозит, трещит, крепчает, обжигает. -Дует, завывает, воет. | |||||||||
4. | Этап восприятия материала 8 мин. | Развивать звуковой анализ слова «Шар»: учить проводить звуковой анализ слова по схеме. | - Смотрите, щенок, нам принес картинку. -Что на ней изображено? - Какого он цвета? - Сколько звуков в слове шар? - А под картинкой есть таблица. Нам нужно вставить в эту таблицу звуки слова шар. - Ребята, какой первый звук у слова – шар? - Давайте все вместе скажем «ш-ш-ш». - Он гласный или согласный? - А как думаете твердый или мягкий? - Давайте представим, что в руках у нас веревочки, и попробуем произнести звук «Ш». Веревочка быстро обрывается, значит какой звук твердый. - Согласные звуки мы обозначаем синим цветом. Вика, подойди ко мне и приложи синюю карточку в первую клеточку. - Ребята, а какой второй звук? - Он гласный или согласный? - Гласный звук мы обозначаем красным цветом. - Егор, подойди ко мне приложи красный квадратик во вторую клеточку. -Какой третий звук в слове ШАР? - Правильно. Он согласный или гласный? - Каким цветом мы обозначаем согласный звук? -Настя подойди и приложи карточку синего цвета в последний пустой квадратик. - Вот мы с вами и составили схему слова шар. - Давайте прочитаем его. Щенок: - Я вспомнил, я вспомнил, мое имя похожее на слово «Шар», но только оно звучит по-другому. - Ребята, как же зовут меня? -Ура, меня зовут, Шарик! -Сейчас я хочу с вами поиграть! Физминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь! Выше, выше подтянитесь! Ну-ка, плечи распрямите, поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали и на месте побежали! | Рассматрива- ние картинки. Выполнение задания по образцу. | - На картинке изображен шар. - Синий. -В слове «Шар» три звука. -Первый звук в слове шар – «ш-ш-ш». -Звук «ш» – согласный. - Твердый. - Второй звук в слове шар – «А». - Звук «А» – гласный. -Третий звук в слове шар – «Р». - Звук «Р» – твердый согласный. - Синим. Читают слово. - Щенок, тебя зовут Шарик! Выполняют физминутку. | Дети отрабатывают навык проводить звуковой анализ по схеме. Знают разницу между гласными и согласными, твердыми и мягкими звуками и умеют определять их на практике. | |||
5. | Этап практичес-кого решения проблемы 5 мин. | 1.Воспитывать куль-туру общения. 2. Совершенствовать интонационную выразительность. | Игра «Сказку вспомнить нужно». - Не лежится на окошке, покатился по дорожке…» -Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке от копытца! -Ах ты, Петя – простота сплоховал немножко: не послушался кота, выглянул в окошко. - А дорога далека, а корзина нелегка, сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. | Беседа, игровой момент: отгадывание загадки. | -Колобок - Сестрица Аленушка и братец Иванушка. - Кот, петух и лиса. -Маша и медведь. | Дети отрабатывают навык отгадывания загадок. Дети воспитывают культуру общения, учатся отвечать на вопросы, не перебивая друг друга. . | |||
6. | Заключите-льный этап. Рефлексия. 2 мин. | Развивать речевое внимание. | - Ребята, мы выполнили все задания, которые нам принес Шарик. - Давайте еще раз вспомним, чем мы с вами занимались? - Шарик, тебе понравилось, как ребята сегодня занимались? Щенок: - Ребята, какие вы молодцы! Вы все справились с заданиями! Спасибо, вам, что помогли мне вспомнить, как меня зовут. Теперь, я буду знать свое имя! А если я что-то забуду, я приду к вам еще! А пока до свидания! | Беседа, диалог. | - Подбирали слова к зимним явлениям. Разбирали слово Шар по звуковой схеме. Вспомнили название сказки. -До свидания! | Дети осваивают навык саморефлек-сии, умеют оценивать результат своей деятельности, делиться впечатления-ми. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561718-tehnologicheskaja-karta-nepreryvnoobrazovate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.