- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе «Салон красоты»
Задачи:
Воспитательная: воспитывать умения играть коллективно.
Образовательная: закреплять и расширять знания о работе мастеров салона красоты; Побуждать детей реализовывать в играх правила культурного поведения, доброжелательности.
Развивающая: развивать социально — коммуникативные навыки.
Предварительная работа: Беседа о культуре поведения в общественных местах и о взаимной вежливости. Изготовление атрибутов к игре (чеки, деньги, визитки, альбом маникюра, альбом причесок).
Материал и оборудование: атрибуты администратора салона красоты (телефон, тетрадь, ручка, касса деньги, чеки), атрибуты парикмахера (ножницы, расчёски, бигуди, фен, шампунь, лак для волос, заколки, альбом с образцами причёсок, фартуки, накидки); атрибуты мастера маникюра (лаки, пилочки, крема, салфетки, альбом по маникюру, халат); атрибуты визажиста (кисточки, крем для лица, тени, помада); атрибуты и оборудование массажиста (белый халат, кушетка, пелёнка, массажный мячик, крем для массажа).
Роли в игре: администратор, парикмахер, визажист, мастер маникюра, массажист.
Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе «Салон красоты»
Цель: обобщение представлений о назначении салона красоты, деятельности специалистов, работающих в нем.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать умения играть коллективно.
Образовательная: закреплять и расширять знания о работе мастеров салона красоты; Побуждать детей реализовывать в играх правила культурного поведения, доброжелательности.
Развивающая: развивать социально — коммуникативные навыки.
Предварительная работа: Беседа о культуре поведения в общественных местах и о взаимной вежливости. Изготовление атрибутов к игре (чеки, деньги, визитки, альбом маникюра, альбом причесок).
Материал и оборудование: атрибуты администратора салона красоты (телефон, тетрадь, ручка, касса деньги, чеки), атрибуты парикмахера (ножницы, расчёски, бигуди, фен, шампунь, лак для волос, заколки, альбом с образцами причёсок, фартуки, накидки); атрибуты мастера маникюра (лаки, пилочки, крема, салфетки, альбом по маникюру, халат); атрибуты визажиста (кисточки, крем для лица, тени, помада); атрибуты и оборудование массажиста (белый халат, кушетка, пелёнка, массажный мячик, крем для массажа).
Роли в игре: администратор, парикмахер, визажист, мастер маникюра, массажист.
Ход игры:
Воспитатель: - Ребята к нам пришли сегодня гости, что нужно сделать, когда приходят гости (Здороваются).
Ребята вы все сегодня такие красивые и гости к нам пришли красивые ухоженные. А куда обычно люди ходят что бы навести красоту что бы ухаживать за собой. (Ответы детей).
Сегодня я предлагаю вам в нашем саду открыть Салон красоты «Звезда». Но прежде чем начать игру давайте вспомним, какие специалисты работают в салоне красоты?(администратор, парикмахер, визажист, мастер по маникюру, массажист)
- Давайте вспомним, чем занимается администратор в салоне красоты?
Дети: Он встречает посетителей, рассказывает об услугах в салоне, записывает на приём к мастерам салона, принимает оплату за услуги и принимает звонки.
Воспитатель:Молодцы, а чем парикмахер занимается?
Дети: Парикмахер делает причёски, стрижёт волосы, красит, завивает на бигуди.
Воспитатель:Мастер маникюра что делает в салоне?
Дети: Мастер маникюра оформляет ногти, красит, наращивает, наклеивает накладные ногти, украшает ногти рисунком, наклейками. Делает массаж рук.
Воспитатель:Визажист чем он занимается?
Дети:Макияж выполняет визажист. Он наносит тени на веки, красит ресницы, губы, пудрит щёчки и носик.
Воспитатель:Массажист чем он занимается?
Дети: Массажист делает массаж всего тела или частей: спины, рук, ног, головы.
А сейчас поиграем в игру «кому, что нужно для работы». Я называю предметы, а вы угадываете, профессию, к которой эти предметы подходят.
- Помада, тени, пудра, румяна, кисть, душистая вода, тушь для ресниц.
-Дети: ВИЗАЖИСТ.
Воспитатель: - А кому нужно для работы массажор, пелёнка, крем, масло для массажа?
Дети: МАССАЖИСТ.
Воспитатель: - лак для ногтей, щипцы, пилочка, накладные ногти, крем для рук необходимо для работы?
Дети: МАСТЕР МАНИКЮРА.
Воспитатель: - в работе нужны ножницы, фен, расчёска, плойка, машинка для стрижки волос, бигуди, заколочки, краска для волос, кисть для окраски волос….
Дети: ПАРИКМАХЕР.
Воспитатель: - Молодцы, ребята все профессии для работы мастеров салона вы назвали правильно.
Воспитатель: - А сначала нужно распределить роли. Для нашего салона красоты нужны работники.
Распределение ролей:
парикмахер,
мастер маникюра,
визажист,
массажист,
администратор зала,
Воспитатель: Мастера салона красоты выбирайте предметы необходимые вам для вашей профессии, занимайте свои рабочие места и готовьтесь к приёму посетителей. Посетителям необходимы кошельки с деньгами.
Посетители подходят к администратору, записываются и администратор провожает желающих к мастерам (на маникюр, на макияж, на массаж, в парикмахерскую)
Всех детей, которые не решили, что они хотели бы сделать, администратор салона пригласила в зал ожидания. Предложила им посмотреть модные журналы, предлагает чай, кофе.
Воспитатель: Ребята, рабочий день заканчивается, нам пора закрывать салон красоты. Но завтра он обязательно откроет перед вами свои двери.
Воспитатель: Мы с вами побывали в замечательном салоне красоты, где вам сделали причёски, стрижки, массаж спины, напудрили носик, накрасили ногти. Спасибо нашим мастерам салона красоты.
- Какие роли вам понравилось выполнять?
- Что интересного было в игре?
- Кто из вас хотел бы работать в салоне красоты, когда станете взрослыми?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566072-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.