- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе для детей с нарушением зрения Тема: «Дерево и его свойства"
Задачи:
Образовательная: познакомить детей со свойствами дерева с помощью экспериментальных действий. Учить делать выводы и умозаключения о свойствах дерева.
Коррекционно-развивающая: стимулировать желание детей для самостоятельного проведения исследования. Продолжать развивать зрительное внимание, словесно-логическое мышление через игры и игровые упражнения.
Воспитательная: воспитывать любовь и заботливое отношение к природе.
Материалы и оборудование: интерактивная доска с проектором, презентация; подносы на каждого ребенка с емкостями с водой, салфетки, деревянные палочки и брусочки, лупы на каждого ребенка;
ии:
Демонстрационный материал:
Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами древесины.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить с понятием древесина.
• Помочь выявить такие свойства древесины как: твердость, легкость,
горючесть.
• Закрепить знание детей о деревьях.
Развивающие:
• Развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
• Обогащать словарный запас детей.
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к природе, безопасное обращение с
огнём, желаниепомогать любимым героям сказки, интерес к исследовательской
деятельности.
Интеграция областей:
• Речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное
развитие, художественно –эстетическое развитие.
Средства реализации:
Демонстрационный материал:
коллекция « Виды древесины»,
деревянные предметы: ложка, вилка,доска для разделыванияпродуктов,
деревянные брусочки, спички.
Раздаточный материал:
деревянные брусочки, спил дерева, ёмкости с водой, спички, деревянное домино
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить с понятием древесина.
• Помочь выявить такие свойства древесины как: твердость, легкость,
горючесть.
• Закрепить знание детей о деревьях.
Развивающие:
• Развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
• Обогащать словарный запас детей.
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к природе, безопасное обращение с
огнём, желаниепомогать любимым героям сказки, интерес к исследовательской
деятельности.
Интеграция областей:
• Речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное
развитие, художественно –эстетическое развитие.
Средства реализации:
Демонстрационный материал:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВИДНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7
Здание по адресу: 142701, Московская область, Ленинский г.о., г. Видное, пр-д
Жуковский, д. 35
Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности
в старшей группе для детей с нарушением зрения
Тема: «Дерево и его свойства"
Автор-составитель:
учитель-дефектолог
Колбаносова А. Н.,
г. Видное
2024 г.
Цель: расширить представления детей о дереве, его качествах и свойствах.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей со свойствами дерева с помощью экспериментальных действий. Учить делать выводы и умозаключения о свойствах дерева.
Коррекционно-развивающая: стимулировать желание детей для самостоятельного проведения исследования. Продолжать развивать зрительное внимание, словесно-логическое мышление через игры и игровые упражнения.
Воспитательная: воспитывать любовь и заботливое отношение к природе.
Материалы и оборудование: интерактивная доска с проектором, презентация; подносы на каждого ребенка с емкостями с водой,салфетки, деревянные палочки и брусочки, лупы на каждого ребенка;
Содержание
Организационный этап:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Слайт 1
коллекция « Виды древесины»,
деревянные предметы: ложка, вилка,доска для разделыванияпродуктов,
деревянные брусочки, спички.
Раздаточный материал:
деревянные брусочки, спил дерева, ёмкости с водой, спички, деревянное домино
Содержание организованной образовательной деятельности
Организационный момент.
Зага
У отца есть мальчик странный
Необычный, деревянный.
На земле и под водой.
Ищет ключик золотой
Ответ детей: (Буратино).
Слайт 2
Дети, нам Буратино прислал видеообращение, давайте его посмотрим.
Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? … Я - Буратино. Мне сказали, что в Вашем детском саду Ромашка самые умные дети! Ребята, со мной недавно приключилась маленькая история…меня поймали и бросили с моста в воду, мне было очень страшно, я думал, что я утону и очень удивился, когда этого не произошло. Вода держала меня на поверхности. Объясните,мне пожалуйста, почему так произошло?
- Дети, попробуем помочь Буратино разобраться? (Да)
-Ребята, а из чего сделан Буратино? (Из дерева)
Слайт 3
Для начала подумайте, как Буратино появился? Установите последовательность событий. Что было сначало, а что потом? В кружочке пишем число. (Работа у доски).
- Дети, а какие деревья вы знаете? (береза, дуб, клен, осина, сосна и т.д.) – с мячом
Слайт 4, 5
Упражнение «4ый лишний на экране»
- А какую пользу приносят деревья? (кислород, дом для птиц, из деревьевделают различные предметы).
Поэтому молодые, здоровые деревья нельзя рубить-это запрещено законом. Лес наше богатство - его надо беречь!
