- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия. Тема: Описание предметов. Активизация прилагательных
Тема: Описание предметов. Активизация прилагательных.
Задачи: Связная речь: учить детей составлять описание предмета;
Словарь и грамматика: упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде и числе; активизировать в речи детей прилагательные.
Тема: Описание предметов. Активизация прилагательных.
Задачи: Связная речь: учить детей составлять описание предмета;
Словарь и грамматика: упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде и числе; активизировать в речи детей прилагательные;
Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков [в,в"], учить произносить этот звук длительно, на одном выдохе.
Материал: Зайчонок, морковь, огурец, яблоко, помидор, корзины.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила... а кого я встретила, вы угадайте:
Длинные уши, короткий хвост.
У него в кладовке сладкая морковка.
Это зайчонок.
Как можно назвать зайчонка ласково? ( зайчик, зайчишка, зайка, зайка-побегайка).
Что это у зайчика? (Уши.)
Какие у него уши? (длинные).
А это что? (хвостик).
Какой хвостик у зайки? (короткий).
У зайчика длинные уши и короткий хвост.
Что умеет делать зайчонок? (Прыгать, бегать, скакать, грызть морковку).
Зайка-побегайка, у тебя была корзина. Где она? (Достают).
А в корзине что-то есть. Интересно, что это? (Морковка).
Какая морковка? (Длинная, оранжевая)
Повторим еще раз.
А это что? (огурец)
Какой огурец? (длинный, зеленый)
Что это? (помидор)
Какой он? (круглый, красный, большой)
Яблоко (круглое, красное, большое)
Апельсин(круглый, оранжевый)
Морковка, огурец, помидор - это... (овощи)
Яблоко, апельсин - это... (фрукты)
(Убирает овощи в одну корзину, фрукты - в другую).
Где живет зайчонок?(в лесу).
Сейчас в лесу холодно, часто дует ветер.
Как дует ветер? (В-В-В).
Физкультминутка.
Мы будем играть. Мальчики будут зайчиками, а девочки - ветром.
Как только ветер подует, зайчата будут прыгать, чтобы не замерзнуть.
Затем меняемся ролями.
Ветер затихает, зайчата возвращаются в свои норки.
А сейчас зайчик будет с вами играть. Он возьмет какой-нибудь предмет и, не вынимая его, расскажет вам о нем. а вы должны догадаться, что это.
Слушайте внимательно!
Она длинная, оранжевая. Что это? (Ребенок встает, говорит: Это морковь. Она оранжевая и длинная)
Он зеленый, длинный...
Оно круглое и красное...
Послушайте, какое маленькое стихотворение почитаем мы с зайкой:
Ва-ва-ва, в лесу выросла трава.
Ве-ве-ве, сидит Вова на траве.
Повторяем дважды.
Затем повторяют дети хором и по одному.
Послушайте слова: траввва, ВВВова, хвввост. Какой звук есть в этих словах? Произнесем их.
А сейчас еще раз повторим стихотворение.
Зайчику пора домой, обратно в лес. Скажем ему "до свидания".
ИТОГ. Ребята, а кто к нам сегодня приходил? Что он приносил? Что нового узнали? Во что играли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561820-konspekt-zanjatija-tema-opisanie-predmetov-ak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.