- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи у детей дошкольного возраста
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Гимназия №1786
Конспект занятия
по развитию речи у детей дошкольного возраста
Тема: «Зима»
Составитель: Ермакова Н.В.
Москва 2023 год
Цель занятия: познакомить детей с зимним временем года.
Задачи:
формирование навыков устой речи;
формирование умения отвечать на вопросы развернутым предложением;
развитие мышления, слухового и зрительного внимания;
формирование умения выделять основную мысль рассказа;
формирование умения строить и пересказывать предложение.
Продолжительность занятия - 35 мин.
Занятие рассчитано на детей 5 - 6 лет.
Методы и приемы работы:
формирование игровой ситуации и диалога между детьми;
вопросы детям;
использование наглядного материала, динамическая разминка.
Оборудование:
тематические картинки на тему «Зима»;
фигурка снеговика;
карточки с картинками к загадкам.
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Введение в занятие | Введение детей в тему занятия (вступительная беседа). | 5 мин. |
Основная часть | Игра «Зимние слова», тематические загадки, работа с текстом по выявлению ошибок. | 20 мин. |
Динамическая разминка | Игра «Хоровод». | 5 мин. |
Заключительная часть | Повторение пройденного материала. | 5 мин. |
Ход занятия:
Вступительная беседа
Ребята, совсем недавно с деревьев осыпалась последняя листва и стало реже появляться солнышко, часто шли дожди. В какое время года так было? (Осенью). А что сейчас изменилось в природе? (Ответы детей). Какое время года пришло на смену осени? (Зима).
Каждое время года красиво по своему: осень – разноцветными яркими красками, в которые окрашиваются поля, леса, а зима богата белым цветом, когда всю землю осыпает серебром. Послушайте, как красиво описывается зима в стихотворении Р.А. Кудашева «Зимняя песенка».
Вот зима пришла серебристая,
Белым снегом замела поле чистое.
Днем с детьми на коньках все катается,
Ночью в снежных огоньках рассыпается…
В окнах пишет узор льдом - иголочкой
И стучится к нам во двор с свежей елочкой.
Какой период зимы описан в стихотворении? Какое слово вам подсказало ответ? На чем мы катаемся зимой? Почему зиму часто называют серебристой?
Дети отвечают на вопросы, предлагая свои варианты.
Основная часть
Давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Зимние слова». Вам нужно приготовить свои ладошки и хлопать тогда, когда вы услышите слово, связанное с зимой. Слушайте внимательно! (снежинка, тепло, новый год, санки, море, снеговик, лес, снегопад, лыжи, жара, лед, персики, солнце, дед мороз, снеговик, елка, метелица, тюльпаны, коньки, груша, ножницы, лисичка, вода, мороженое). А теперь давайте проверим, кто же из вас был самый внимательный. Какое слово прозвучало два раза? (снеговик). Это зимнее слово? (Да).
И снеговик приготовил вам зимние загадки. Готовы их разгадывать?
Все его зимой боятся -
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щеки, нос,
Ведь на улице ….. (мороз).
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой
Знает каждый человек,
Что всегда холодный …. (снег).
Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой …. (лыжи).
Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает ….. (снеговик).
Он когда - то был водой
Но сменил вдруг облик свой,
И теперь под новый год
На реке мы видим … (лед).
Он и добрый, он и строгий
Бородой до глаз зарос
Красноносый, краснощекий,
Наш любимый … (дед мороз).
Дети, снеговик написал письмо, в котором хотел рассказать о том, что такое зима, да, все перепутал. Поможем снеговику исправить ошибки, допущенные в письме. Зачитывается текст письма, прослушав его, дети должны отыскать места, где есть ошибки.
Текст письма: «Первый зимний месяц называется ноябрь. Как наступает зима, так начинаются холода и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, гольфы, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, самокатах, лепят снежную бабу, купаются в реке, скользят по льду на коньках, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – весны. Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на снегокатах. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по три сосульке. Зима – чудесное время года!». Дети, после того, как прослушали текст, говорят о том, что не правильно написано. Ребята, а почему зимой происходят чудеса и почему она так называется? Дети рассказывают в свободной форме о зиме.
Вы все молодцы, давайте мы с вами сделаем небольшую разминку на ковре. Дети переходят на ковер, встают в круг и повторяют движения за взрослым.
Динамическая разминка
Игра «Хоровод».
Белые - белые (руки поднимаем вверх, потянулись).
В декабре - в декабре (повороты туловища влево - вправо, руки в стороны).
Елочки - елочки (руки подняли вверх, потянулись).
Во дворе - во дворе (наклоны туловища влево - вправо, руки на поясе).
Кружится - кружится и поет - и поет (кружимся на месте.)
Праздничный хоровод - хоровод (хлопки в ладоши).
Заключительная часть
Ребята молодцы, а теперь давайте посмотрим на картинки, где нарисована зима и вспомним, что мы с вами сегодня проходили на занятии. Какая погода зимой? Какие бывают зимой праздники? Какие зимние слова мы с вами узнали? В какие зимние игры играют зимой? Дети отвечают на вопросы.
Молодцы ребята! Теперь вы запомнили, чем зима отличается от других времен года. На этом наше занятие закончено, и вы, можете отдохнуть.
Литература
1. Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» - М.: Мозаика - Синтез, 2010.
2. В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Программы и методические рекомендации» - М., Мозаика-Синтез, 2008.
3. О. С Ушакова «Занятия по развитию речи в детском саду» - М., Просвещение, 1993.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562804-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-u-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.