-Дерево дает человеку удивительный материал, который называетсядревесина.Древесина-это плотный материал из срубленного дерева (повторить).
Итак, как как из дерева можно получить например ложку, тарелку? (дерево нужно срубить, распилить, вырезать из него изделие)
- Значит, какое 1-е свойство? Что можно сделать с древесиной? (Её можно пилить, что-то вырезать)
Тема нашего сегодняшнего занятия «Свойства древесины» (т.е. что особенного в древесине).
Выявление свойств древесины.
1-е свойство древесины: её можно распилить, из неё можно что-то вырезать.
Слайт 6
- Человек научился обрабатывать древесину еще в древности, с помощью камня. Делал инструменты, орудия труда
Опыт № 1 «Твердость-мягкость»
- Перед вами лежат деревянные спилы. брусочки. Возьмите их, постучите кулачком,попробуйте согнуть их, сломать.
-Получилось? (нет)
-Значит древесина какая?
Вывод:твердая
Опыт № 2 «Теплопроводимость»
Интересно, а Буратино мерзнет зимой? (ответы детей)
Давайте проверим. У вас на столах деревянные и металлические ложки. Приложите к одной щеке металлическую ложку, а к другой-железную. Что вы почувствовали-где холодней?
Вывод: дерево удерживает тепло и не пропускает холод, поэтому из него строят теплые деревянные дома. – это 2-е свойство древесины.
-Дети, а как вы думаете, дерево живое? (да)
-А почему? (Оно питается, дышит, растет)
Я вас научу, как можно определить сколько дереву лет.
Слайд 7
Посмотрите через лупу на спил дерева, вы видите кольца? Сколько колец у дерева, столько ему и лет
- Дети, из древесины невозможно получить 2 совершенно одинаковых предмета, т.к. у всех видов деревьев разная древесина. Посмотрите на спилы и скажите, чем они отличаются. (поцвету,структуре, направлению прожилок.)
У ели и осины древесина светлая, у липы более темная, у бука совсем темная и более твердая.
Физминутка
(слайд 1)
-А сейчас давайте немного отдохнем.
Давайте поиграем в игру «Веселые листочки».
У каждого из вас на столах листочки разных видов деревьев. Возьмите их. Вставайте в круг. Я буду говорить слова, а вы будетевыполнять соответствующие движения. После слов 1,2,3,4,5 –выходят только те листочки, которые я назову и выполняют моё задание. «Листочки летают, листочки кружатся,листочки на землю тихо садятся». Музыка
1,2,3,4,5–листья березы будут приседать.
1,2,3,4,5–листья дуба будут танцевать
1,2,3,4,5–листья клёна будут дружненько играть
1,2,3,4,5–тихонько на место садимся опять.
Итак, продолжаем узнавать удивительные свойства древесины. Мы проведем с вами опыт, который поможет нам объяснить Буратино, почему он не утонул.
Опыт № 3 «Тонет-не тонет»
-Увас на столах стоят ёмкости с водой и лежат предметы из древесины.
-Возьмите деревянную палочку и положите ее в ёмкость с водой. Утонула? (нет)
- Тогда возьмите предмет крупнее, деревянный спил. Положите его в ёмкость. Утонул? (нет)
-Какой можем сделать вывод? (дерево не тонет)
Вывод:древесина не тонет. Потому, что древесина очень легкий материал, легче воды.
Давайте продолжать исследовать древесину.
У меня в руках спички. Из чего сделаны спички? (Из древесины)
Слайд 7
Установите последовательность событий. Что было сначала, а что потом? Дети отвечают с мест.
Опыт № 4 «Горит-не горит»
-А что будет, если я ее зажгу? (сгорит) – показываю
-Сгорела? (Да)
-Значит еще одно свойство древесины какое?
Вывод: древесина горит.
-Апочему я сама провела опыт со спичками, а вам спички не разрешала зажигать?
(Детям нельзя играть со спичками, может случиться пожар.)
- Тем более, что вокруг нас много деревянных предметов, которые могут быстрозагореться. А какие предметы из древесины окружают нас? (ответы детей)
Слайд 8
На экране тень предметов. Назови предметы, сделанные из древесины. Посчитайте сколько деревянных предметов вы назвали? Проверим себя.
Рефлексия.
- Вот мы с вами и выявили свойства древесины. Давайте вспомнимих(твердость, режется-пилится, не тонет, горит). Клеим на ватмане картинки.
- Ребята, а Буратино мы подарим наш коллаж и отправим ему по электронной почте. Теперь ему станет все понятно и ясно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563460-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-poznavatelno-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания физики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.