Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2024

Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы «Плюшки-завитушки»

Конспект занятия «Плюшки-завитушки» направлен на развитие у детей представлений о том, как выращивают хлеб, выпекают его. В практической части дети. совместно с педагогом, готовят тесто и выпекают плюшки.

Содержимое разработки

Управление образования

Администрации городского округа Саранска

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

МДОУ «Детский сад № 32 комбинированнного вида»

Конспект занятия

по познавательному и социально – коммуникативному развитию

Тема: «Плюшки - завитушки»

Образовательные области:

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально – коммуникативное развитие

Физическое развитие

Художественно – эстетическое развитие

Подготовительная к школе группа

Shape1

Подготовила и

провела:

воспитатель

Дергачева М.Г.

Саранск, 2024

Цель: познакомить детей с традициями выращивания хлеба и хлебопечения.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать у детей понятия, что хлеб является ежедневным продуктом; откуда берется хлеб и хлебобулочные изделия, как его делают, кто его растит и кто выпекает;

  • формировать умения работать с тестом;

  • упражнять в умении использовать в своей работе приемы для создания основных форм изделий (раскатывание, сплющивание, скручивание, сворачивание в кольцо, скатывание);

  • продолжать расширять представления о труде близких людей (мама, бабушка), о важности и значимости их труда;

  • учить видеть конечный результат задуманной работы.

Развивающие:

  • развивать гибкость пальцев рук, координацию движений;

  • развивать внимание, память, любознательность, фантазию, творчество, умелость.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к хлебу;

  • приобщать детей к совместному труду со взрослыми, поднять у детей эмоциональный настрой в процессе труда и от результатов общего согласованного труда;

  • вызвать у детей желание помочь маме, бабушке в работе;

  • воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.

Предварительная работа: дидактическая игра«Кто больше назовет хлебобулочных изделий», отгадывание загадок, экскурсия на кухню детского сада, беседа о профессии «Пекарь. Повар. Кондитер», лепка из соленого теста разных фигурок.

Словарная работа: пекарь, хлебобулочные изделия, элеватор, мукомольный завод, дрожжевое тесто.

Материал и оборудование: действующие лица: мама, бабушка; колосья (натуральные или искусственные), муляжи хлебобулочных изделий, мультимедийная презентация, фартуки на каждого ребенка, косынки, скалки, большой поднос, мука, подсолнечное масло, молоко соль, сахар, 1 яйцо, посуда для замешивания теста, доски, стеки, салфетка, мяч, готовое тесто.

Ход занятия:

Приветствие(Дети стоят в кругу.)

Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
– ДОБРОЕ УТРО!

В.:Ребята, с чего начинается у нас в саду утро, когда вы приходите в детский сад, моете с мылом руки после улицы и садитесь за стол?

Дети: С завтрака!

В.:Вот и я вас хочу сегодня угостить. Отгадайте загадки, и вы узнаете, что у меня под салфеткой. (В руках у воспитателя тарелка с муляжами хлебобулочных изделий, накрытая салфеткой.)

Загадки:

1. Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый. 

Дети: Хлеб.

2. Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог.)

3.Белый хлеб продолговатый
И воздушный, словно вата.
Сверху в рубчиках весь он.
Это — нарезной… (Батон.)

4.С открытою начинкою лепешка,
Посередине — творога немножко.
Всех пирожков известная подружка
Питательная, вкусная… (Ватрушка.)

5. От формочки бочок весь в рубчик,
Но с ним невкусным будет супчик.
«Гав, гав!» — попросит песик Рекс
С изюмом выпеченный… (Кекс.)

В.:Молодцы! А знаете ли вы, ребята, откуда к нам приходит хлеб? (Ответы детей.)

В.:Ребята, почему говорят, что хлеб самый главный на столе?

Ответы детей: потому что мы все едим с хлебом.

В.:Зачем нужно есть хлеб каждый день?

 Ответы детей: в нем сила и здоровье.

В.:Да, ребята, много людей потрудилось, чтобы у нас на столе всегда был вкусный, свежий хлеб.

 

 В.: А сейчас я вам предлагаю отправиться в путешествие, чтобы узнать, как же хлеб попадает на наш с вами стол. (Просмотр презентации. Воспитатель комментирует происходящее на экране.)

