- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятия эксперимент «Осенний листочек» старшая группа
Цель: включить детей в исследовательскую деятельность, вызывать интерес, дать возможность проявить самостоятельность мышления.
Задачи: - формирование начальных предпосылок познавательной деятельности при ознакомлении со строением листа посредством специально организованной исследовательской деятельности;
- развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования, способности сравнивать, высказывать свои мысли, суждения;
- воспитание познавательного интереса, умения видеть удивительное в окружающем мире.
Ход занятия
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Здравствуй солнце золотое (руки поднять над головой и скрестить)
Здравствуй небо голубое (развести руки в стороны вверх)
Здравствуй легкий ветерок (покачивание руками над головой)
Здравствуй быстрый ручеёк (покачивание руками внизу)
Здравствуй утро (отводим правую руку в сторону)
Здравствуй день (отводим левую руку в сторону)
Нам здороваться не лень (руки скрещиваем к плечам и разводим в стороны)
Воспитатель: -А теперь отгадайте загадку?
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…. (Осень).
Воспитатель: Ребята, вы знаете, каждое время года состоит из 3 месяцев.
- Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Знаете ли вы приметы осени? (дети дают ответы)
- У меня на столе разложены картинки, каждый из вас возьмёт одну, назовет признак осени и приклеит картинку на доску.
-Ребята, мы не только все вместе вспомнили приметы осени, но и изобразили осенний пейзаж. Нравится вам картина?
- Ой, что это?! Да это же солнечный зайчик.
- А почему его мы поймать не можем? Правильно, солнечный зайчик - это лучик солнышка, который отразился в зеркале.
- Посмотрите, на что он показывает? Ой смотрите какая то интересная коробочка. Давайте заглянем?
Воспитатель: Родиться из почки, растет-зеленеет, осенью-желтеет, падает-темнеет. Это листок.
- Угадали!
- А с какого дерева листочек, кто знает?
- Давайте пофантазируем, каким же образом к нам попал этот листок? прилетел, подняли на улице, приклеился к подошве, дверь была открыта и ветерок занес.
- Я тоже думаю, что это ветерок принес нам осенний подарок и прошелестел: «листок на первый взгляд кажется таким обыкновенным. На самом деле он может рассказать нам о себе много интересного»
- Ребята, здесь еще что-то есть, посмотрите. (На схеме листочек. От него идут стрелочки к птице, к лодке, к перышку, разбитому яйцу)
- Что бы это значило? Загадка? Отгадаем?
- Давайте подойдем к столу. Возьмите палочку с сухими листиками высоко поднимите над головой, а затем и подуйте на нее. Что делают ваши листочки? кружатся, летят.
- Что будет делать наш листок, если опустить его в таз с водой?
- Возьмите на одну ладошку лист, на другую - камушек. Затем подуйте сильно, сначала на камушек, а затем на лист. Что произошло? Лист полетел, а камушек остался на ладошке. Значит камушек тяжелый, а лист – легкий.
Конспект занятия «Осенний листочек» старшая группа
Цель: включить детей в исследовательскую деятельность, вызывать интерес, дать возможность проявить самостоятельность мышления.
Задачи: - формирование начальных предпосылок познавательной деятельности при ознакомлении со строением листа посредством специально организованной исследовательской деятельности;
- развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования, способности сравнивать, высказывать свои мысли, суждения;
- воспитание познавательного интереса, умения видеть удивительное в окружающем мире.
Ход занятия
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Здравствуй солнце золотое (руки поднять над головой и скрестить)
Здравствуй небо голубое (развести руки в стороны вверх)
Здравствуй легкий ветерок (покачивание руками над головой)
Здравствуй быстрый ручеёк (покачивание руками внизу)
Здравствуй утро (отводим правую руку в сторону)
Здравствуй день (отводим левую руку в сторону)
Нам здороваться не лень (руки скрещиваем к плечам и разводим в стороны)
Воспитатель: -А теперь отгадайте загадку?
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…. (Осень).
Воспитатель: Ребята, вы знаете, каждое время года состоит из 3 месяцев.
- Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Знаете ли вы приметы осени? (дети дают ответы)
- У меня на столе разложены картинки, каждый из вас возьмёт одну, назовет признак осени и приклеит картинку на доску.
-Ребята, мы не только все вместе вспомнили приметы осени, но и изобразили осенний пейзаж. Нравится вам картина?
- Ой, что это?! Да это же солнечный зайчик.
