Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2014

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звуков Л,Ль

Конспект индивидуального логопедического занятия для автоматизации звуков [Л] и [Л’]. Материал включает систему упражнений для закрепления правильного произношения в словах, словосочетаниях и связной речи. Подробный план с играми и заданиями поможет разнообразить работу с ребенком дошкольного возраста и эффективно ввести поставленные звуки в свободное общение. Готовое решение для практикующих логопедов детских садов.

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего

индивидуального занятия

Тема:«Звуки Л, Ль в словах, словосочетаниях и связной речи».

Цель:«Автоматизация звуков Л, Ль в словах, словосочетаниях и связной речи».

Задачи:

Закрепление правильного произношения звуков Л, Ль в словах на основе образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Закрепление правильного произношения звуков Л, Ль в словосочетаниях на основе согласования числительных с существительными.

Автоматизация звуков Л, Ль в связной речи: пересказ рассказа с опорой на картинки.

Закрепления умения ориентироваться на листе бумаги в крупную клетку.

Оборудование и дидактический материал:

Картинный материал – картинки с изображением мебели ( стол, стул, полка, кровать); пособие « Магазин», ; сюжетная серия картин «Испорченный стол»; кубик с изображениями упражнений артикуляционной гимнастики.

Ход занятия:

Организационный момент.

Л.-Рассмотри и назови картинки.

Р.- Стол, кровать, полка, стул.

Л.-Назови одним словом.

Р.-Мебель.

Л.- В названии трех картинок есть общий звук. Догадайся, какой это звук и определи лишнюю картинку.

Р.- Общий звук Л. Лишняя картинка – кровать, потому что там нет звука Л.

Л.- Произнеси этот звук и расскажи, что делают язык, губы, зубы.

Р.- Рассказывает о положении органов артикуляции при произнесении звука Л.

Л. – Произнеси этот звук мягко. Сегодня мы будет правильно произносить звуки Л, Ль.

Основная часть.

Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики.

Л.- Кидай кубик и выполни упражнение, которое выпадет на кубике ( на гранях кубика изображены картинки-символы упражнений артикуляционной гимнастики: «Иголочка», «Приклей конфетку», «Пароход гудит», «Качели», «Охотник идет по болоту», «Кто сильнее»).

Р. – Кидает кубик 3-4 раза.

2. Закрепление правильного произношения звуков Л, Ль в словах на основе

образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных

суффиксов.

Л.- В магазин привезли мебель. ( Пособие «Магазин»). Назови, что привезли.

Стол

Кресло

Стульчик

Полка

Полка

Стульчик

Креслице

Кресло

Креслице

Полка

Столик

Стульчик

Стульчик

Стол

Полочка

Стол

Столик

Столик

Полка

Креслице

Стул

Полочка

Кресло

Столик

Р.- Большие и маленькие столы, стулья, полки, кресла.

Л.- Как назвать маленькие предметы ласково?

Р.- Маленькие стульчики, полочки, столики, креслица.

Снятие зрительного напряжения.

«Пальминг»

Выполнение движений по тексту.

Мы ладошки согреваем.

Шар волшебный надуваем.

Глазки нежно прикрываем.

Чтобы глазки отдыхали.

3. Закрепление правильного произношения звуков Л, Ль в словосочетаниях

на основе согласования числительных с существительными.

Л.- Посчитай, сколько чего привезли.

Р.- Один большой стул, два больших стула, …и т.д.

Один маленький стульчик, два маленьких стульчика, …и т.д. все

предметы мебели.

Л. – Покупатели хотят купить предмет мебели, который стоит в 4-ом ряду,

в 3-ей строке. Что это?

Р. – Это стульчик.

Л. – Определи, какой звук в этом слове – Л, или Ль. Закрой картинку

фишкой нужного цвета ( синей или зеленой).

Также играем еще 3-4 раза.

Закрепление навыка составления повествовательного рассказа по

сюжетной серии картин.

Л. – Профессия человека, который делает мебель, называется СТОЛЯР или

ПЛОТНИК. Послушай рассказ.

( Чтение логопедом рассказа «Испорченный стол»).

Однажды, когда мамы не было дома. Маленький Павлик взял ножик и вырезал на столе солнышко. Потом он достал краски и раскрасил солнышко в желтый цвет. Когда мама вернулась , то она сразу заметила испорченную столешницу стола. Мама поругала Павлика и объяснила ему, что с мебелью надо обращаться аккуратно. Тогда она будет служить долго. На следующий день мама и Павлик отвезли в стол в мастерскую. В мастерской Павлик с интересом наблюдал, как столяр вырезал и прикрепил новую столешницу. Когда мама с сыном привезли стол домой, то Павлик пообещал, что больше никогда не будет портить мебель.

Л.- Разложи картинки в нужной последовательности в соответствии с

событиями рассказа. Перескажи рассказ. Звуки Л, Ль произноси

правильно.

Р. – Выполнение задания.

III. Итог.

Л.- Молодец! Ты очень хорошо произносил звуки Л, Ль во всех словах занятия. Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56246-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-avtomati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки