- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Family budget. Семейный бюджет
Класс: 10
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Форма проведения: игра-соревнование
Цель урока: развивать финансовую и функциональную грамотность учащихся, сформировать представления учащихся о семейном бюджете и о его роли в жизни семьи, активизировать лексику предыдущих уроков по теме: «Family budget».
Задачи:
Образовательная: расширение кругозора по теме, развитие и совершенствование монологической и диалогической речи учащихся с использованием новых выражений по теме: «Семейный бюджет», реализация метапредметных связей (математика, обществознание, экономика, ИКТ).
Познавательная: развитие лингво–культурной компетенции, активизация лексики и лексико–грамматических конструкций по теме, ознакомление с «крылатыми» выражениями по теме: «Семейный бюджет».
Развивающая: развитие умения работать в группе.
Воспитательная: воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, способствовать формированию правильного отношения к деньгам.
Планируемые результаты:
1. Личностные: осознавать значение семейного бюджета и более рационально его планировать, критически оценивать свои действия и поступки.
2. Предметные: знать понятия и уметь пользоваться ими в устной и письменной речи: to pay, bill, to spend, to borrow, fine, to earn, to lend, debts, grant, to save, to waste, currency, cash, to economize; уметь применять коммуникативные навыки при решении конкретной проблемы; передавать, анализировать основное содержание прочитанного и услышанного материала.
3. Метапредметные: - коммуникативные: организовывать, планировать учебное сотрудничество, уметь излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения; - регулятивные: уметь самостоятельно выделять цель деятельности, оценивать степень достижения цели; - познавательные: находить и анализировать достоверную информацию для решения целей и задач, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в форме текста и схемы.
Формы организации учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная
Методы и технологии: ИКТ, проблемная технология и методы развития критического мышления.
Ресурсы: аудиозапись песни «Money» звучит в начале и в конце урока в исполнении группы «ABBA», раздаточный материал ( рабочие листы с заданиями, картинки с членами семьи, планирующих бюджет, карточки с словами и значением слов, кошелек с советами планирования бюджета, денежные купюры)
Оборудование: компьютер, проектор, презентация в Power Point, калькуляторы
13
Тема урока: «Familybudget. Семейный бюджет».
Класс: 10
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Форма проведения: игра-соревнование
Цель урока: развивать финансовую и функциональную грамотность учащихся, сформировать представления учащихся о семейном бюджете и о его роли в жизни семьи, активизировать лексику предыдущих уроков по теме: «Familybudget».
Задачи:
Образовательная: расширение кругозора по теме, развитие и совершенствование монологической и диалогической речи учащихся с использованием новых выражений по теме: «Семейный бюджет», реализация метапредметных связей (математика, обществознание, экономика, ИКТ).
Познавательная:развитие лингво–культурной компетенции, активизация лексики и лексико–грамматических конструкций по теме, ознакомление с «крылатыми» выражениями по теме: «Семейный бюджет».
Развивающая:развитие умения работать в группе.
Воспитательная:воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, способствовать формированию правильного отношения к деньгам.
Планируемые результаты:
1.Личностные:осознавать значение семейного бюджета и более рационально его планировать, критически оценивать свои действия и поступки.
2.Предметные: знать понятия и уметь пользоваться ими в устной и письменной речи:topay,bill,tospend,toborrow,fine,toearn,tolend,debts,grant,tosave,towaste,currency,cash,toeconomize; уметь применять коммуникативные навыки при решении конкретной проблемы; передавать, анализировать основное содержание прочитанного и услышанного материала.
3.Метапредметные: - коммуникативные: организовывать, планировать учебное сотрудничество, уметь излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения; - регулятивные: уметь самостоятельно выделять цель деятельности, оценивать степень достижения цели; -познавательные: находить и анализировать достоверную информацию для решения целей и задач, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в форме текста и схемы.
Формы организации учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная
Методы и технологии: ИКТ, проблемная технология и методы развития критического мышления.
Ресурсы: аудиозапись песни «Money» звучит в начале и в конце урока в исполнении группы «ABBA», раздаточный материал ( рабочие листы с заданиями, картинки с членами семьи, планирующих бюджет, карточки с словами и значением слов, кошелек с советами планирования бюджета, денежные купюры)
Оборудование: компьютер, проектор, презентация в Power Point, калькуляторы
Ход урока
Этап | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационно-мотивационный этап | Настрой на урок, мотивирование к учебной деятельности. (4 минуты) Формулировка темы урока и построение плана работы Речевая зарядка Развитие навыков аудирования. | Good morning, dear students! I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson. How are you? Today we are going to play, it’s a game-competition called “More clever – more money”. We have two teams, the teams have some time to decide what variant to choose. So, the name of the first team is… The second team is called… There will be sevenrounds. Sometasks willbe more difficult, others will be easier.Each teamgets points (dollars) for every task. The team which completes the most tasks wins. So, I wish you good luck and let’s start our game! The first task. Look at the blackboard. Listen to the song, fill in the gapsand let's guess the theme of our lesson. (Worksheet 1) What are we going to talk about? You are right! Оur topic is Family budget. Today we are going to develop your listening, reading and speaking skills,аct out the dialogue, revise some grammar material, activate the words and expressions from our previous lessons. | Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечаютнареплики: “Good morning! Fine, thank you. And how are you?” Знакомятся с игрой и ее правилами. Получают листы с заданиями, слушают песню, выполняют задания. Принимают участие в беседе, ставят познавательные задачи. Возможные варианты:- family -money - familybudget Слушают песню повторно, исправляют ошибки в рабочих листах. |
II. Актуализация знаний | Повторение и закрепление изученного лексико-грамматического материала. Развитие произносительных навыков, настройка артикуляции учащихся на английскую речь. Проверка домашнего задания. | Let’s finish doing the first task. Listen and correct the mistakes. Change your answer sheets and let’s check up. Well done, students! Let’s do the next task. Group the words from the list into two categories: those that refer to getting money and those that refer to giving money. (Worksheet 2)The budget consists of two main parts – an income and expenses. Be attentive. Some words can be written in both columns. Change your answer sheets and let’s check up. Look at the screen. Here is your next task.(Worksheet 3).Match the words with the correctdefinitions. save j) to get a prize in a competition lend b) to keep money for the future borrow e) to use money to pay for things sell k) to give money for something which you buy spend c) stop having something, be unable to find lose d) to give something to someone for a short time, expecting it will be given back cost a) if you lend someone something, they borrow it from you afford f) to give something in return for money earn i) to have a price charity g) to buy or to have something because you have enough money win l) to get money as a payment for work pay h) giving money, food or help the ill, the poor or the homeless, or any organization which gives this help. Homework (диалогпланированиесемейногобюджета)Act out the dialogue «Planning the family budget». | Слушают песню повторно, исправляют ошибки в рабочих листах. Обмениваются заданиями и проверяют, слушая правильные ответы учителя. Вспоминают лексику прошлых уроков и распределяют слова на две группы Обмениваются заданиями и проверяют по ключам на слайде презентации. Соотносят слова с описанием Представляют диалоги, приготовленные дома |
III.Динамическая пауза | Cмена учебной деятельности на уроке (1минута) | And now let’s do a pause to relax and to have alittlerest.Дает пояснение к динамической паузеhttps://videomin.org/21/физминутки-для-старшеклассников | Делают динамический перерыв. |
IV. Актуализация знаний | Развитие навыков применения функциональной грамотности. Развитие устной речи учащихся. Развитие навыков письма. | Last lesson we read the text about planning the family budget. We can you use the information from the text in our everyday life. Your next task is to fulfill the table. (Worksheet 4) And now blitz tournament. Answer the questions. (Слайдыпрезентации 5-16) Now let’s look at the statistics data which show the ways of getting money among the British teenagers. What are the most popular ways? What are the least popular ones? Do they differ much from Russian teenagers? What was the most popular answer? So do we differ much from the British teenagers? And now I suggest you to look at the ways of spending money in Britain Well, are there any points which surprise you? Do your ways of spending money differ much from these answers? I have a purse with tips. The following tips may help you organize your personal budget -Understand what is important for you and choose the items you need and not just what you want.
Let’s count the points. The 1st team has… points. The 2nd team has got… points. The team… is the winner. | Просматривают материал прошлого урока, читают задания, заполняют таблицу, вычисляют баланс и отвечают на вопросы к заданию Отвечают на вопросы. Сравнивают способы зарабатывания и траты денег в России и Британии. Читают советы, помогающие организовать собственный бюджет. Размышляют и пишут свои советы, подводя итог уроку. Считают заработанные деньги, и определяется победитель. |
VI. Итоги урока | Подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели. (3 минуты). Объявления оценок. Рефлексия. | You worked hard today.
I would like to thank you once again for your work today. I think the home task will be interesting and challenging for you. You are to write a composition “If I had a million dollars…”. Now write down your homework. Your marks are …. Let’s make a conclusion of our lesson.What have we learn?Complete the sentences. 1. The lesson was …-interesting -not interesting –boring 2. I was … -active –passive 3. My classmates were …-hardworking –creative –lazy 4. After the lesson I can …Thank you for your work! Good luck!The lesson is over.Good bye! | Отвечают на вопросы учителя. Делаютвыводы. Осуществляют констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Записывают домашнее задание. Ican…. I know… I like to… It is interesting to…. |
Приложение
Worksheet 1

Abba - Money, Money, Money
Listen to the song and fill in the gaps:
I _______ all night, I _________ all day,
to _______ the bills I have to ________
Ain't it sad
And still there never seems to be
a single penny left for me
That's too __________
In my dreams I have a plan
If I got me a wealthy man
I wouldn't have to ______ at all, I'd fool around and have a ball...
2. Listen and correct the mistakes:
Chorus
M
oney, money, moneyMust be honey
In the rich man's world
Money, money, money
Always funny
In the rich man's world
Aha-ahaaa
All the things I will do
If I had a little money
It's a rich man's world
Worksheet2
Group the words from the list into two categories: those that refer to getting money and those that refer to giving money
To pay, bill, to spend, to borrow, fine, to earn, to lend, debts, grant, to save, to waste, currency, cash, to economize
IN | OUT |
Worksheet2
Group the words from the list into two categories: those that refer to getting money and those that refer to giving money
To pay, bill, to spend, to borrow, fine, to earn, to lend, debts, grant, to save, to waste, currency, cash, to economize
IN | OUT |
Worksheet 3
save j) to get a prize in a competition
lend b) to keep money for the future
borrow e) to use money to pay for things
sell k) to give money for something which you buy
spend c) stop having something, be unable to find
lose d) to give something to someone for a short time, expecting it will be given back
cost a) if you lend someone something, they borrow it from you
afford f) to give something in return for money
earn i) to have a price
charity g) to buy or to have something because you have enough money
win l) to get money as a payment for work
pay h) giving money, food or help the ill, the poor or the homeless, or any organization which gives this help.
Worksheet 3
save j) to get a prize in a competition
lend b) to keep money for the future
borrow e) to use money to pay for things
sell k) to give money for something which you buy
spend c) stop having something, be unable to find
lose d) to give something to someone for a short time, expecting it will be given back
cost a) if you lend someone something, they borrow it from you
afford f) to give something in return for money
earn i) to have a price
charity g) to buy or to have something because you have enough money
win l) to get money as a payment for work
pay h) giving money, food or help the ill, the poor or the homeless, or any organization which gives this help.
Worksheet4
Your task is to fulfill the table.
Month | Income | Expenses | Balance | |||||||
January | ||||||||||
February | ||||||||||
March | ||||||||||
April | ||||||||||
May | ||||||||||
June | ||||||||||
You are the family of three: a father, a mother and a fourteen-year-old child. The father’s salary is 40 000 rubles a month, mother gets 30 000 a month. The house rent costs 7000 rubles, food – 15 000 rubles, care products -2500 rubles, a sport club for a child – 3000 rubles, transport expenses – 4000 rubles, the payment for telephone and the Internet – 2000 rubles, other expenses – 3500 rubles, clothes and shoes – 6000.
In January the child got the flu. The treatment cost 5000 rubles.
In February the father had a birthday. He was presented a new telephone. (21000).
In March the mother got French perfume (7000) as a present.
In April the family went to the cinema and visited McDonald’s (6000).
In May they visited their relatives in Stavropol. (8000).
In June the family bought a split-system. (16000).
Задание для каждой группы:
1. In what month can they afford to buy a new computer? The computer costs 45000 rubles.
2. They are going to visit Turkey in July. The tour costs 120 000 for all the family. Will it be possible?
3. When the expenses were the highest?
4. What part of the family budget do the fixed expenses take?

Приложение 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567038-family-budget-semejnyj-bjudzhet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.