Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2024

Методическая разработка конспекта игровой деятельности с воспитанниками разновозрастной группы «В гостях у сказки «Колобок»

Цель: профилактика агрессивного поведения детей (булинг, кибербулинг, жестокое обращение, сквернословие) посредством обыгрывания сказки «Колобок»
Задачи:
Образовательные:
-учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать связную речь детей, умение рассуждать и делать выводы. 
Развивающие:
 - создать условия для развития мышления, фантазии путем игровых ситуаций;
 - совершенствовать звуковую культуру речи.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, усидчивость, интерес к сказке.
Здоровьесберегающие технологии:
- использование подвижных игр, пальчиковых игр, хороводных игр;
-смена видов деятельности;
-создание положительного эмоционального фона.
Характеристика контингента мероприятия: данное мероприятие разработано для детей разновозрастной группы МДОУ «Детский сад №2» с. Деревянск, численный состав группы составляет 10 человек.
Продолжительность: 25 -30 минут
Перечень необходимого оборудования:
- игрушки би а бо (дед, баба, заяц, волк, медведь, лиса и колобок);
- сундучок со сказочными предметами;
- декорации леса (елочки, пенечки, грибы, дорожка)
- туннель модульный
Краткое содержание предшествующей подготовки к мероприятию:
Разучивание загадок, считалок по теме «Сказки».
Дидактические игры «Из какой сказки», «Разрезные картинки».
Игры в настольный театр.
Чтение детям русских народных сказок: «Лиса и волк», «Заяц – хвоста», «Кот, Петух и лиса», и др., где добро побеждает зло.
Дидактический материал (готовый к тиражированию)
- Модели с эмоциями (злость, грубость, жестокость, грусть, доброта, нежность, радость и др.).
Методы оценки результативности:
- активность и инициатива воспитанников во время мероприятия;
- размещение фотоматериала и методической разработки в СМИ с положительной оценкой и рецензией от руководителя, отзывы от педагогического коллектива.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2» с. Деревянск

Муниципальный этап Республиканского конкурса

методических разработок «Здоровье. Ответственность. Выбор»

методическая разработка конспекта игровой деятельности

с воспитанниками разновозрастной группы

«В гостях у сказки «Колобок»»

Адресность: Республика Коми

Усть-Куломский район

с. Деревянск

ул. Пионерская 6

номинация: работа с обучающими

тематика: профилактика агрессивного поведения

(булинг, кибербулинг, жестокое обращение, сквернословие)

Автор: Холопова Ирина Владимировна

Воспитатель высшей категории

МДОУ «Детский сад №2» с. Деревянск

Телефон: 89087181072

2023 год

Цель:профилактика агрессивного поведения детей (булинг, кибербулинг, жестокое обращение, сквернословие) посредством обыгрывания сказки «Колобок»

Задачи:
Образовательные:

-учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать связную речь детей, умение рассуждать и делать выводы. 

Развивающие:

 - создать условия для развития мышления, фантазии путем игровых ситуаций;

 - совершенствовать звуковую культуру речи.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, усидчивость, интерес к сказке.

Здоровьесберегающие технологии:

- использование подвижных игр, пальчиковых игр, хороводных игр;

-смена видов деятельности;

-создание положительного эмоционального фона.

Характеристика контингента мероприятия: данное мероприятие разработано для детей разновозрастной группы МДОУ «Детский сад №2» с. Деревянск, численный состав группы составляет 10 человек.

Продолжительность:25 -30 минут

Перечень необходимого оборудования:

- игрушки би а бо (дед, баба, заяц, волк, медведь, лиса и колобок);

- сундучок со сказочными предметами;

- декорации леса (елочки, пенечки, грибы, дорожка)

- туннель модульный

Краткое содержание предшествующей подготовки к мероприятию:

  • Разучивание загадок, считалок по теме «Сказки».

  • Дидактические игры «Из какой сказки», «Разрезные картинки».