В.:Вопросы по презентации:

Ребята, чтобы вырастить урожай хлеба, не обойтись без семян пшеницы и ржи тоже. (Воспитатель показывает колосья пшеницы/ ржи.) А как сеют хлеб в наше время ребята? Какие машины помогают?

Дети: Трактора.

В.:А что нужно, чтобы зернышки взошли?

Дети:Нужны тепло и влага.

В.:Ребята, а как собирают урожай сейчас?

Дети: Сейчас людям при сборе урожая с полей помогает комбайн.

В.:А куда отвозят зерно после уборки?

Дети:На элеватор.

В.:На элеваторе зерно сушат и хранят. А как же получают муку?

Дети:Везут зерно из элеватора на мукомольные заводы, где его перемалывают в муку.

В.:А где пекут хлеб и другие изделия из муки?

Дети:Муку везут на хлеб завод и там пекари пекут хлеб.

В.:Ребята, а вы дома вместе с мамами и бабушками печете хлеб, ватрушки, пирожки? (Ответы детей.)

А давайте мы с вами сегодня здесь в детском саду испечем для всех сотрудников и для всех детей вкусные плюшки – завитушки. А поможет нам в этом наша с вами бабушка, а я превращусь в вашу маму. (Воспитатели перевоплощаются в «маму» и «бабушку».)

Бабушка:Здравствуйте, мои дорогие внучата! Хотела порадовать вас вкусными пирожками, да только тесто не подошло. Как же быть? (Ответы детей.)

Бабушка:А чтобы испечь пироги да плюшки, нам понадобятся (выставляет перед детьми):

  • мука

  • дрожжи

  • подсолнечное масло

  • соль

  • сахар

  • яйцо

Бабушка:А для чего нужны дрожжи (чтобы тесто поднялось); сахар (чтобы тесто было сладким и чтобы дрожжи «заиграли»); яйцо (чтобы на готовом изделии образовалась красивая корочка).

Перед началом работы необходимо вымыть руки, надеть фартуки, чтобы не запачкаться в муке.

(Дети идут мыть руки, надевают фартуки и косынки, усаживаются за столы. Они наблюдают, как замешивается тесто, помогают. Затем «бабушка» раздает всем по небольшому кусочку теста.)

Бабушка:А сейчас вы сами попробуете помесить тесто. Но сначала давайте поиграем с пальчиками.

Физкультминутка

Пальчиковая игра «Хлеб»


Муку в тесто замесили,
(Сжимают и разжимают пальчики)
А из теста мы слепили:
(Прихлопывают ладошками, «лепят»)
Пирожки и плюшки,
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи
Все мы испечем в печи.
(Поочередно загибают пальчики, 
начиная с мизинца.)
Очень вкусно!

(Обе ладошки разворачивают вверх.)

(Дети вымешивают тесто.)

Бабушка:Чтобы нашиплюшки – завитушки получились пышные, надо, чтобы тесто поднялось, а чтобы оно поднялось, его надо поставить в теплое место(Убирают тесто в теплое место в группе.)

А пока тесто «поднимается», поиграем в игру «Кто больше назовет хлебобулочных изделий».

Бабушка:Пока мы с вами играли, тесто «поднялось». (Раздает детям по кусочку теста. У детей доски, скалки.)

Бабушка: А теперь ребята пофантазируйте, что бы вы хотели слепить из теста. (Дети лепят из теста различные изделия. Выкладывают их на противень, смазывают яйцом.)

Бабушка: Ну что, мои маленькие внучата, какие вы молодцы! Вижу я, что вы настоящие помощники в домашних делах для мам и бабушек. Нашиплюшки – завитушки мы отдадим поварам на кухню, они испекут их. Обязательно поделимся ими с ребятами из другой группы и сотрудниками детского сада и устроим чаепитие.

Итог.

Какие красивые изделия вы слепили из теста.

  1. Ребята, что нужно, чтобы замесить тесто?

  2. Как хлеб и другие хлебобулочные изделия попадают на наш стол?

(Ответы детей.)

Я надеюсь, впереди у вас еще много интересных открытий, секретов, творческих работ. В завершение работы еще один секрет – «секрет чистых рук». (Дети идут мыть руки.)

(Затем воспитатель и несколько детей относят большой противень на кухню на выпекание.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564018-konspekt-zanjatija-dlja-detej-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации