- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Коляда-коляда»
Задачи:
- развивать мотивации на взаимодействие детей;
- развивать эмоциональную сферу.
- продолжать знакомить детей с традициями Рождества;
- обогащать словарь новыми словами;
- развивать умения выразительно читать текст;
- развивать мелкую моторику рук.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе
«Коляда-коляда»
Цель: приобщение детей к традициям празднования Рождества.
Задачи:
- развивать мотивации на взаимодействие детей;
- развивать эмоциональную сферу.
- продолжать знакомить детей с традициями Рождества;
- обогащать словарь новыми словами;
- развивать умения выразительно читать текст;
- развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Рождество Христово», беседа с детьми на тему «Рождество», заучивание колядок.
Ход занятия.
1 часть Организационный момент
Стулья стоят на ковре. Столы соединены. Дети рассаживаются на стулья.
Логопед:
- Ребята, сегодня мы с вами будем добрыми молодцами и красными девицами. Совсем недавно у нас прошли праздники. Какие это праздники?
Ответы детей:
- Новый год, Рождество.
- Что же это за праздник – Рождество?
Ответы детей.
Логопед:
- Совершенно верно. Рождество - светлый праздник. Неделя после Рождества называется святочная неделя. В это время люди радовались, веселились, пели песни, наряжались и ходили колядовать. А что вы знаете о колядках? Что это такое?
Ответы детей.
Логопед:
-Хорошо. Мы с вами уже сказали, что Рождество – это светлый , радостный праздник. Люди восхваляли Бога, пели , играли в разные игры. А какие вы знаете русские народные игры?
Ответы детей:
- «Бояре», « Золотые ворота», «Тетёра».
-Давайте поиграем в русскую народную игру «Тетёра».
Дети встают. Двое детей с логопедом делают воротики, остальные дети взявшись за руки проходят через воротики , все вместе говорят:
Тетёра шла,
Моховая шла
По каменьям, по ровеньям
Сама прошла.
Детей провела,
Ну а самого хорошего оставила.
Воротики опускаются, кто попался – присоединяется к воротикам.
Игра закончилась.
2 часть. На развитие мелкой моторики рук «Украсим мешок»
Логопед:
- Все у нас хорошие. Ну что ж, ребята, хотите колядовать?
-Да!
-Что же нам для этого надо?
-Для этого нам нужны стихи и колядки, а еще – звезда.
-Да, колядки вы знаете, звезда у нас есть, а ещё нам понадобится мешок. Сейчас я его достану.
Логопед достает мешок:
-Вот какой. Нравится вам такой мешок?
Ответы детей.
Логопед:
-Давайте его украсим. Для этого подходите к столам, присаживайтесь. У вас лежит красивая, блестящая бумага. Чтобы вырезать украшение нужно бумагу сложить пополам, я обведу вам фигурку, а вы по контуру вырезаете. После того, как вы вырежете, подходите к столу, здесь стоит клей, кисточки. Вы намазываете клеем фигуру и приклеиваете прямо на мешок, приступайте к работе.
После того, как все приклеят логопед подводит итог:
-Ребята, посмотрите, какой красивый у нас получился мешок. Что же мы с вами сделали для этого? Как мы его украсили?
Ответы детей.
Логопед:
- Хорошо. Теперь у нас есть красивый мешок. Пора идти колядовать, но прежде надо убрать свои рабочие места и помыть руки.
Дети убирают со столов, моют руки.
Дыхательное упражнение: «Метель» (Развитие речевого дыхания, дифференциация звуков С – Ш).
Коляда : - Ребята, посмотрите, какие красивые снежинки принесла нам метель! Давайте подуем на них, как ветер. (Детям раздаются бумажные снежинки на ниточке).
Ветер веет, веет, веет, дуем сильно – Ш – Ш – Ш…
Теплым снегом сеет, сеет… дуем сильно – С – С – С – С…
Пух да пух –
Бело вокруг. дуем тихо – ш – ш – ш…
Сразу тихо – тихо стало.
Снег лежит, как одеяло. дуем тихо – с – с – с…
3 часть. Художественно-игровая
Дети одевают маски, берут мешок, Вифлеемскую звезду и вместе с логопедом идут колядовать в ясельную, в среднюю и подготовительную группы. Поют колядки и рассказывают стихи, играют в игры.
Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечке давайте Колядовщикам!
Как пошла Коляда
Вдоль по улице гулять,
Вдоль по улице гулять,
С Новым годом поздравлять!
Коляда, Коляда,
Где ты раньше была?
Я во поле ночевала,
Теперь к вам пришла.
Коляда, коляда
Ты подай пирога,
Дай блин,
Дай кашку
Всем понемножку.
Коляда, коляда,
На другой день Рождества!
Кто подаст пирога,
Тому двор живота.
Богатый мужичок
Открывай сундучок,
Доставай пятачок,
Если нету пятачка,
То давай пирога.
Не дашь пирога,
Мы корову за рога,
Поведём на Торжок,
Продадим за пирожок.
Над горной вершиной сверкала звезда
И спал Веефлием в тишине сладких грез.
Великое счастье свершилось тогда
Родился Спаситель для мира – Христос.
Звезда! Сияй нам вечно,
В сердцах у нас гори.
И о Христе предвечном
Всегда нам говори.
Я листаю календарь
За окном скрипит январь
Машет мне суровый веткою еловой.
Сердце чутко замирает
В воздухе лилово
зимней сказкой наступает
Рождество Христово.
IV часть. Итог мероприятия.
После колядования дети возвращаются в группу. Делятся впечатлениями и лакомятся угощениями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561943-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.