Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2024

Аппликация «Домики гномиков» (продолжение)

Шестак Марина Владимировна
педагог дополнительного образования
Здравствуйте! Вашему вниманию представлен урок практика изготовление обьемной аппликации «Домики гномиков»
Цель урока: Выполнить обьемную аппликацию
Задачи 1. Научить ребят на практике выполнять обьемную аппликацию
2. Развивать творческое воображение и эстетический вкус
3. Воспитывать к миру природы бережное отношение и чувство любви.
В учебном материале изложен завершающий этап изготовления аппликации.

Содержимое разработки

ХОД ЗАНЯТИЯ

Тема: Аппликация «Домики гномиков»

Проведение занятия: 14 мая, 2023год (продолжение).

Цель занятия: выполнить работу в технике объемной аппликации.

Задачи:

1.Научить выполнять на практике объемную аппликацию из природного и дополнительного материала.

2.Развивать творческое воображение, эстетический вкус и интерес к работе.

3.Воспитывать чувство любви и бережного отношения к миру природы.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ – УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ.

ТИП ЗАНЯТИЯ:
СООБЩЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ; ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Оборудование:

иллюстрации узоров, образцы изделий, мультивидео с картинками природных композиций, музыка «Звуки природы».

Материалы:

природный материал (гербарий, природный материал, семена и скорлупа растений, фольга, ягоды рябины и т.д), акриловая краска, колер, плотный картон, вата, финишная шпаклевка, «воздушный пластилин», молды, кисточка, простой карандаш, клей «Мастер», клей ПВА, ножницы).

I. Вхождение в занятие.

ПЕДАГОГ. Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами продолжим работу над объемной аппликацией. Повторим пройденный материал, освежим память. И так, что такое аппликация?

  • Аппликация, это техника выполнения работ из разных материалов и закрепления их на основу.

  • Какие виды аппликации вы знаете? (плоскостная и объемная).

  • Мы с вами на прошлых занятиях изготавливали объемную аппликацию. Что представляет из себя объемная аппликация? (отвечают дети) Само слово, объемная, говорит само за себя. То есть, материал, расположенный на основе в выпуклом, объемной виде.

На прошлом занятии, что мы с вами делали? (отвечают дети).

1 этап.

Акриловым колером прокрасили кирпичики на домике.

2 этап.

Далее, природным материалом, мхом болотным, зеленого цвета,

с помощью полимерного клея прикрепили его на стыки домиков.

3 этап.

Следующим этапом изготавливали крыши домиков.

Также прокрашивали акриловой краской, просушивали и приклеивали крыши над домиками.

4 этап.

С помощью молд и «воздушного пластилина», изготавливали заготовки ввиде декоративных окон. Приклеивали их их клеем на место предполагаемых окон.

5 этап.

Прокрашивали внутри окна акриловой краской, выделяли цветовой фон. Например, черной краской. На ней аккуратно прорисовывали белым цветом рамки окна.

Спасибо, за теоретические знания.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Погружение в тему.

ПЕДАГОГ. Прежде чем заняться творчеством, давайте, вспомним и повторим технологию работы в технике аппликация.

Вопросы задаёт педагог, отвечают дети.

1. На какой основе можно выполнять аппликацию? ( картон плотный, ДВП, холст, камни, стекло, оргалит, кора дерева и т.д).

2. Аппликацию можно выполнять только природным материалом? (нет, можно любым подходящим по фактуре материалом).

3. Можно ли использовать дополнительный материал при выполнении аппликации? (да, любой подходящий по сюжету, цвету и фактуре материал).

4. Нужен ли набросок при выполнении аппликации? ( Да, обязательно).

5. Сколько планов можно выделить при построении аппликации? (Можно один, можно два и можно три плана).

2.Закрепление полученных знаний.

ПЕДАГОГ. Вспомним и повторим технику безопасности в работе с колюще-режущими предметами. Еще повторим технику безопасности при работе с синтетическими клеями. Также повторим правило гигиены, после работы с материалом.

Добавление новой информации.

А знаете ли вы, что техникой аппликация пользовались еще наши предки, рисовали углем или камнем на скалах или на глиняных поверхностях определенный рисунок. Также, с помощью различной коры, камней, лепестков и других природных материалов составляли рисунок и прикрепляли его на камнях. Это заменяло им общение, особенно на расстоянии. Так они передавали своим сородичам необходимую информацию! Хоть и незнакомо было для них слово – аппликация, но, однако их приемы передачи информации дошли до нас! А уже в наше время творческие люди нашли правильное определение этому приему работы. И назвали его аппликация. Вот так наши предки уже в древние времена владели техникой аппликация!

Напоминаю вам, что в качестве основы мы выбрали плотный картон с магазинных ящиков.

Помимо творчества, мы с вами выполняем важную функцию по охране природы от загрязнения. Мы даем «вторую жизнь» бросовому материалу, в частности, используем картон, который сжигают на свалках и засоряют природную атмосферу.

III. Разминка для рук.

Считалка.

Одновременно, трем пальчики и кисти рук и говорим. «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали, мы немножко отдохнем, и опять писать начнем». Потрясите кистями рук интенсивно после считалки.

IY. Практическая работа.

И, так, перед Вами разложен природный и дополнительный материал

(природный материал, «воздушный пластилин», акриловые краски, колер, канцелярские принадлежности, клей «Мастер», клей ПВА, ножницы, карандаш, лист бумаги, ластик).

Объясняю поэтапное выполнение работы на сегодня.

Продолжаем свою работу над аппликацией.

Домик у нас уже готовы. Необходимо нам украсить верхнюю часть над домиками. Как мы это будем делать?

Работать будем с силиконовыми молдами и «воздушным пластилином».

Вам знакомо эта работа. Приступаем, выбираем молды с цветами и тд.

Вначале делаем слепки будущего орнамента. Далее, разложим их на верхнюю часть аппликации.

Последним этапом будет приклеивание полимерным клеем на аппликацию.

Все, красоту навели. Аппликация наша сразу стала привлекательной, красивой!

На втором уроке мы с вами сделаем маленьких гномиков, и все, работа наша будет выполнена!

И, так, приступаем к изготовлению маленьких гномиков.

Берем «воздушный пластилин» и лепим с него небольшую болваночку , и еше, шарик крошечный (это будет нос гномика).

Из цветного картона красного цвета мастерим колпачек гномика.

Приклеиваем колпачек на верхнюю часть болванки, также приклеиваем нос.

Под носом приклеиваем вату (это борода гномика).

И, так, изготавливаем их три штуки.

Прикрепляем гномиков около каждого домика.

Аппликация готова!!!

Итог урока.

ПЕДАГОГ.На сегодня мы справились с запланированным заданием за два занятия!

Подведём итог урока. Расставим свои изделия и посмотрим на них. Работа с аппликацией закончена!

Ребята, спасибо большое за качественную работу.

Проверка выполненного задания (ответы детей).

Я хочу вам задать несколько вопросов.

Что нового вы узнали сегодня?

Расскажите поэтапно о проделанной работе (ответы детей).

Вы поработали сегодня хорошо, справились с задачей. Спасибо большое всем.

ВЫВОД.

П равильное - соразмерное и гармоничное изображение в технике аппликации - залог его успеха, а именно его приятности для глаза. Красиво выполненное изделие руками ребёнка будет радовать вас долгие годы. Эксклюзивный вариант выполнения композиции– в технике объемной аппликации, должен занят свое почетное место в декоративно-прикладном искусстве.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562441-applikacija-domiki-gnomikovprodolzhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