  • Игры в настольный театр.

  • Чтение детям русских народных сказок: «Лиса и волк», «Заяц – хвоста», «Кот, Петух и лиса», и др., где добро побеждает зло.

Дидактический материал (готовый к тиражированию)

- Модели с эмоциями (злость, грубость, жестокость, грусть, доброта, нежность, радость и др.).

Методы оценки результативности:

- активность и инициатива воспитанников во время мероприятия;

-размещение фотоматериала и методической разработки в СМИ с положительной оценкой и рецензией от руководителя, отзывы от педагогического коллектива.

Ход:

  1. Орг. момент

Дети входят в зал под тихую музыку.

Воспитатель: Ребята, встаньте к круг, закройте глаза и послушайте меня.

(дети становятся в круг, закрывают глаза)

Приветствие: Эмоциональный настрой:

Глаза закрываем и представляем

Здесь и сейчас себя представляем.

Что было вчера, мы забываем,

Что будет завтра – не знаем.

Вы самое лучшее, что есть на свете!

Глаза открываем… «Здравствуйте, дети!»

Воспитанники: Здравствуйте!

Воспитатель: Подарим друг другу самые лучшие наши улыбки.

2. основная часть: Актуализация знаний:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Кто вам их читает? А хотели бы вы оказаться в сказке? Предлагаю вам отправиться со мной в гости к сказке.

( дети становятся в круг, повторяют слова и движения за воспитателем).

Подвижное упражнение « Полянка»

Мы к лесной полянке вышли, поднимаем ноги выше.

Через кустики и кочки, через ветви и пенечки.

Очень долго мы шагали.

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем, прямо в сказку попадем.

Воспитатель: Посмотрите, мы оказались на сказочной полянке.

(в музыкальном зале декорации леса)

-А как называется эта сказка, и кто с нами будет путешествовать, вы догадаетесь сами. Послушайте загадку:

На сметане мешён,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок

Покатился….. Колобок . Дети отгадывают загадку.

-Жили были дед и бабка. (показ кукольного спектакля)

Вот как-то просит старик: «Испеки мне бабка колобок….» поможем бабке?

-Сейчас мы с вами будем лепить колобка, и выполнять гимнастику для ручек. Вспомним правило: «Будем с ручками дружить, будем чётко говорить».

Месим, месим тесто

Сжимаем ручки в кулачки и разжимаем, поочередно двигая ими вверх-вниз – «месим тесто»

Есть в кастрюле место.

Разводим руки в стороны

Переваливай на бок -

Хлопаем в ладоши с поворотом вверх-вниз

Выйдет славный колобок!

Соединяем руки так, в круг

Тесто мы месили -

Поочередно двигаем кулачками вверх -вниз

Выбились из силы!

Тыльной стороной ладони проводим по лбу сначала одной, потом другой рукой – «вытираем пот»

-Поставили Колобка в печку, затем на окошко остудить.

Надоело Колобку сидеть на окошке, и покатился он по дорожке. Очутился он в лесу. А там лесные звери дружат, не тужат, всем помогают, всем уступают.

И решил Колобок остаться в лесу. Со зверятами играет, и ни сколько не скучает. Встанем в круг и тоже поиграем.

(Дети стоят в кругу, передают Колобок по кругу и поют песенку Колобка, как только Колобок оказывается у воспитателя, он загадывает загадку:)

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка)

Воспитатель: Правильно, это заяц. А заяц какой?

(белый, серый, косой, трусливый, длинноухий и т.д.).

Вот и стал Колобок за такую внешность и качества дразнить бедного зайца.

Свои скверные слова он кричал по всему лесу, а звери смеялись над бедным зайцем. Бедный зайчик боялся выйти со своей норки. Колобок и другие звери запугивали его, издевательски косили глаза.