- А почему его мы поймать не можем? Правильно, солнечный зайчик - это лучик солнышка, который отразился в зеркале.
- Посмотрите, на что он показывает? Ой смотрите какая то интересная коробочка. Давайте заглянем?
Воспитатель: Родиться из почки, растет-зеленеет, осенью-желтеет, падает-темнеет. Это листок.
- Угадали!
- А с какого дерева листочек, кто знает?
- Давайте пофантазируем, каким же образом к нам попал этот листок? прилетел, подняли на улице, приклеился к подошве, дверь была открыта и ветерок занес.
- Я тоже думаю, что это ветерок принес нам осенний подарок и прошелестел: «листок на первый взгляд кажется таким обыкновенным. На самом деле он может рассказать нам о себе много интересного»
- Ребята, здесь еще что-то есть, посмотрите. (На схеме листочек. От него идут стрелочки к птице, к лодке, к перышку, разбитому яйцу)
- Что бы это значило? Загадка? Отгадаем?
- Давайте подойдем к столу. Возьмите палочку с сухими листиками высоко поднимите над головой, а затем и подуйте на нее. Что делают ваши листочки? кружатся, летят.
- Что будет делать наш листок, если опустить его в таз с водой?
- Возьмите на одну ладошку лист, на другую - камушек. Затем подуйте сильно, сначала на камушек, а затем на лист. Что произошло? Лист полетел, а камушек остался на ладошке. Значит камушек тяжелый, а лист – легкий.
-Возьмите сухой осенний лист и сожмите его в ладошке. Что произошло? (ответ детей).
- Ну, а теперь отгадаем загадку и получим разгадку.
- И так наш листок как птица, что делает?
- Наш листок как лодка, что делает?
- Наш листок как перо, какой он?
-Наш листок как яйцо, какой он?
- Молодцы! Отгадали загадку.
Воспитатель: Правда листочек наш не так прост, как казалось.
- А кто знает, где живут осенние листочки?
Физкультминутка
Лист сорвался и летит,
Тихо в воздухе кружит.
Он всё ниже, ниже, ниже,
Всё к земле он ближе, ближе,
Только дунет ветерок
Лист поднимется с дорог.
Будет дуть осенний ветер,
Будет лист кружить на свете.
Воспитатель: - А вам интересно узнать, как устроен лист?
- Давайте рассмотрим. А для того, чтобы получше рассмотреть воспользуемся увеличительными приборами - лупой, а затем микроскопом. Лист, состоит из пластинки и черешка.
- Рассмотрим через лупу сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой.
- Теперь верхнюю поверхность пластинки листа. Видите, жилки - тонкие трубочки. Которые идут от черешка по всему листу, через эти жилки листочки питаются влагой.
- Что мы с вами увидели? Что есть у листа?
- А кто знает почему осенью листья изменяют цвет?
- Дело в том, что листья имеют зеленый цвет благодаря зеленому веществу. Сейчас проведем опыт и увидим это вещество.
Воспитатель: - Возьмите зеленый листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь ткань. Что вы обнаружили? На ткани появились зеленые пятна.
- Это зеленое вещество из листочка называется - хлорофилл, оно и окрашивает лист в зеленый цвет, а вырабатывать его листочкам помогает солнышко.
- Когда наступает осень и дни становятся короче и прохладнее, меньше солнечного света попадает на листочки. Зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет становится желтым.
- Поэтому на деревьях осенью листья какие? (Ответ детей).
Воспитатель: - Скоро наступит зима и яркие листочки засыплет снегом, жалко. Хотите их оставить на память об осени? Я предлагаю вам их нарисовать. Нужно взять листок, положить его на клеенку, с помощью кисточки нанести краску, не оставляя пустых мест.
- Затем подойти с клееночкой к столу, взять листок за черенок и окрашенной стороной положить на белый лист, прижать его салфеткой, стараясь не сдвигать с места;
- Потом взять за черенок и осторожно снять его с листа, и вместе с салфеткой положить на поднос.
- На что похожи листочки? На деревья.
- У нас получился целый лес. И теперь нашей картиной мы будем весь год любоваться, вспоминая осень и ее чудесные, разноцветные листья. И в этом нам помог обыкновенный листочек, случайно залетевший к нам в группу.
Итог
Что вам понравилось больше всего?
Что мы с вами делали с листочком?
А как мы с вами рисовали?
Что у нас получилось в конце?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563158-zanjatija-jeksperiment-osennij-listochek-star
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.