- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературный и иллюстративный материал. «Зима. Новый год»
Технологическая карта урока
АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4. ФГОС НОО ОВЗ) | |||||
Класс: 1ПК | |||||
Учитель: Тюфякова В.А | |||||
Предмет: Общение и чтение | |||||
Тема урока/ занятия: Литературный и иллюстративный материал. «Зима. Новый год» | |||||
Тип урока/ занятия: урок освоения новых знаний | |||||
Цель: Создание условий для формирования знаний обучающихся о времени года зима и о празднике «Новый год» | |||||
Задачи: Образовательные: - узнавать время года по картинкам
Коррекционно-развивающие: -- способствовать развитию зрительного, слухового, тактильного восприятия путем выполнения предложенных упражнений;
Воспитательные:
| |||||
Планируемые результаты | Предметные | Личностные | Метапредметные (если есть) | ||
Правильно называть изученные объекты Умение слушать и понимать педагога Умение выполнять практическую работу в УМК Умение дифференцировать признаки по временам года Обогащать знания учащихся о празднике «Новый год» | Социально-эмоциональное участие доступным способом в процессе общения и совместной деятельности. Принятие помощи в учебной и жизненной ситуации. Участие в игровой, учебной ситуации. Участие в коммуникации любыми доступными средствами и способами. | ||||
Межпредметные связи: | Общение-чтение, Окружающий природный мир, Окружающий социальный мир | ||||
Ресурсы урока/ занятия: |
| ||||
Формы обучения: | Групповая, индивидуальная | ||||
Ход урока/ занятия | |||||
Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые базовые или универсальные учебные действия | |||
| |||||
1.1 Педагог создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс, проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность, создает эмоциональный настрой на работу на уроке. Утренний круг Педагог звенит в колокольчик: -Прозвенел и смолк звонок, начинается урок Педагог предлагает обучающимся выбрать из предложенных символов тот, что соответствует их настроению. Кто сегодня пришел в школу? Куда мы пришли в школу? Что мы будем делать в школе учиться? Какой сегодня день недели? Какое расписание на сегодня? А сейчас какой урок? ( какое время года? Признаки зимы. Какая погода ? Какое число? Месяц? А какой праздник скоро будет? А как мы готовимся к нему? | Учащиеся смотрят и слушают. Выбирают из предложенных символов тот, что соответствует настроению на начало урока. Наряжаем елку, пишем письмо Деду Морозу и готовим подарки сами. | Подготовка к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию. Формирование учебного поведения: направленность взгляда на говорящего взрослого. | |||
| |||||
Садимся за парты. 1.2 Давайте нарисуем в рабочей тетради. Что нарисовано в рабочей тетради? Раскрасим елочные игрушки? Молодцы! Покажите, друг другу как вы раскрасили елочные игрушки? А с помощью чего можно нарядить еще елку? Перед вами елка. И на липучки прикрепим украшения. Что у вас конфеты, новогодние шары. Давайте отдохнем и сделаем физминутку «Снежная зарядка» | Учащиеся работают в УМК Елка Елочные игрушки Учащиеся прикрепляют на ламинированную елку новогодние шарики, конфеты. Каждый учащийся клеит картинки | Формирование учебного поведения: направленность взгляда на говорящего взрослого. | |||
| |||||
3.1 А теперь напишем письмо Деду Морозу. Возьмем картинку первую картинку. К кому мы пишем? Деду морозу Взяли клей. Затем клеем подари Кому? Клеем мне Что? Подарок Из картинок выбираем? Конфеты, кубики, машина, робот? Педагог организует и контролирует выполнение практического упражнения: - зрительно-тактильное обследование Что получилось у каждого? Давайте отдохнем и сделаем физминутку «Снеговик» | Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно или с помощью педагога, закрепляют знания о свойствах геометрических фигур в практической деятельности. Зрительно-моторное восприятие Дети рассказывают по картинкам | Формирование учебного поведения: направленность взгляда на говорящего взрослого, умения выполнять задания. | |||
| |||||
4.2 Дед Мороз приносит подарки не только детям и взрослым, но и животным. А теперь поможем Деду Морозу и соберем подарочный мешочек для белочки, что туда положим ? , У вас в тарелочке лежат орехи, желуди, каштаны. Желуди и каштаны ест белочка? А орешки? Педагог организует практическую работу для применения знаний обучающимися в новой ситуации, даёт инструктаж по её выполнению, контролирует выполнение, оказывает необходимую помощь. | Учащиеся работают в УМК Нет Да Учащиеся собирают подарочный мешочек для белочек | Формирование учебного поведения: умение выполнять инструкции педагога. выполнять действие по образцу. Формирование умения выполнять задание от начала до конца. Самостоятельно переходить от одного действия к другому. | |||
| |||||
5.1 Педагог организует проведение динамической паузы, создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания. Физкультминутка «Снеговик» под музыку. | Учащиеся с помощью педагогов играют в «Снеговик" | Формирование умения выполнять задание от начала до конца. | |||
| |||||
Какой у нас был урок? | Учащиеся выполняют предложенное педагогом задания самостоятельно . Я сегодня на уроке: -наряжал елку -писал письмо --рисовал в рабочей тетради -собирал новогодний мешочек для белочки Чтение | Формирование учебного поведения: умение выполнять инструкции педагога. выполнять действие по образцу. Формирование умения выполнять задание от начала до конца. | |||
| |||||
Педагог организует подведение итога урока, рефлексию, оценивает результаты деятельности обучающихся, предлагает обучающимся выбрать из предложенных символов тот, что соответствует их настроению. — Вот и закончился наш урок. - - Какое у нас настроение (карточки на выбор) Вы сегодня были молодцы! Звеним колокольчик. - А сейчас - перемена. Учитель демонстрирует карточку «Перемена». | Выбирают из предложенных символов тот, что соответствует настроению на конец урока. | Формирование эмоционально-коммуникативного взаимодействия. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562212-literaturnyj-i-illjustrativnyj-material-zima-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.