Такая плохая молва о зайце распространилась по всему лесу, и даже по лесному интернет сообществу зверей. Эту новость узнал, догадайтесь, кто?

(Дети по кругу передают мяч и поют песенку Колобка, как только оказывается у воспитателя, он загадывает загадку)

Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый …..(волк.)

Воспитатель: Правильно, это волк (присаживайтесь на стульчики).

Вот Колобок решил и Волка запугать своим агрессивным поведением.

Но, Волк какой? (серый, злой, голодный, зубастый и т.д.).

Как показал он свою зубастую пасть, как завыл, что у Колобка от страха коленки затряслись.

(покажите, как Колобок испугался, затрясся, и т. п.)

И началась в лесу травля, один зверь обижает другого,

Услышал про такую жизнь кто? Догадайтесь? В кругу поиграем.

(дети передают колобка по кругу и поют песенку, как только он оказывается у воспитателя, то он загадывает загадку).

Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А ещё он любит мёд!

Кто сластёну назовёт? (Медведь)

Воспитатель: Правильно. Медведь какой? (большой, бурый, неуклюжий, косолапый и т.д.). А еще он самый главный среди зверей.

Вот мы очутились в гостях у Медведя. Посмотрите, какая у него берлога. Проход маленький, узкий, мы с вами так не пройдем, нам нужно на коленки встать и поползти на корточках, зайдем к нему в гости.(показ куклы би а бо)

Давайте, расскажем Медведю о лесной беде, об ужасном поведении Колобка (рассказывают дети)

Что же делать, как нам быть.

Как зверей нам помирить?

И встал Медведь, зарычал Медведь.

К Колобку побежал медведь.

Подошел Медведь тихонько,

Толкнул его легонько:

Медведь: «Говорю тебе, злодей

Перестань обижать зверей.

Уходи ка ты домой,

И подумай головой,

Обижая ты зверей,

Остаешься без друзей.

Помни правило одно:

«Как ты ко всем – так к они к тебе»

Зло вернется злом, Добро придет добром.

И лицо свое умой, ты водицей ключевой.

Будешь ты румян опять

Зверей не станешь обижать.

И медведь, отпустил Колобка. Покатился Колобок дальше по тропинке.

(дети по кругу передают Колобок и поют песенку, как только он оказывается у воспитателя, то загадывается загадка)

Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица –

Всем ребятам нравится! (Лиса)

Воспитатель: Молодцы. Какая лиса? (хитрая, рыжая, красивая)

- Лисичка очень хочет съесть Колобка, давайте с ней поиграем и спасем Колобка от Лисы, не смотря на то, что он много плохих поступков совершил.

Подвижная игра: « Лиса и зайцы»

(Воспитатель с детьми произносит слова стихотворения, дети выполняют действия согласно тексту).

- «На лесной лужайке, разбежались зайки, вот какие зайки, зайки побегайки»

(дети прыгают, изображая зайчиков)

- «Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок»

(сидят, делают движения руками).

- «Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка»

(оббегает сидящих детей)

-«Ищет где же зайки, зайки побегайки»

(лиса пытается догнать и обнять зайцев, незаметно воспитатель меняет выражение лица у Колобка на веселое).

Дидактическая игра по моделям «Наши эмоции»

(дети по карточкам определяют эмоции, классифицируют на положительные и отрицательные эмоции)

Воспитатель: дети, Колобок развеселился. Что изменило его настроение?

Он очень рад, что остался цел. Мы помогли Колобку стать хорошим, добрым, отзывчивым. А нам пора вернуться в детский сад.

1, 2, 3, 4, 5,

В садик попадем сейчас.

6. Рефлексия.

Вам понравилось наше путешествие в сказку Колобок? Что вам больше всего понравилось?

А что в сказке было плохое?

Колобок пришел со своими друзьями - колобками и просит вас сделать их тоже веселыми, сядьте за столы и нарисуйте колобкам радостное выражение лица.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563398-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-igrovoj-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
