Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.08.2014

Конспект НОД по художественному творчеству «Рыбки плавают в водице»

Конспект занятия по художественному творчеству «Рыбки плавают в водице» для детей среднего дошкольного возраста. Материал предназначен воспитателям и педагогам дополнительного образования ДОУ для проведения увлекательного урока по ИЗО и ручному труду. В рамках занятия дошкольники научатся разным способам рисования и раскрашивания, создавая красочных рыбок в аквариуме. Конспект включает цели, задачи, ход занятия и методы развития творческих способностей у детей. Готовый план поможет организовать продуктивную и развивающую деятельность по изобразительному искусству.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

д/с №24 комбинированного вида «Полянка»

г. Кстово Нижегородской области

Конспект НОД по художественному творчеству

«Рыбки плавают в водице»

для детей среднего возраста

Автор-составитель:

Черникова Н.В.

воспитатель

2014 г.

Цель: приобщение детей к творчеству путём использования нетрадиционной техники рисования пуантилизм

Задачи:вызвать у детей интерес к образу рыбки, упражнять раскрашивать разными способами с применением нетрадиционной техники пуантилизм, добиваться выразительности образа путём контрастного сочетания цветов; воспитывать желание оказать помощь одинокой рыбке.

Способы: пальчиковая игра, проблемные вопросы, использование загадки, нетрадиционных техник рисования.

Средства: ватные палочки, гуашь, пластилин, фломастеры, клей ПВА, кисть, кружки из цветной бумаги, заготовки рыбок, аудиозапись с музыкой, магнитофон.
Предварительная работа: беседы о рыбах, чтение произведений, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением различных рыб, рисование с помощью трафаретов.

Словарь: плавники, туловище, аквариумные рыбки.

Ход НОД:

-Ребята, послушайте загадку

На окошке пруд,

В нём рыбёшки живут.

У стеклянных берегов

Не бывает рыбаков.

-Что это? Кто догадался? (аквариум)

-Вот он. Посмотрите, какой большой

/воспитатель показывает на мольберт, где закреплён аквариум, нарисованный на ватмане/

-Сколько рыбок в нём? (одна)

-Да, ребята, одна. Как вы думаете, ей весело или грустно одной плавать в большом аквариуме? (грустно)

-А как ей можно помочь? (нарисовать друзей-рыбок)

-Давайте рассмотрим рыбку. Что у неё есть? (туловище, хвост, плавники, глаза)

-Перечисленные части рыбки одного цвета? (нет)

-Назовите, какого цвета туловище? (жёлтое)

-А хвост и плавники? (красного)

-Какого цвета глаз? (чёрного)

-Но рыбки могут быть и других цветов. Согласны? (да)

-Посмотрите, какие разные по цвету бывают рыбки.

/презентация «Рыбы» с использованием ноутбука/

-Ребята, приглашаю вас в нашу творческую мастерскую

/дети проходят и садятся за столы/

-У вас на столах лежат рыбки. Какого они цвета? (белые)

-Что надо сделать, чтобы рыбки стали яркими и красивыми? (раскрасить)

-Сегодня мы попробуем раскрасить рыбок разными способами. Посмотрите, что для этого есть у нас на столах? (фломастеры, гуашь, пластилин, цветные кружки и клей)

-Давайте с вами вспомним, как интересным способом можно раскрасить с помощью фломастеров? (рисовать колечки или точки)

-Как гуашью? (при помощи ватных палочек методом «тычка»)

-Как правильно надо держать при этом ватную палочку? (чтоб её кончик смотрел в потолок)

-Правильно. Это называется вертикально.

-Как можно раскрашивать с помощью пластилина? (от большого куска надо отщипнуть маленький кусочек, скатать шарик, приложить его и прижать)

-Как можно раскрашивать с помощью цветных кружков? (используя аппликацию)

-Что мы будем намазывать клеем? (части рисунка)

-Правильно. Постепенно намазывая части рисунка, будем прикладывать цветные кружки.

-Ну, а теперь закройте глазки и представьте, какой будет ваша рыбка в цвете

/дети минуту размышляют, какие выбрать цвета/

-Приступайте к работе. Сядьте прямо, работу выполняйте аккуратно

/самостоятельная деятельность детей, воспитатель включает музыку для творческого вдохновения/

-Рыбки наши готовы. Ребята, что умеют рыбки делать? (плавать)

-Вы хотите с ними поиграть? (да)

/проводится пальчиковая игра «Рыбка»/

Рыбка плавает в водице, /руки сложены лодочкой, имитируют, что плывут/

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка – озорница, /грозят пальчиком/

Мы хотим тебя поймать. /сближают ладони/

Рыбка спинку изогнула, /руки сложены лодочкой, имитируют, что плывут/

Крошку хлебную взяла. /выполняют хватательные движения/

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка раз - и уплыла. / руки сложены лодочкой, имитируют, что плывут/

-Ребята, а теперь давайте запустим рыбок в аквариум

/дети подходят к мольберту и прикрепляют рыбок в аквариум, в этом помогает двусторонний скотч/

-Скажите, сколько теперь рыбок в аквариуме? (много)

-Какие рыбки получились? (яркие и красивые)

-Посмотрите, как по-разному они выглядят. Покажите, где рыбки, раскрашенные с помощью гуаши и ватных палочек, а где с помощью пластилина?

/дети с помощью указки показывают/

-Ребята, как вы думаете, рыбка теперь довольна? (да)

-Какое настроение у неё стало? (радостное)

-Почему? (у неё появились друзья, ей не скучно)

-Ребята, как вы хорошо сегодня потрудились! Молодцы! Наша творческая мастерская закрывается.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56629-konspekt-nod-po-hudozhestvennomu-tvorchestvu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки